Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок систематизации и обобщения знаний по теме
"Вводные слова и предложения", 8-й класс
Цели урока:
- Образовательные:
1. Систематизировать и обобщить в ходе урока знания по теме” Вводные слова и предложения”.
2. Проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме; определить и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся.
- Развивающие:
1. Развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать изученные факты.
2. Развивать умение грамотно пользоваться вводными конструкциями в своей устной и письменной речи
3. Развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе (фронтальная и индивидуальная работа).
4. Формировать умение правильно пользоваться справочными пособиями и раздаточными материалами.
5. Формировать навыки правильного произношения и выразительного чтения.
6. Обогащать активный словарный запас школьников.
7. Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при решении сложных орфографических и пунктуационных задач.
· Воспитывающие.
1. Воспитывать любовь к родному русскому языку.
2. Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (урок-практикум).
Форма урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
1. 1). “Группы вводных слов по значению“ (приложение);
2. 2). “Отличие вводных слов от членов предложения “ (приложение);
4. Пакеты заданий для индивидуальной работы учащихся: тесты, таблицы
(приложение).
5. Тексты художественных произведений
Ход урока
1. Организация начала урока. Приветствие, организация внимания.
Спасибо, дорогие, как мы рады,
Что все вы здесь сегодня собрались.
Что вы у нас – то для нас награда, -
Без вас была б скучней, серее жизнь.
Вы – милые, прекраснейшие люди.
От вас исходят чуткость и тепло.
Спасибо, что вы есть.
Так пусть же будет
Сегодня в классе ясно и светло.
- Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята!
- Я надеюсь, что и вы, ребята, пронесете через наш урок те лучики тепла и света, которые посылает нам солнышко
2. Мобилизующий этап урока
- Итак, в начале урока, как обычно, синтаксическая разминка.
- Запишем в тетрадях число: Семнадцатое апреля. Классная работа
Синтаксическая разминка.
Учитель: - Внимательно прочитай (про себя) эти предложения. (см. Приложение 1 )
В качестве синтаксической разминки предлагаю следующие предложения записанные на доске.
Внимательно прочитайте их.
- Как вы думаете, в каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
(- Б, Г, В, А)
- Правильно.
- Прочитайте текст. ( дети читают ).
- А вы обратили внимание, что в одном из предложений допущена пунктуационная ошибка? Какая?
(-Да. В предложении под пунктом “Б “ после вводной конструкции “как известно “ надо поставить запятую).
Учитель. –А теперь запишите этот текст в тетрадь, отмечая у вводных слов их значения.
(Ученики записывают в тетрадь).
-Ребята, найдите в тексте предложение, соответствующее схеме: [– = ], и [ = – ]. – Кто уже нашел? (Дети читают предложение “ А”).
- Скажите, а есть в тексте односоставные предложения?
(- Есть. Это предложение “В”: Безусловно, незыблемых норм не бывает.)
- А какое это односоставное предложение?
(- Это предложение безличное, с одним главным членом предложения – сказуемым, выраженным безличным глаголом “быть” в отрицательной форме).
- Хорошо. А какие еще вводные слова вы обнаружили в тексте и каково их значение?
(- “безусловно и несомненно” - вводные слова с большей степенью уверенности;
“Как известно” - вводное предложение со значением источника сообщения).
3. Определение темы и целей урока.
Учитель.- Ребята, вот мы с вами говорим о вводных словах, вводных предложениях, вводных конструкциях, а все ли мы о них знаем? (- Да.) – Как вы думаете, какая же тема урока сегодня у нас будет?
Систематизация и обобщение знаний по теме « Вводные слова, вводные конструкции и предложения»
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
- систематизировать и обобщить в ходе урока знания по теме” Вводные слова и предложения”;
- закрепить навыки и умения пользоваться знаками препинания в письменной речи для выделения вводных слов и предложений и выделять интонационно в устной речи.
4. Актуализация знаний
1). Опрос учащихся.
Учитель. - Вспомним, какие другие значения вводных слов вы знаете?
(Дети называют значения вводных слов без примеров.)
(Как уже говорили,
1) значение различной степени уверенности: большей и меньшей;
2) различные чувства (грусть, тоску, печаль, радость, удивление, восхищение);
3) порядок мыслей и их связь;
4)источник сообщения (т. е.кому принадлежит сообщение);
5) замечание о способах оформления мыслей.
Учитель. – Правильно. А вводные слова являются членами предложения?
( Нет, не являются членами предложения.)
- А как правильно выделять вводные слова и предложения в устной и письменной речи?
( Вводные слова и предложения при произнесении выделяются интонацией, т. е.паузами и сравнительно быстрым произнесением, а на письме выделяются запятыми. Иногда вводные предложения выделяются скобками или тире).
Учитель.- А чем еще могут выражены эти значения?
Эти значения могут быть выражены не только вводными словами, но и вводными предложениями. Например: 1). Метель, безусловно, скоро кончится ( вводное слово) и Метель, я уверен, скоро кончится (вводное предложение)
Учитель. - Правильно. А кто дополнит ответ?
Вводные слова могут стоять только в определенном месте в предложении?
( - Вводные слова могут стоять в начале, в середине или конце предложения. На письме они выделяются запятыми).
Учитель.- Ребята! А как вы отличите вводные слова и предложения от других конструкций?
( - Вводные слова можно “изъять“ из предложения, и смысл высказывания от этого почти не изменится).
Учитель. - А о чем еще следует помнить?
( - Одни и те же слова могут употребляться и как вводные слова, и как члены предложения).
Учитель. – Правильно. Давайте понаблюдаем.
( Наблюдение по таблице “Отличие вводных слов от членов предложения“.) (см. Приложение ).
Учитель. – Ребята! А какие еще слова, кроме вводных не являются членами предложения.
( -Также, как и вводные слова, обращения и междометия не являются членами предложения).
5. Обобщение и систематизация знаний по теме.
Работа в парах:
– Найти и подчеркнуть слова, которые всегда являются вводными?
Непременно, конечно, просто, по крайней мере, во-первых, итак, следовательно, в конечном счете, в-третьих, несомненно, наконец, вдобавок, может быть, во-вторых, по-видимому, как будто, дескать, действительно, пожалуйста, видите ли, будьте добры, как известно.
Релаксация (ВКЛЮЧИТЬ МЕЛОДИЮ)
– А теперь сядьте поудобнее… Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям… Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Я надеюсь, ваша прогулка была чудесной. (3 минуты).
Работа в группах (творческие группы)
Учитель. – Ребята, дома вы должны были понаблюдать за тем, как вводные слова и предложения могут использоваться в разных стилях речи, применив полученные на уроках знания о вводных словах.
Итак, попросим 1 творческую группу, которая должна показать применение знаний о вводных словах и предложениях в публицистическом стиле.
( репортаж из библиотеки)
Корреспондент: Самое главное в профессии журналиста – наблюдательность и умение общаться с представителями разных профессий.
Наш сегодняшний репортаж мы ведем из школьной библиотеки, директор которой, , любезно согласилась дать нам эксклюзивное интервью.
! Скажите, пожалуйста, умение читать можно назвать искусством?
Директор библиотеки. – Умение читать, действительно, настоящее искусство. Как справедливо отмечают библиофилы (так называют любителей и собирателей книг), каждому необходимо знать хотя бы элементарные вещи о том, как пользоваться книгой. Когда вы берете в руки книгу, во-первых, запомните ее автора. Возможно, в предисловии или в конце книги вы что-то прочитаете о нем. Это не только расширит ваши знания, но и, может быть, поможет лучше понять произведение, авторскую позицию. Ознакомьтесь, конечно, с иллюстрациями. Кстати сказать, хорошие иллюстрации привлекают внимание читателя к книге. Итак, вы готовы к чтению. В добрый путь!
Корреспондент. – Спасибо, Наталья Юрьевна! Вы очень интересно рассказали о том, как правильно пользоваться книгами. Но в вашей речи прозвучало слово “библиофил“ . Я думаю, что ребята хотя и слышали его, но не все еще знакомы с лексическим значением. Не могли бы Вы объяснить его происхождение?
Директор библиотеки. - Библиофил – это любитель и собиратель книг.
Учитель. - Ребята! А какие однокоренные слова можно подобрать к слову “библиофил“?
( библия, библиография, библиофильство, библиотека, библиотекарь)
Правильно. А каково значение элемента слова “тек“?
Директор библиотеки. – Элемент слова “библиотека“ - “тек“ обозначает “вместилище“ , “ ящик “.
Корреспондент. – Благодарю. Спасибо за интересный и познавательный рассказ.
Вывод учителя: - Итак, ребята, какую же роль играют вводные слова и предложения в публицистическом стиле?
В публицистическом стиле вводные слова:
1. Указывают на источник сообщения.
2. Помогают логически связывать темы сообщений между собой.
3. Делают нашу речь более понятной и демократичной.
Учитель.- Мы с вами говорим о практическом использовании вводных слов. А какая практика без науки? Ни одну статью, ни один доклад или диссертацию нельзя написать без вводных слов. Давайте убедимся в этом, наблюдая за представителем науки.
- Попрошу выйти сюда кандидата филологических наук, профессора Синтаксова Андрея Львовича, который прибыл к нам с конкретной целью. А впрочем, он сам вам расскажет.
( Выступление представителя 2 творческой микрогруппы с применением вводных слов в научном стиле речи )
Профессор. – Мне сказали, что многие ребята теряются, когда их просят сделать синтаксический разбор предложения. Но ведь для этого нужно всего лишь запомнить порядок разбора. И сегодня я поведаю вам об этом. Для того, чтобы грамотно выполнить синтаксический разбор предложения, надо:
во-первых, внимательно прочитать и записать оное;
во-вторых, дать характеристику предложения; надеюсь, это вы уже освоили к 8-му классу;
в-третьих, выделить грамматическую или грамматические основы;
в-четвертых, указать какими частями речи выражены слова в предложении.
А еще – разобрать по членам, определить особенности грамматической основы и выяснить, чем осложнено предложение, и, наконец, составить схему.
Таким образом вы, молодые люди, сможете грамотно осуществить синтаксический разбор предложения.
Если возникнут еще какие-нибудь трудности, обращайтесь ко мне, я буду всегда рад вам помочь.
- До свидания.
Итак, наблюдая за выступлением творческих групп, вы убедились, что вводные слова помогают систематизировать научную информацию, настраивают на логическое мышление.
6. Работа с текстом по учебнику. ( упр. 399, стр. 190)
Учитель.- Ребята! А теперь откройте свои учебники-хрестоматии по литературе на стр.253 – повесть “Ася “.
Задание 1: Выпишите предложения с вводными конструкциями из I и II глав повести.
Задание 2: - Написали? Прочитайте эти предложения, соблюдая правильную интонацию ( пауза и сравнительно быстрый темп произнесения).
Задание 3: - Объясните постановку знаков препинания.
( вводные слова на письме выделяются запятыми, а вводные предложения заключаются в скобки, если что-либо поясняют, независимо от того, где стоят вводные конструкции: в начале, в конце или в середине предложения).
Задание 4: ( Наблюдение за изменением смысла предложений без употребления в них вводных слов).
Задание 5: - Назовите значения этих вводных слов ( в 1-ом предложении слово “итак “ обозначает порядок мыслей и их связь;
во 2-ом предложении “правду сказать“ – вводная конструкция обозначающая способ выражения мыслей;
в 3-м предложении вводное слово “точно“ обозначает уверенность в истинности сообщения ).
Задание 6: - А теперь попробуйте переставить эти вводные конструкции
Учитель. – А теперь прочитайте эти же предложения без вводных слов и подумайте, какие происходят изменения.
( Ученики читают).
Учитель. – Изменился ли смысл в высказывании?
1. Почти не изменился. Содержание предложения не до конца выражает мысль автора.
2. Вводное слово “итак “ акцентирует внимание читателя на содержание повествования.
3. В других предложениях утверждения автора получаются категоричными.
Учитель. – Я вижу, ребята, что вы можете находить в тексте вводные слова.
6. Тестирование. Контроль и самопроверка знаний.
Учитель. – Сейчас вы сможете проверить полученные знания, опираясь на свою память и внимание.
На каждом столе лежит определенный вариант теста. Подобные работы мы выполняли с вами не раз.
Итак, приступили к работе.
7. Дополнение к уроку.
Учитель.- В качестве” заключительного аккорда” слово предоставляется последней творческой группе, которая использовала вводные слова и предложения в разговорном стиле речи.
- Мы приглашаем к нам в класс восходящих звезд эстрады, молодых и талантливых артистов. Они любезно согласились дать интервью нашему школьному корреспонденту.
Интервью:
Корреспондент.- Добрый день, уважаемые гости!
Артисты. Оля.- Здравствуйте, друзья!
Дима.- Мы очень рады вас видеть.
Корреспондент.- Позвольте задать вам несколько вопросов.
Артисты. – Пожалуйста.
Корреспондент.- Каково, по вашему мнению, будущее Российской эстрады?
Артисты. Дима.- Безусловно, вопрос очень интересный.
Оля.- Я думаю, что пока на эстраде все ниши занимают одни и те же звезды, то, конечно, молодым исполнителям будет трудно пробиться на музыкальный Олимп.
Корреспондент.- Вы считаете, что у молодежи нет шансов выдвинуться?
Артисты. Дима. – Разумеется, есть.
Оля.- Ведь молодежь в нашей стране самая лучшая и самая талантливая. А главное, вы сейчас в этом сможете убедиться.
( После интервью “артисты “ исполняют песню на слова, которые сами сочинили к сегодняшнему уроку, используя вводные конструкции.
Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по этому тексту (тема даётся на выбор учащихся). Написано на доске.
Итог урока:
Сегодня на уроке мы обобщили полученные знания о вводных словах и предложениях. Научились находить их в тексте, выделять их знаками препинания и использовать в своей речи.
Рефлексия: Оцените свои успехи или неудачи на уроке. Скажите,
1. Что вы ожидали от урока и что получилось? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы на уроке?
3. Какой главный результат занятия, благодаря чему он достигнут?
4. Какие трудности встретились, и как вы их преодолевали?


