Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества
р. п. Гари
Конспект открытого занятия
Творческое объединение «Самоделкин»
Педагог дополнительного
образования
1квалификационноая категория
2014 г.
Тема открытого занятия «Изготовление лунохода»
Тип занятия: закрепление знаний, умений и способов деятельности
Цели: 1.Познакомить детей со строением и предназначением лунохода.
2. Обучить детей поэтапному изготовлению лунохода.
3. Повторить технику скручивания роллов.
4. Закрепить умения обучающихся выполнять конус и цилиндр.
5. Развивать логическое мышление, воображение и фантазию.
6.Способствовать развитию творческих способностей, мелкой мото-
рики рук, глазомера.
7. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение.
Оборудование: звукозаписи космической музыки,
презентация « Ночная красавица-Луна», презентация «Луноходы», мультимедийный проектор, экран, технологические карты , ноутбук
Материалы и инструменты: баночки из-под майонеза, полоски гофрированного картона, деревянные палочки, картон серебристого цвета, проволока, фольга, клей ПВА, клей «Момент», синяя бумага, ножницы, кисточки, салфетки
Предварительная работа: составление технологических карт,
подготовка презентаций, подготовка лунного грунта
Литература: . Художественное моделирование и конструирование. Издательство «Учитель»; 2011 г., . Формирование здорового образа жизни у младших школьников. «Учитель» 2012 г., . Для тех, кто любит мастерить. 2001.г.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Вы обратили внимание, что у нас на занятии присутствуют гости, руководители творческих объединений. Поприветствуем их. Прежде чем начать занятие, нам нужно настроиться на интересную, творческую работу. Давайте произнесем такие слова (Дети повторяют за педагогом)
Мы готовы к занятию.
Мы внимательны.
Мы успеем сделать всё.
У нас хорошее настроение.
Всё будет хорошо.
Вводная часть.
Педагог. – Ребята, на одном из наших занятий мы с вами совершали путешествие на ракете. Сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие. А куда догадайтесь сами, прослушав мой рассказ.
«Ночная красавица с давних времен привлекала взгляд человека. Люди пытались объяснить многие явления, связанные с ней. Они обожествляли ее. В старину ее называли Селеной». Догадались? Правильно, речь идет о Луне. Сегодня мы совершим путешествие на Луну. Но сначала мы должны узнать о ней как можно больше информации. Давайте посмотрим презентацию о Луне.( Просмотр презентации) Вот какая загадочная и интересная Луна!
- Итак, возьмемся за руки, улыбнемся и в путь! (Звучит музыка ) Вот мы оказались на Луне. Но чтобы путешествовать по Луне, нам нужна специальная машина. Как вы думаете, как она называется?( Правильно, луноход)А вы знаете как выглядит такое техническое средство и каково его предназначение? Посмотрите на фотографии луноходов.( Показ презентации) - Скажите, что у всех этих аппаратов общее? (Колеса) В чем различия? (Разные механизмы, приспособления, антенны..)Для чего нужен луноход? ( Исследовать грунт, проводить наблюдения, съемки)
- Сегодня мы с вами будем в роли изобретателей, и научимся изготавливать свое специальное космическое средство транспортное средство для передвижения по Луне. ( Показ образца) Ребята, давайте посмотрим из каких деталей состоит луноход. (Колеса, оси, корпус лунохода: на нем две телекамеры, остронаправленная антенна в виде конуса, обычная антенна)
Скажите, в какой технике изготовлены колеса? (квиллинг, скручивание ролла)
Телекамеры сделаны в форме цилиндра, антенна в форме конуса.
Основная часть
Педагог. – А теперь приступим к разбору этапов работы по созданию лунохода
1 Этап. Изготовление колес и основания :
а) вы берете полоску гофрированного картона, намазываете клеем
ПВА и скручиваете в тугой ролл;
б) в каждое колесо вставляем ось, по краям намазанную клеем «Момент» и располагаем их на расстоянии 4 см друг от друга;
в) поперек осей на расстоянии 2 см от колес накладываем 2 верхние оси, намазываем клеем «Момент» места прикосновения с осью нижней, и приклеиваем;
2 Этап. Изготовление корпуса:
а) вы берете коробочку, полоску длинную полосу картона и наклеиваете ее клеем «Момент», немного прищипывая картон пальцами снизу;
б) затем делаете телекамеры в виде 2 цилиндров;
в) остронаправленную антенну в виде конуса, которая крепится изнутри проволокой, обмотанной полоской фольги и скотчем закрепляется;
г) обычную антенну из соломинки, обмотанной полоской из фольги;
д) сверху наклеивается крышка – круг из картона;
е) корпус наклеивается на поперечные оси основания.
Педагог. – Ребята, сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Приглашаю всех в зал. ( Кабинет проветривается) Повторяйте за мной движения
Мы идем на космодром (дети идут по кругу)
Дружно в ногу мы идем
Мы походим на носках
Мы идем на пяточках
Вот проверим мы осанку (останавливаются лицом в круг,
руки на пояс)
И свели свои лопатки
Плечи развернули.
Не зевай по сторонам (повороты головы влево, вправо)
Шире руки раздвигай.
А теперь все побежали
Космонавтами все стали.
Педагог.- Мы с вами отдохнули, поиграли, а теперь давайте повторим все этапы изготовления лунохода. ( дети повторяют)
Педагог. – Ребята, чтобы приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики. Повторяйте за мной движения.
1. «Одеваем перчатки». Каждый пальчик проглаживаем, имитируя движения, когда мы одеваем перчатки.
2. «Ладони вместе» . Ладони соединяем, наклоняем вправо, влево.
3. «Ленивые восьмерки». В воздухе рисуем цифру 8 по три раза сначала одной рукой, потом другой, затем вместе.
4. « Поднятые руки».Поднять руки вверх, расслабить все мышцы, энергично потрясти кистями, опустить руки.
5. «Волна». Руки в замок, перед грудью, делаем волну.
Педагог. – Ребята, прежде, чем приступить к работе, давайте я вам напомню правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, проволокой
- с ножницами не играть, передавать ножницы кольцами вперед;
- клей - опасное химическое вещество, при работе с ним
соблюдайте осторожность;
- работая с клеем, пользуйтесь кисточкой;
- при попадании клея в глаза или на кожу промойте их водой.
- работать с проволокой аккуратно, не перекусывать проволоку зубами, отрезать только ножницами
- Для каждого из вас приготовлены технологические карты, с помощью которых вы будете выполнять работу. На столах лежат все материалы и инструменты. Сейчас приступаем к самостоятельной работе. ( Педагог оказывает индивидуальную помощь. В ходе работы проводит физкультминутку.)
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись( наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо-влево, раз и два
Думай, думай голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка!
Заключительная часть
Педагог.
– Ребята, давайте организуем с вами выставку, посмотрим какие луноходы у вас получились. Какие все необычные и разные ваши аппараты. Но луноход должен передвигаться по лунному грунту. Давайте сейчас поставим свои луноходы на лунный грунт, который мы приготовили, и представим себя на Луне.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня с вами проделали большую работу. Вы показали себя хорошими изобретателями.
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Что нового вы для себя открыли?
- Что у вас получилось и что не получилось?
- Что для вас было труднее всего?
Я хочу пожелать вам хорошего настроения, быть открытыми для получения новых знаний. Всем спасибо! До свидания!


