ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сумма углов треугольника.
1. |
| |
2. | МБОУ СОШ № 000 г. Самара | |
3. | Учитель математики | |
4. | Геометрия |
|
5. | 7класс |
|
6. | Сумма углов треугольника. 2 урок в теме. | |
7. | , и др. Геометрия 7-9 класс. |
8. Цель урока: Ввести понятие остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников. Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.
9. Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
- способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;
- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.
- развивать познавательный интерес через взаимоконтроль, взаимопроверку.
Регулятивные:
- научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;
- планировать - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- находить и выделять необходимую информацию;
- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.
- подводить под понятие;
- моделировать, преобразовать модель с целью выявления общих законов;
- уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
10. Изучение нового материала и его закрепление.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
13. Структура и ход урок.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Используемые специальные программные средства | Деятельность учителя (с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация) | Деятельность учащихся | ||
Формируемые УУД | ||||||
Познавательные | Регулятивные | Личностные и коммуникативные | ||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1 | Организационный момент | Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока. | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог. | ||
2 | Актуализация знаний | Слайд для устной работы
< С-?
<А,<С,<CBD-?
<AFB-?
<ABD-? | Проверка домашнего задания № 000(а), 230 и доп. задачи№1, 2. (На доске предложить четырём ученикам подготовить чертежи к задачам и записать краткое решение. Заслушать их по окончании фронтальной работы с классом.). Одновременно с учениками у доски, в классе проходит фронтальная работа по готовым чертежам. Индивидуальная работа в рабочих тетрадях, решить задачи № 000, № 000 и тетради№1 сдать на проверку. Перед изучением нового материала учащиеся получают рабочие тетради №2. | Смысловое чтение, извлечение необходимой информации, подведение под понятие, выбор способа решения задачи. | Контроль в форме сличения с эталоном, оценка. | Самоопределение с целью получения наивысшего результата. Умение слушать и вступать в диалог. |
3 | Постановка проблемы. Изучение нового материала. | Материал урока учащимся знаком, поэтому его можно вспомнить, например, в форме устного теста: 1. В ∆ АВС, <А=90º, при этом другие два угла: а) один острый, другой может быть прямым или тупым; б) оба острые; в) могут быть как острыми, так и прямыми или тупыми. 2. В ∆ АВС, <В-тупой, при этом другие два угла могут быть: а) только острыми; б) острыми и прямыми; в) острыми и тупыми. 3. В тупоугольном треугольнике могут быть: а) прямой и острый углы; б) тупой и прямой углы: в) тупой и острый углы. 4. В остроугольном треугольнике могут быть: | Решение проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, подведение под понятие, построение логической цепочки рассуждений, | Целеполагание на основе соотнесения того, что известно и того что неизвестно, составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция самим учеником, | Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и учителем, |
Виды треугольника ppt4web. ru›Презентации по Математике›Презентация по математике Виды | а) все углы острые; б) один тупой угол; в) один прямой угол. 5. В прямоугольном треугольнике могут быть: а) прямой и тупой углы; б) два прямых углов; в) два острых угла. Демонстрация ЭОР. Далее вводятся понятия гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника. Презентация. | умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |||
4 | Закрепление изученного материала. | Слайд с самостоятельной работой. №1
<А,<С-? №2
<В,<А-? №3
<А,<В,<С-? №4
<А,<В,<С-? | Решение устной задачи № 000 Решение письменной задачи в тетради и у доски № 000. Самостоятельная работа по готовым чертежам с последующей самопроверкой. Учитель комментирует, направляет работу учащихся, оказывает индивидуальные консультации и помощь. Организует самостоятельную работу учащихся. | Анализ объектов с целью выделения признаков, смысловое чтение, подведение под понятие, выбор способа решения задачи. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата при помощи решения на доске. Контроль в форме сличения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценка. | Волевая саморегуляция, смыслообразование Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости), Планирование сотрудничества с учителем, одноклассником постановка вопросов. Оценка деятельности партнера, умение точно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. |
№5
<А,<В,<С-? №6
<А,<В,<С-? | ||||||
5 | Домашнее задание | InternetUrok. ru›7 класс›Виды треугольников Самостоятельная работа по теме "Сумма углов треугольника" | Задание по учебнику: п. 31, вопросы 3-5. № 000,121-рабочая тетрадь,№ 000,234. Повторить теорию с помощью ЭОР. Дополнительное задание на оценку (решение в тетради по вариантам 1 и 2 вариант) с применением ЭОР. | Умение слушать |
Приложение к плану-конспекту урока
Сумма углов треугольника.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Scool-collection. ru. edu. ru | информационный | презентация, иллюстрация | Виды треугольника |
2 | Scool-collection. ru. edu. ru | практический, самостоятельная работа | текст с иллюстрациями | Самостоятельная работа по теме «Сумма углов треугольника» |
3 | InternetUrok. ru | информационный | видеоурок | InternetUrok. ru›7класс›Виды треугольников |
4 | ppt4web. ru | информационный | презентация, иллюстрация | ppt4web. ru›Презентациипо Математике›Презентация по математике Виды |
5 | Задачи в чертежах | практический, | презентация, иллюстрация | Презентация приготовленная для данного урока учителем. (находится на рабочем столе) |













