МОУ «СОШ №5»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

«Образы «Ветхого Завета».

Мудрость царя Соломона».

Подготовила

учитель истории

г. Новошахтинск

2010-2011 уч. год

«Образы «Ветхого Завета». Мудрость царя Соломона».

Открытый урок.

Цели урока:

Образовательная — познакомить учащихся с мифами и легендами из жизни

царя Соломона, с его притчами, ситуациями в которые он

попадал.

Воспитательная — приобщать учащихся к мировым духовным ценностям.

Развивающая — развивать логическое мышление, закрепить умения и

навыки работы с источниками, умения выделять пробле -

мы и разрешать их.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточ-

ный материал, Библия, детская Библия, «Библия в вопросах и

ответах», карта «Передняя Азия в древности».

Понятия нового урока — Притчакраткий рассказ с нравоучительным

смыслом.

Персоналии нового урока: царь Соломон — правитель Израиля, еврейского

царства.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Образы «Ветхого Завета».

1. Разминка — опрос понятий

Ребята тема нашего урока «Образы «Ветхого Завета» → слайд 1.

Мудрость царя Соломона». → запишите в тетрадь число и тему.

Цели нашего урока записаны на доске и выделены не экране → слайд 2.

1.  Вспомнить мифы и легенды, изученные раньше.

2.  Познакомиться с жизнью и притчами царя Соломона.

3.  Рассмотреть и разрешить проблемные ситуации, которые стояли перед

царём Соломоном.

А сейчас давайте вспомним понятия прошлых уроков → слайд 3- 6.

учащиеся по цепочке

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

раскрывают значение

понятий.

2. Образы «Ветхого Завета». Мифы и легенды.

Происхождение жизни на земле — одна из центральных

проблем естествознания. Философы утверждают, что

возникновение жизни есть результат творческого духов-

ного начала, высшего интеллекта Бога. Другие считают,

что жизнь материальна и строится на законах природы.

Библия — книга книг, по-своему рассказывает нам о → слайд 7- 9.

сотворении мира. ученик рассказывает

миф о сотворении мира.

Мы прослушали с вами миф о сотворении мира → 1. Скажите, а во всех

религиях есть такой

миф?

II

2. Что общего у всех

религий?

И так Бог создал мир и людей по образу своему. →

1. Как первых людей

звали?

2. Где жили Адам и Ева?

3. Как вы думаете всё ли

у них было?

4. Всё было бы хорошо,

если бы не случилось

грехопадение. В чём оно

заключается?

Миф об изгнании Адама и Евы из Эдема. → слайд 10.

рассказ ученика

Бог наказал первых людей за ослушание, они

были изгнаны из Рая.

Память об этом событии связана с христианским

праздником, который все любят, и празднуется он

19 августа. Что это за праздник?

( Яблочный Спас)

Прошло много лет. Потомки Адама и Евы расплодились

на земле, но они не думали о Боге. Воровали, обманыва-

ли, убивали друг друга, совсем позабыли других. Бог

много раз вразумлял их, но они не слышали его и тогда

Господь решил наказать людей? Как Бог наказал людей,

а кого из них пощадил?

Миф о всемирном потопе. → рассказ ученика

Вспомните, где впервые появились мифы о всемирном

потопе? Правильно. Посмотрите на карту, она не прос-

то так висит у нас на уроке. Первые мифы о потопе по-

явились в Междуречье Тигра и Евфрата, Вавилонском

царстве во 2-3 тыс. до н. э. Когда ветер дул со стороны

Красного моря, то вода с моря текла в реки и они раз-

ливались, затопляя и уничтожая всё вокруг. К каким результатам

приводит во всех мифах

водная стихия?

Много прошло веков после всемирного потопа, Бог

остановил своё внимание на потомках Ноя, которые

будут избраны в качестве священного народа. Иудеи

стали многочисленным народом в Египте, их назы -

вали «сынами Израиля», что означает в переводе -

избранные. Из их числа появится первый проповед-

ник.

III

Сейчас Дима прочитает

стихотворение, а вы

должны будите угадать

о ком идёт речь?

Моисей.

Я к людям шёл с таинственных высот, → слайд 11-12.

Великие слова в устах моих звучали,

Я верил, что толпа надеется и ждёт…

Они, забыв меня, вокруг тельца плясали.

Смотря на этот пир, я понял их, - и вот

О камни я разбил не нужные скрижали,

И проклял навсегда твой избранный народ.

Но не было в душе не гнева, не печали.

А ты, о Господи, ты повелел мне вновь

Скрижали истесать. Ты для толпы преступной

Оставил свой закон. Да будет так. Любовь

Не смею осуждать. Но мне, - мне недоступна

Она. Как ты сказал, так я исполню всё,

Но вечно, как любовь, - презрение моё.

.

Вы прослушали стихотворение Брюсова → так о ком говорится в нём?

(о Моисее).

Кто такой Моисей?

Что он сделал для

своего народа?

Что Бог дал ему для

народа?

Что такое заповеди и

скрижали?

Назовите 10 заповедей

слайд 13.

VI

Каких вы ещё знаете библейских героев, которые спасали израильтян от

филистимлян? Какие подвиги они совершили и чем прославились?

(Самсон и Давид)

3. Мудрость царя Соломона.

Давид написал много псалмов восхваляющих Бога.

За это его стали называть Давид — псалмопевец. Он

был вторым царём иудейским. После его смерти в

царстве Израильском стал править его сын Соломон. → слайд 14.

он прославился своим праведным судом.

1.  ситуация — притча о двух женщинах, которые не

могли поделить младенца. → Как бы вы поступили

в этой ситуации?

Царь Соломон рассудил просто. Он приказал младенца

разрубить мечом на двое и каждой матери отдать по

части. Одна из женщин закричала - «Руби пусть он не

достанется не мне ни ей!», а другая взмолилась, прося

царя, отдать живого ребёнка сопернице, лишь бы он

был жив. И царь понял, кто из женщин действительно

был матерью ребёнка.

2 ситуация. Весть о мудрости Соломона разлетелась по

всему миру. Многие народы стали стремиться войти в

состав Израиля, что бы ими управлял мудрый царь.

Пришло время подумать об этом и царицы Савской. Но

прежде она решила убедится в мудрости израильского

царя. Она прибыла в Израиль и встретилась с Соломоном. → слайд 15.

Царица Савская загадывала ему загадки и Соломон все

их разрешил. Послушайте одну из них. Соломон должен

был выбрать из 30 одинаково одетых, юношей и девушек.

Соломон приказал принести каждому из присутствующих

таз с водой и чтобы они умылись. После этого он опреде -

лил кто есть кто и показал, где девушки, а где юноши. → Как узнал Соло-

мон где девушки, а

где юноши?

А разгадка проста. Девушки, умываясь, стараются

меньше расплёскивать воду, а юноши наоборот

брызгаются водой. Так Соломон и узнал кто есть

кто.

3. А теперь задание на эрудицию. На с. 92-93 написа-

ны притчи царя Соломона, а в раздаточном материале

найдите афоризмы этих притч. Я предлагаю вам соеди-

нить их вместе. → слайд 16.

Молодцы вы хорошо справились с работой.

Оценивание учащихся.

4.Запишите домашнее задание. → слайд 17.