Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБДОУ детский сад «Ивушка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности

по развитию связной речи на тему: «Осень – чудная пора»

Выполнила:

Цель: составление описательного рассказа по опорным схемам.

Программное содержание:

Образовательные задачи: уточнить представления детей о временах года, их последовательности. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, о жизни птиц и животных в осеннее время, о деятельности людей в осенний период.

Развивающие задачи: развивать связную речь, стимулировать мыслительную и речевую активность, Совершенствовать структуру и грамматическую правильность предложений в речи детей. Развивать слуховое внимание. Уточнять, обогащать и активизировать словарь по теме: «Осень»

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство любви к природе, необходимость бережного к ней обращения. Воспитывать контроль над своим произношением, умение слушать своих сверстников.

Материал: мультимедийное оборудование, слайды с осенними пейзажами, схема – мнемотаблица, мяч, модель времени года,

разноцветные листья, макет дерева.

Методы и приемы: наглядные - использование ИКТ (просмотр слайдов с изображением осеннего пейзажа), использование мнемотаблицы.

Словесные – художественное слово, объяснение, словесные игры «Угадай, о чём говорю», «Придумай слово» (признаки, действия), составление рассказа.

Практические: Игра «Да – нет», физминутка, игра «Что за чем, что перед чем»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: целевые прогулки в уголок леса. Наблюдения за живой и неживой природой. Рассматривание пейзажных картин, иллюстраций об осени, Заучивание стихов об осени. Составление гербария из осенних листьев.

Дидактические игры: «Четыре времени года», «Собери урожай»,

«С какого дерева лист», «Ботаническое лото»

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент: загадка

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Внесение Модели года.

Что это? Каким цветом обозначена осень?

Что означают другие цвета?

Назовите по порядку времена года от лета? ( от осени, от зимы?)

«Весна, а за ней»?, «Осень, а перед ней?» и другие.

Осень – очень красивое время года.

Вы хотите полюбоваться осенними пейзажами?

Просмотр слайдов с разными проявлениями осени и комментарием воспитателя.

Вот какая красивая, щедрая, богатая осень в нашей России!

Поиграем в игру «Угадай, о чем говорю?»

-Красивое, нарядное, развесистое, разноцветное (дерево)

-Теплый, солнечный, тихий, безветренный, светлый ( день)

-Пасмурная, хмурая, дождливая, скучная, серая (погода)

Молодцы!

А теперь вы придумайте слова к слову листья.

Какие бывают листья осенью? Я вам за каждое слово буду давать разноцветные листочки.

(Красные, желтые, оранжевые, багряные, резные, берёзовые, кленовые, дубовые, кружевные)

Что делают листья? ( висят, падают, кружатся, ложатся, летят, шуршат)

Повесьте листочки на дерево. Вот как много слов придумали.

Наше дерево нарядилось в осенний наряд.

Встали, отдохнём. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,

Ветерок всё тише, тише, деревцо всё ниже, ниже.

Вставайте все в круг, поиграем в игру «ДА и нет» вспомним правила этой игры: Я вам кидаю мяч и задаю вопрос, а тот, кому я кинула мяч, отвечает на вопрос, только слово «Да и нет» говорить нельзя, отвечать надо полным предложением.

- Какое время года наступило?

- Осенью дни становятся длиннее, а ночи короче? ( осенью дни становятся короче, а ночи длиннее.)

- У животных линяет шубка осенью?

- Животные делают запасы на зиму?

- Перелётные птицы собираются стаями, чтобы полететь в тёплые края?

- Люди одели тёплую демисезонную одежду?

- С полей собрали богатый урожай овощей?

Молодцы! Отвечали полными предложениями.

Сегодня мы будем составлять рассказ про осень. В любом рассказе должен быть порядок. Посмотрите на схему.

Сначала надо придумать название рассказа;

Сказать какое время года наступило;

Затем рассказать какие изменения произошли в природе осенью;

Как меняется жизнь животных с приходом осени;

Что делают осенью птицы;

Какую одежду люди одевают осенью;

Какие дары природы нам дарит осень;

И ваше отношение к этому времени года.

Давайте повторим что означают эти схемы? Что нужно сказать с помощью этих схем?

Составление рассказов детьми.

Спросить 3-4 ребёнка. После каждого рассказа даётся краткий анализ.

- Что понравилось в рассказе?

Чей рассказ понравился больше? Почему?

Отметить наиболее активных детей.