Конспект открытого урока по окружающему миру Образовательной системе «Школа 2100» по учебнику «Наша планета Земля», 2 класс – авторы: , , год издания - 2009, М.: Баласс;

Конспект урока разработан учителем начальных классов

МОУ «Многопрофильный лицей №1» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия

Сергеевой Верой Алексеевной

По ОС «Школа 2100» работаю с 2002 года

Дата: 28 октября 2009 года

Тема урока: Погода и климат

Цели урока:

1-я линия развития — знакомство с целостной картиной мира.

1) Научиться различать погоду и климат, научиться описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных явлений.

2) Научиться определять температуру с помощью термометра.

Минимум: описывать погоду, вести и анализировать дневник наблюдений за погодой. Определять температуру с помощью термометра. Понятия: температура, осадки погода.

Минимакс: в конце урока ученики могут получить элементарные сведения о климате. Приобрести четкое представление о том, что такое температура и термометр, в чем отличие погоды и климата. Понятия: климат.

Максимум: к концу урока ребята могут получить сведения о разнообразных видах осадков, о ветре и научиться объяснять причину их появления.

Оборудование: слайды с изображением различной силы ветра, термометра.

Предварительно

1.  ребята читают материал учебника (с. 70- 74)

2.  ребята в течение 10 - 11 дней проводят наблюдения за погодой, выполняя самостоятельно задание (рабочая тетрадь: с. 24, задание 9).

3.  узнают, какой будет погода в соседних городах той же широты,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  повторяют материал о круговороте воды в природе.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Доска и

оборудование

Анализ урока с точки зрения развития общеучебных умений

1. Организационный момент

Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, садитесь удобнее. И вперёд за маленькими открытиями!

2. Постановка проблемной ситуации

·  Посмотрите в окно, какая сейчас погода?

— А что такое погода?

А какой сейчас климат?

(задание на затруднение)

Так какой возникает вопрос?

— Так какая тема урока?

— Погода не очень хорошая: холодно, светит солнце, дует ветер.

— Не знаем.

— Не знаем

— Что такое погода и что такое климат?

— Тема урока «Погода и климат»

Плакат «Что такое погода и что такое климат?»

Плакат «Погода и климат»

Организац.:

совместно с учителем определить проблему

3. Совместное «открытие знаний»

Физ. минутка

Выражение решения проблемы

4. Применение знаний

5.  Подведем итоги.

6. Домашнее задание

— Что такое воздух?

— А ещё?

— Как нагреваются предметы в космосе, освещённые солнцем?

— Почему Земля не нагревается?

— Что такое атмосферные явления и что они определяют?

·  Одному кажется, что на улице холодно, другому — что тепло.

Как узнать, насколько тепло? Найдите ответ на вопрос на рисунке на с.71 учебника.

— Чем можно измерить температуру воздуха.

— Только ли воздух измеряем термометром?

— Кому приходилось измерять температуру?

Выполните задание на слайде:

КАК УСТРОЕН ТЕРМОМЕТР?

КАК РАБОТАЕТ?

КАК ПОНЯТЬ ТЕПЛО ИЛИ

ХОЛОДНО?

·  Обратите внимание не термометр. Линейка на термометре называется – шкала, которая, действительно, отмеряет градусы температуры. Градус – величина, записывают градус кружочком: +20° .

— Как читают «+20°»?.

— Что происходит со столбиком жидкости в термометре в мороз?

·  Прочитайте -10°

·  Определите температуру на термометре, прочитайте

·  Рассмотрите иллюстрации на с. 71

Выберите самую высокую, самую низкую температуру воздуха.

Как же узнать, на улице холодно или тепло?

·  Давайте проведем опыт

— Возьмите в руки тетрадь и помашите около лица.

— Что вы почувствуете?

— Почему возникает ветер?

— Что же такое ветер?

— А в природе кто создаёт ветер?

·  Ответ найдём в учебнике на иллюстрации на с. 72

— Что заинтересовало Лену?

— Как на вопрос Лены ответил Миша?

·  Рассмотрите серию рисунков в учебнике (С.72)

—Каким может быть ветер по силе?

·  Представьте, что вы деревья, расправьте веточки, покажите

·  безветрие

·  слабый ветер,

·  умеренный ветер,

·  сильный ветер,

·  ураганный ветер.

Говорят: северный ветер, западный ветер. Что это значит?

— Как вы думаете, влияет ли ветер на погоду?

·  Посмотрите за окно.

— Можете ли определить, какая на улице облачность?

— Как называются облака, приносящие осадки?

·  Выполним задание в учебнике на с.73.

·  - ание в учебниее на с. ный - холодный, рочитайтеКак называются и когда бывают такие осадки?

·  Подведём итог сегодняшним открытиям.

— Какая сегодня в Чамзинке погода?

— Какой главный вопрос урока?

—Удалось ли нам ответить на главный вопрос урока?

— Что называют погодой?

А погода по всей Земле как у нас?

— Что определяет погоду по всей Земле в любое время года?

— Сверим предположения с мнением учёных в учебнике на с.74 текст под таблицей.

— Про что говорят, указывая место и время, а про что — только указывая место на Земле?

·  Объясните ситуацию.

Осенним днём в зоопарке встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин сказал, что на улице очень жарко, воробей пожаловался, что погода стала портиться, а журавль заявил, что становится холоднее и надо готовиться к отлету на юг.

—Почему птицы по - разному оценивают погоду осеннего дня?

— Что нового вы узнали?

— Как вы это узнали, что вам помогло?

— Где пригодятся эти знания?

— Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

— Как работал ты?

Р/т: с. 22-23 (задания), с.24(10), с.75 - 77, прочитайте «Предсказание погоды»

— Смесь газов.

— Атмосфера.

— Предметы в космосе, освещённые солнцем, нагреваются, как сковородка.

— Землю окружает атмосфера.

Она защищает Землю от космического охлаждения и перегрева.

—Ветер, облака, мороз и жара, дождь и снег, гроза и туман — всё это атмосферные явления.

Атмосферные явления определяют погоду.

— Нужно измерить температуру воздуха.

— Термометром.

— Нет, термометром измеряют температуру воды, тела человека.

— Ответ.

— В стеклянной трубочке есть линейка и тоненькая трубочка с жидкостью. При нагревании жидкость поднимается по трубочке. Верхний конец столбика жидкости показывает на деления — градусы температуры.

Температура бывает положительная, если жидкость показывает градусы выше нуля. Бывает температура отрицательная, если показывает градусы ниже нуля.

— Плюс 20 градусов, или 20 градусов тепла.

— Жидкость опускается по трубочке в термометре ниже 0°.

— Минус 10 градусов или 10 градусов мороза.

— +4° (самооцннка успешности)

— +40°, -20°

— Нужно термометром измерить температуру воздуха. Если она выше нуля, то тепло. А если ниже, то холод.

— Почувствуем ветер.

— Вокруг нас находится невидимый воздух. Мы его не замечаем, тетрадь привела воздух в движение.

— Движение воздуха называется ветром.

Затруднение.

— Почему на нас ветер дует?

— Нагретый воздух поднимается.

Его место занимает другой. Вот тебе и ветер.

— Сильным, слабым, умеренным, ураганным.

— Северный ветер дует с севера, западный – с запада.

— В нашей местности северный – холодный, западный – влажный.

— Сильная (средняя, слабая, сплошная, безоблачно).

— Тучи.

— При положительной температуре воздуха идёт дождь.

— При отрицательной температуре воздуха идёт снег.

— Что такое погода и что такое климат?

— Не совсем.

Погода – это состояние атмосферы в определённое время, в определённом месте.

— Нет. В жарком тепловом поясе сейчас она другая. В холодном тоже.

Климат. Климат известен в каждом месте Земли, а погода всегда разная.

— Про погоду.

— Про климат.

— Они родились в разных странах, в разных тепловых поясах, в которых различный климат. Их представление о тепле и холоде разное.

Слайд 1 Атмосферные явления

мороз и жара ветер, облака, дождь и снег, гроза и туман

Слайд 2

Термометр

Слайд 3 Атмосферные явления

мороз и жара

Запись на доску

«Температура воздуха»

Запись на доску

«Ветер»

Запись на доску

«облачность»

Запись на доску

«Осадки»

Слайд 4 Атмосферные явления

мороз и жара ветер, облака,

дождь и снег,

Время и место

Место

Слайд 5

«Объясните ситуацию».

Слайд

Работа дома

Интеллект.:

представлен. информации

Интеллект.:

извлечение, представлен. информации

Интеллект.:

представлен. информации

Организац.: сверять действия с целью, проверять и оценивать результат

Интеллект.: извлечение и представлен. информации

Интеллект.: извлечение и представлен. информации

Организ.: сверять с целью

Интеллект.: сравнивать и группировать факты и явления

Интеллект.: сравнивать и группировать факты и явления

Организац.:

Самооценка,

Оценочные: