« Лунтик и Капитошка в гостях у ребят»

Цель: углубление знаний через поисково-исследовательскую деятельность

Задачи:

- обучить детей различать состояния воды;

- расширить и углубить представление детей об окружающем мире посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями (жидкое, твердое, газообразное);

- формировать наблюдательность и любознательность в области познание;

- развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь осознать причинно - следственные связи;

- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе к водным ресурсам.

Обогащение словаря:

Исследователи, лаборатория, прозрачная, жидкая, твердая.

Материалы: Для детей: лейки, салфетки, фартуки, деревянные линейки, мозаика, баночки, чашки и стаканчики с водой, стаканчики с молоком, блюдца. Фиксационные листы.

весёлая музыка для физминутки.

ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, видеосюжеты из мультфильма «Мойдодыр», «Капитошка», «Чебурашка», «Лунтик»

Иллюстрации с изображением водоёмов, водной поверхности.

Для воспитателя: термос с горячей водой, зеркало, форма со льдом, плоская тарелка,

.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам придут гости, давайте подготовимся к их приёму. Дети предлагают: полить цветы, вытереть пыль, помыть игрушки. (Вместе идут к крану набрать воды. но воды нет!)

1 слайд-Лунтик

В-ль: Да, ребята, вы правильно догадались – это Лунтик, он знает, что на нашей планете Земля много воды и хочет узнать, о воде и её свойствах? Мы с вами же уже очень много интересного знаем о воде и можем рассказать Лунтику. Вы согласны это сделать?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 слайдЗвучит песенка из муль фильма - Капитошка.

В-ль: Ребята у нас сегодня еще один гость, который поможет нам!

Дружно шагают под весёлую музыку, останавливаются около столов, на которых стоит вода, разлитая в баночки, стаканчики. Капитошка обращает внимание детей на красочные картины, с изображением водоёмов.

В-ль. : Ребята посмотрите из этих иллюстраций получится целая страна.

А интересно кто же жители этой страны?

К-ка. : Жителями этой страны являются капельки, такие как и я, а вместе мы образуем воду, которая не только изображена на картинках, но стоит на столе. Посмотрите, вода не только у вас на столе, присмотритесь к глобусу.

Вопросы детям:

- Что такое глобус? (Это модель нашей Земли) .

- Что мы видим на глобусе?(материки)

- А какого цвета на глобусе больше всего? Что же обозначается на глобусе голубым и синим цветом?

- Да, на самом деле, воды – гораздо больше, чем суши.

К-ка. : А я хотите я вам расскажу о воде и её свойствах.

Мы станем с вами исследователями.

1) ВОДА МОЖЕТ РАСТЕКАТЬСЯ!

Проверим? Проходите к столам – это наша лаборатория

(Дети походят к столам, надевают фартуки, садятся)

У вас на столах находятся листы где мы будем отмечать свойства воды которые определим.

В-ль. : Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды на блюдце. Но выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода растекается.

Убедились, что вода льётся и растекается?

2) ВОДА НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ!

В-ль. : На столе лежат деревянные линейки. Это твёрдые предметы. Они имеют форму и сохраняют её. А есть ли форма у воды? Давайте проверим.

Будем наливать воду в чашку, блюдце, баночку(либо предметы г. ф)Вы заметили какую

форму принимает вода?

Дети делают вывод: Вода принимает форму предмета, в который её наливают.

3) КАКОГО ЦВЕТА ВОДА?

Дети: Прозрачная.

К-ка. : Давайте проверим!

В-ль. : Опустите мозаику в стакан с водой и молоком. В каком стакане мозаику видно?

Дети: Видно там, где вода, так как она прозрачная. Какой бы предмет мы не опускали в воду, он будет виден.

Ка-ка: Открою вам, друзья, секрет

А у воды ведь цвета нет.

Цвет подобрать к ней невозможно

Она бесцветна, это точно.

В-ль. : А вся ли вода прозрачная?

Дети: Грязная вода не бывает прозрачной.

(Экспериментальная деятельность)

Восп-ль: Перед вами 2 стакана с водой. Вода в них одинаковая?

Дети: Нет чистая и грязная.

Слайд 3 мультфильма «Чебурашка » (Гена выныривает грязный).

Восп-ль: А вы хотели бы выпить эту воду? Почему? А эту? Почему? Давайте вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим специальный

фильтр начнём пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрим, что у нас получится?

Эксперимент мы проведем,

Воду чистую найдем.

Грязь не пустим через фильтр,

Чтобы водой могли напиться!

Вода стала чистой, и если её вскипятить, то можно будет её выпить, а фильтр стал грязный.

Восп-ль: Да, без чистой воды мы не сможем прожить

Показ слайда 4

4) ВОДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЛЁД.

В-ль: Ребята а какое время года на дворе? (Зима)

Волшебница зима нам подарок принесла (Сундучок : сундуке снег и ледяные фигурки)

В-ль. : Возьмём льдинку в свою руку. Что с ней происходит?

Дети: Льдинка растаяла от тепла нашей ладошки. Появилась вода.

В-ль: Это ещё одно свойство воды: вода может замерзать,

превращаться в лёд, который в свою очередь может растаять и превратиться в пар, если её нагреть.

5) А КОГДА МОЖНО УВИДЕТЬ ПАР?

Дети: Когда вода кипит, над чайником появляется пар.

В-ль. : Давайте откроем термос с горячей водой и понаблюдаем. Поднесём зеркало к термосу, что произошло?

Дети: Зеркало запотело. (Дотрагиваются пальчиками до зеркала)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Капитошка немного загрустил и предлагает детям развеселить его, проведем физминутку.. Дети охотно перевоплощаются в рыбок.

ФИЗ. МИНУТКА

Капитошка благодарит детей за помощь Лунтику, просит у ребят карточку с фиксационными результатми для того, чтобы рассказать о свойствах воды Лунтику, прощается и уходит.

В-ль. : Капитошка ушёл, но не навсегда. Вода остаётся с нами. Посмотрите, он нам оставил на память лист на котором вы сами отметили свойства воды. Давайте вспомним все свойства воды, о которых мы сегодня говорили. (Дети перечисляют.)

Итог : В-ль. : Человек ни дня не может прожить без воды. Вода добрый друг и помощник человека.

Слайд 5- Вода побеждает засуху, повышает урожай. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.

Но чистой воды на земле становится всё меньше и меньше.

Слайд 6 о заводах.

Заводы, фабрики потребляют много воды и одновременно

загрязняют её отходами своего производства, сбрасывая их в реки, озёра.

Дети делают вывод, что воду надо беречь, потому что без неё невозможно жить на земле.

Конспект НОД (познавательное развитие)

« Лунтик и Капитошка в гостях у ребят»

(старшая группа)

Разработчик:Баранова. О.С.,

воспитатель МБДОУ«Детский сад №8»