Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
Э. Успенский
«Чебурашка»
по учебнику «Родная речь»
Выполнила:
,
учитель начальных классов
с. Мамонтово
2011 год
Цели урока: ознакомить детей с творчеством ;
совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть;
развивать умения работы с текстом по выбору нужной информации, умения работы с тестовыми заданиями;
развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;
расширить читательский кругозор.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Организация классаРебята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Проверка домашнего задания (Слайд 2)Смотрите сами:
Вот есть, например,
Детский писатель -
Борис Заходер!
С каким героем Бориса Заходера мы сегодня встретимся в начале урока? (С Винни - Пухом) Что вы приготовили от имени Винни - Пуха? (Песенки: Ворчалки, Шумелки, Сопелки, Пыхтелки). Как будем работать с ними? (Читать наизусть) Приготовьтесь оценивать работу товарищей. (У детей есть карточки оценки «5», «4», «3») – дети рассказывают наизусть песенки Вини - Пуха, которые выбрали в учебнике литературного чтения или сказке А. Милна.
Вводная беседа о творчестве (Слайд 3-7)Сегодня у нас в гостях ещё один герой - узнайте, кто это? (Чебурашка) А вы знаете, кто придумал этого героя? Это писатель - наш современник Успенский. ( Беседа по содержанию слайдов).
Знакомство с историей создания Чебурашки (Слайд 8). Предварительное чтение и лексическая работа с трудными словами (Слайд 9-11).
Первичное чтение текста подготовленными учащимися, проверка первичного восприятия (Слайд 12-13). Физминутка - слайд 14. Учитель предлагает детям упражнения на релаксацию. Выборочная работа по перечитыванию текста с заданием (Слайд 15 - 21)Давайте постараемся определить по тексту место нахождения нашего героя - Чебурашки в связи с событиями рассказа. Находите данные отрывки в тексте, чтобы найти продолжение. Правильные ответы будем помещать под цифрами на карточку - раскраску с обратной стороны. Дети под руководством учителя делают пометки:
В тропическом лесу. В ящике с апельсинами. Во фруктовом магазине. В городской зоопарк. В магазине уценённых товаров. В телефонной будке.Для чего нам нужны данные заметки? (Для пересказа). Это будет вашим домашним заданием.
Тестовая работа по содержанию прочитанного (Слайд 22 - 26)А сейчас постараемся для подготовки к пересказу вспомнить содержание прочитанного по тестовым вопросам. Учитель просит детей читать задание и выбирать правильный ответ буквой - А, Б, В. Правильные ответы также помещаются на карточке - раскраске. По окончании работы можно организовать по слайду 27 - взаимопроверку.
Итоги урока (слайд 28)С каким произведением успели познакомиться? Почему я всем желаю новых встреч? (Встретиться с героями книги Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
Использованные источники
Кутявина разработки по литературному чтению: 2 класс.-М.: ВАКО, 2009
stihi. ru › 2010/10/08/1075
http://www. bookin. org. ru/book/525124
http://www. /raskraski/210
fantazery. › load/24-1-0-340
uspens. ru


