Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор: учитель биологии МБОУ «ОСОШ №2» ст. Обливской
Тема: “Некурящая Россия”
Урок - деловая игра на деятельностной основе.
Цель урока: сформировать у учащихся четкие представления о последствиях влияния курения на здоровье человека, семьи и нации.
Целеполагание для ученика | Целеполагание для учителя |
1. Ознакомиться с антитабачным законом. | 1. Организовать работу по обсуждению предполагаемого вопроса. |
2. Изучить влияние никотина на организма человека. | |
3. Оценить собственный уровень знаний по данному вопросу. | 2. Организовать практическую работу, требующую использования всех каналов приема и переработки информации для освоения информации по данной проблеме (пригласить психолога и нарколога). |
4. Развить социальные компетенции (понять значимость обсуждаемого вопроса и сформировать собственное мнение). |
Этапы урока | Дидактическое обеспечение | Формы и предметы учебной деятельности учащихся |
1. Организационный (цели, задачи, блоки урока). | Компьютерная презентация (КП №1), рабочие материалы к уроку | Активное слушание, знакомство с рабочими материалами |
2. Знакомство с доказательствами группы противников табакокурения | КП №2, рабочие материалы, видеоролик | Презентация учащихся с элементами беседы, выступление нарколога |
3. Знакомство с доказательствами группы защитников интересов курильщиков | КП №3 | Презентация учащихся, выступление психолога |
4. Обсуждение и анализ полученной информации | Рабочие материалы | Коллективная практическая работа с общей целью |
5. Подведение итогов | Рабочие материалы | Самооценка, анализ общего результата, беседа учащихся, учителя, психолога и нарколога по выработке общих выводов. Определение каждым учеником собственной позиции. |
План урока.
I этап (заочный – подготовительный).
Учитель делит класс на три группы:
1 группа – фракция Государственной Думы РФ, защищающая интересы некурящих жителей страны (эксперт – нарколог).
2 группа - фракция ГД РФ, защищающая интересы курящих жителей страны (эксперт – психолог).
3 группа – представители ГД РФ.
Всем дается домашнее задание – ознакомиться с антитабачным законом.
Организационный момент: учитель осуществляет КП, в процессе которой рассказывает об истории табакокурения в России, о химическом составе никотина, делает выводы о важности поставленного на обсуждение вопроса как для индивидуума, так и для общества в целом. Ставит проблемный вопрос по отношению к курению: толерантность или неприятие.
II этап
Ученики осуществляют КП, в которой излагает факты отрицательного влияния никотина на здоровье человека. Учащимся предлагается ознакомиться с основными положениями законопроекта «О запрете курения в общественных местах», информируют о взаимосвязи курения и экономики страны, просмотреть тематическое видео.
III этап
Ученики показывают КП, в которой содержатся факты, направленные на доказательство тезиса «курение – это болезнь», и аргументация в пользу неприменения жестких мер по отношению к курящим людям, т. к. введение строго закона ущемляет их интересы. Психолог подводит беседу к тому, что должно быть толерантное отношение к курящим. В презентации показывается опыт других стран по вопросу борьбы с табакокурением.
IV этап
Учитель предлагает оценить важность полученной информации о табакокурении, провести обсуждение по предложенным изменениям и дополнениям в закон.
Вопросы для обсуждения:
1. Ваше отношение к введению штрафа за курение в общественных местах до 3000 руб.
2. Штрафные санкции, применяемые к родителям, которые курят в присутствии детей.
3. Причина роста количества курящих людей в России.
Коррекция учителя:
ü В России нет независимого мышления.
ü Имеется недостаток образования и самообразования.
ü Низкий уровень культуры.
V этап
Учитель делает общий вывод: вопрос табакокурения является острым во всех странах мира. Сейчас курение рассматривается как болезнь. Учитывая изложенное, каждый здравомыслящий человек должен понять и честно признать, что курение – это проблема, которую нужно решать.
Разум, воля и здоровое честолюбие должны стать ведущими мотивами в правильном выборе своих привычек и формировании здорового образа жизни.
Сочетание ума и силы воли крайне востребованно сейчас в повседневной жизни. Люди часто сталкиваются с жизненными трудностями, которым нужно уметь противостоять.
Все участники голосуют за или против антитабачный закон, подводится итог, делается общий вывод: закон нужен, но по отношению к курильщикам общество должно быть толерантным.
Приложения:
Компьютерная презентация № 1
Компьютерная презентация № 2
Видеоролик
Компьютерная презентация № 3


