Урок математики (4класс)

Тема: «Таблица единиц площади».

Цель:

    систематизировать знания учащихся об отношениях между изученными единицами площади развивать умение преобразовывать крупные единицы в мелкие и наоборот совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи развивать познавательные и математические способности воспитывать умение работать в группах, умение вести диалог прививать навыки ЗОЖ создание на уроке доброжелательной атмосферы

Оборудование: карточки с примерами каждому ряду; слайд- презентация к уроку

Ход урока

1. Организационный момент

-Урок наш начинается

Гости улыбаются,

А дети постараются

Сегодня показать,

Всё чему учились,

Всё к чему стремились,

Потому что есть у нас,

Что вам рассказать. ( сели)

2.

Устный счёт

сейчас математическая разминка.

-Класс разделим на группы по рядам. Каждой подгруппе раздам задание. Вы должны расшифровать с помощью примеров слово, с помощью разгадки мы узнаем тему нашего урока.

(44+33):7-Т(11) 4:(68:17)- Е(1) 240:(80:2)-П(6)

36:1-24*0-А(10) (15*6):10-Д(9) 200-80:5- Л(184)

50:25*9- Б(18) 18*4:9 - И(8) 56:14 - О (4)

30:6*5 - Л(25) (400-200):10Н(20) 9*(36:3) - Щ(108)

92:4 -И(23) 640:80 -И(8) 62*10 - А (620)

78:13 - Ц(6) 111*4 -Ц(444) 36:4*6 - Д (54)

100:2:5 - А(10) 240:3 - И (80)

-Пожалуйста, из каждой команды выйдут представители и покажут, какое слово у них получилось.(1к.- таблица; 2к.-единиц; 3к.- площади)

3.

Тема урока

4.

Целепологание

-Так, какая тема нашего сегодня урока?

-«Таблица единиц площади».

- Открыли тетради. Записали число.

2 ноября. Классная работа. Тему урока.

-А кто мне скажет, какую цель мы поставим перед собой на уроке?

-Сегодня на уроке мы будем совершенствовать знания о единицах площади, учиться преобразовывать крупные единицы в мелкие и наоборот, а также решать примеры и задачи

5.

Чистописание

а) Массаж рук. (Пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)

б) Пропишем на первуй строчке число 10,которое состоит из цифр 1 и 0

- Дайте характеристику числу(двузначное, чётное, предыдущее число 9, а последущее 11)

- На второй строчке число 100(характеристика)

6.

Составление таблицы

ИКТ

- Сегодня перед нами стоит важная задача объединить все единицы площади в таблицу так, чтобы было удобно запомнить.

- Начнём составлять с меньшей единицы измерения.

1см. кв.=100мм. кв.

1дм. кв.=100см. кв.=10.000мм. кв.

1м. кв.=100дм. кв.=10.000см. кв.

1а=100м. кв.=10.000дм. кв.

1га=100а=10.000м. кв.

1км. кв.=100га=10.000а=1.000.000м. кв.(записывают после появления каждой строчки)

- Какую вы увидели закономерность в нашей таблице?

- A где в жизни нам пригодится знание таблицы?

(измерять площадь больших и маленьких предметов)

- Приведите примеры (учитель показывает предметы, а ученики отвечают в какой ед. кв. удобно измерить)

- А как вы думаете людям каких профессий нужны знания единицы площади? (архитекторам, строителям, агрономам)

7.

Закрепление полученных знаний

(у доски)

- Откройте учебник с.44 № 000 – прочитайте задание

3км. кв.=300га; 20км. кв.=2000га; 100км. кв.=10000га;

1200а=12га; 3700а=37га; 45000а=450га

205 (1,3 прим с проверкой)

2м 39см * 2м 93 см 15м. кв 35дм. кв * 435 дм. кв.

239см * 293см 1535дм. кв *435дм. кв.

8.Д/З - Подобно этим заданиям вы выполните дома

№ 000(2),205(с пров.)

9.

Решение задачи

Н/Д (схема)

№ 000(в тетради)

- Прочитаем все вместе.

- О чём говорится в задачи?(о зел. и чёрн. винограде)

- Что нам известно? (всего 48 к.; в 16к. чёр вин. по 9кг, а зел. по 8 кг)

- Что надо найти? (ск. кор. с зел. вин., а потом ск. всего кг вин.)- у доски ученик

- Н/Д Схема (Разбор)

48к.

16 к. чёрн. вин.-по 9кг 2)- ?к. зел. вин.-по 8 кг

1)* 3)*

Всего?

4)+

10.

Самост. раб.

- Открыли дополнительные тетради

Стр. №

- Проверка в парах

11.

Итог

- Как вы считаете, мы достигли поставленной цели в конце урока?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- А где в жизни вам пригодятся знания таблицы?

11.

Н/Д (ответы – для проверки)

12.

Итог

-(СЛАЙД 5)

-Расшифруйте пословицы и поговорки

Век живи, век учись.

Обещанного три года ждут.

Делу время, а потехе час.

Неделя год кормит.

- Назовите пословицу, где говорится о единице времени с которой мы сегодня познакомились.

- Как понимаете смысл? Человек живёт достаточно долго (век также) , нужно ли тогда временем дорожить?

-Что было интересно?

-Что было трудно?

- А где в жизни вам пригодится знании таблицы?

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК