«МДОУ Ельниковский детский сад № 2»

План – конспект ООД по развитию речи

в младшей группе (3-4 года).

Тема. Чтение сказки «Снегурушка и лиса»

Выполнила:

2015 год

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» (обработка М. Булатова), с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок). Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей со сказкой «Снегурушка и лиса».

Закрепить умение внимательно слушать сказку.

Развивающие:

Активизировать словарь детей за счёт слов: заблудилась, медведь, волк, лиса, подружки.

Обогатить словарь детей за счёт слов: голубушка, заманили, причитать, покинули, потчевать, аукать.

Формировать умение понимать содержание сказки, отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать у детей память, слуховое и зрительное внимание.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русским народным сказкам, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, просмотр кукольного театра по сказкам: «Колобок», «Заюшкина избушка».

Оборудование: домик с лисой, ёлочки, фланелеграф, иллюстрации из сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», сказка «Снегурушка и лиса», иллюстрации по этой сказке, игрушка снегурочка, аудиозапись летящего самолёта.

Организационный момент.

Воспитатель стоит вместе с детьми в кругу, взявшись за руки и произносят следующие слова.

Собрались все дети в круг.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети улыбаются друг другу и гостям.

Воспитатель. Дети, а вы любите путешествовать?

Дети Да.

Воспитатель .А на чем можно путешествовать?

Дети. На поезде, на машине, на самолёте, на велосипеде.

Воспитатель. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие и отправиться туда можно только на волшебном транспорте. В сказку мы полетим на «ковре – самолёте».

Дети произносят тихим, волшебным голосом.

Очутится в новой сказке

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолёте

Полетим, полетим.

Дети садятся на «ковёр – самолёт», закрывают глаза. Звучит аудиозапись летящего самолёта. Самолёт приземляется и дети попадают в сказку.

Повторение пройденного материала.

Воспитатель. Вот мы и попали в сказку. Посмотрите лес, ёлочки растут. Избушка стоит. А кто в избушке живёт, вы узнаете, если угадаете загадку.

Рыжая, с пушистом хвостом

Живёт в лесу под кустом.

Дети. Лиса.

Воспитатель. Правильно это лиса. Давайте вспомним сказки, в которых есть лиса.

Дети. «Колобок», «Заюшкина избушка».

Воспитатель. Кого встретил колобок в лесу?

Дети. Зайчика, волка, медведя, лису.

Воспитатель. А что случилось с колобком в этой сказке?

Дети. Лиса съела колобка.

Воспитатель. Какая лиса в этой сказке?

Дети. Хитрая, обманчивая.

Воспитатель. Давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка». Что случилось с зайчиком в этой сказке?

Дети. Лиса выгнала его из домика.

Воспитатель. Кто хотел помочь зайчику?

Дети. Собака, бык, медведь, петушок.

Воспитатель. Какая лиса в этой сказке?

Дети.Хитрая, злая.

Изучение нового материала.

Воспитатель. А сейчас я вам расскажу новую сказку, которая называется «Снегурушка и лиса». Снегурушка – так звали девочку, которую слепили из снега, вся беленькая. Вот ласково и прозвали Снегурушка.

Давайте послушаем эту сказку. Глазки что делают?

Дети. Смотрят.

Воспитатель. А ушки что делают?

Дети. Слушают.

Воспитатель читает сказку и показывает иллюстрации к этой сказке.

После чтения раздаётся стук в дверь. Заходит девочка, одетая в костюм лисички.

Лиса. Здравствуйте, ребята. Я бежала мимо вашего сада и услышала что сказку про меня рассказывали. Можно я с вами останусь?

Воспитатель. Да, конечно, лисичка оставайся. Сейчас мы поиграем с тобой.

Проводится физкультминутка.

Дети становятся в круг.

Утром лисонька проснулась.

Лапкой вправо потянулась.

Лапкой влево потянулась.

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала.

Растирать себе лапки стала,

Ручки, ножки и бока

Вот какая красота!

А потом ладошками похлопала немножко.

Ну, красавица лиса

До чего же хороша!

Воспитатель. Давайте вернёмся в сказку и вспомним, как звали внучку у бабушки и дедушки?

Куда позвали подружки снегурушку?

Что случилось со снегурошкой в лесу?

Что сделала снегурушка когда заблудилась?

Какие слова приговаривала снегурушка?

Почему снегурушка не захотела идти с медведем, с волком?

Кто же помог снегурушке?

Как отблагодарили дедушка и бабушка лису?

Какая лиса в этой сказке?

Дети. Добрая, хорошая.

Воспитатель. Значит лиса в этой сказке может быть не только злой и хитрой, но и доброй и хорошей. А нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте сядем на ковёр самолёт и полетим. Дети садятся и произносят следующие слова.

В нашем саду оказаться

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолёте

Полетим, полетим.

Звучит аудиозапись летящего самолёта.

Итог.

Воспитатель. Куда мы с вами летали?

Дети. В сказку.

Воспитатель. Как называется эта сказка?

Какая лиса была в этой сказке?

Дети. Доброй, хорошей.

Воспитатель. Наша лисичка приготовила для вас угощение и хочет, чтобы вы были добрыми и помогали друг другу.