Урок 11. Работа с пластичными
материалами (пластилин). Рельефные работы.
Изделие «Деревня» (пейзаж)

Цели: познакомить учащихся с видами рельефа; закрепить знания о свойствах, составе и об использовании пластилина; со­вершенствовать умение составлять тематическую композицию; учить соблюдать пропорции при изображении перспективы.

Планируемые результаты: учащиеся узнают свойства, способы использования, виды пластилина; научатся выполнять рельеф с использованием пластилина, применять прием смешивания пластилина для получения новых оттенков, оценивать свои дости­жения на уроке, слушать и слышать друг друга, осуществлять са­моконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Оборудование: изображение построек деревни, макеты постро­ек деревни, различные виды пластилина, изображения барелье­фа, горельефа, рельефа в природе, учебник, картон для основы поделки, стека, подкладной лист, на доске записана тема урока (закрыта

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания

—  О каких народных промыслах, которые мы не изучали, вы приготовили сообщение?

(Дети выступают с сообщениями.)

—  Какие матрешки у вас получились дома? Расскажите о них.

—  Кто вам помогал, как делали? (Рассказы детей.) (Изделиями можно дополнить выставку матрешек.)

III.  Самоопределение к деятельности

—  Сегодня мы отправимся в путешествие. А вот куда, отга­дайте. Где это все можно увидеть: сено, печь, половик, колодец, корову, петуха, деревянный дом, сарай, пастуха, огород, палисадник, ведра на коромысле? {В деревне.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

—  Куда мы отправимся в путешествие? Кто из вас был в де­ревне? (Ответы детей.)

—  Прочитайте на доске тему урока. (Изделие «Деревня» (пейзаж).)

IV.  Работа по теме урока

1. Беседа

—  Что такое деревня? (Высказывания детей.)

—  Где мы можем выяснить точное значение этого слова? СВ толковом словаре.)

Деревня — это небольшое крестьянское селение, населенный пункт с несколькими десятками или сотнями домов без церкви; обычно строится по берегам рек и озер в окружении леса.

—  Чем в основном занимаются жители деревни? (Сельским хозяйством и различными промыслами.)

—  Какой материал использовался для строительства деревень? (Дерево.)

(Учитель показывает изображение деревни.)

Из дерева мастерили почти все предметы, необходимые в доме. Дома тоже рубили из дерева, отсюда и слово «деревня».

—  Как называют дом в деревне? (Изба.)

Раньше избы ставили не по порядку, а так, как хотел хозяин. Позже стали выстраивать лицом (фасадом) к дороге, и получилась улица.

—  А какие еще постройки есть в деревне? (Колодец, баня, са­рай, амбар и т. д.)

—  Сейчас мы создадим свою маленькую деревню, а для этого бу­дем рисовать, причем не обычным способом, а пластилином. Ри­сование пластилином — это редкий способ создания изображенияВспомните, какую картину в 1 классе мы также рисовали пластилином? (Ромашковую поляну.)

—  На сегодняшнем уроке нам предстоит использовать в работе элементы рельефа. Что же такое рельеф? Узнаем об этом из учебника.

2. Работа по учебнику

—  Где найти толкование слова «рельеф»? (В «Словарике юного технолога».)

—  Прочитайте значение этого слова. Как поняли? (Это вы­пуклое изображение на плоскости.)

Различают несколько видов рельефов:

•  барельеф — низкий рельеф, в котором выпуклое изображе­ние выступает над плоскостью фона не более чем на поло­вину своего объема (показ рисунка);

•  горельеф — высокий рельеф, в котором изображение высту­пает над плоскостью фона более чем на половину своего объема (показ рисунка).

—  А где еще мы можем встретить рельеф? (В природе.)

—  Что называют рельефом в природе? (Неровность суши, дна океанов и морей.)

(Показ рисунка.)

V.  Физкультминутка

Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьем ладошкой,

Прыгаем на правой ножке И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас.

И сначала — еще раз!

VI.  Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с планом работы

—  Прочитайте план работы в учебнике на с. 33, рассмотрите изображения.

(Ученики читают и обсуждают план предстоящей работы, со­ставляют свой план.)

План работы

1.  Замысел: придумать композицию с использованием различ­ных деревенских построек.

VII. Разметка', нарисовать карандашом задуманный пейзаж на кар­тоне так, чтобы его можно было раскрасить пластилиномПодготовка отдельных деталей композиции из пластилина: вылепить детали различной формы, необходимые для ра­боты, помня о правилах и приемах работы с пластилином, о его свойствах.

VIII.Нанесение пластилина на основу, перед нанесением пласти­лин размять, заполнить слоями пластилина участки с изо­бражениями неба и земли при помощи приема растирания, выложить валиками заготовленные детали пейзажа в нуж­ных местах.

IX.  Оформление композиции: закончить композицию при помо­щи стеки; можно поместить поделку в рамочку.

(Учитель напоминает детям, что пластилин можно смешивать, как краски, для получения новых цветов.

Повторение правил при работе с пластилином.)

2. Творческая работа

(Ученики работают по плану, помогая друг другу. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

—  Рефлексия

•  Какое задание было интересным?

•  Что было для вас трудным?

•  Оцените свое изделие:

V - над изделием надо еще потрудиться;

W - изделие сделано хорошо;

VW — изделие сделано отлично.

—  Выставка работ учащихся

(Критерии оценивания работ: аккуратность, тщательность, проявление творчества, использование приема смешивания пла­стилина, оригинальность и декоративность композиции.)

—  Подведение итогов урока

•  Какой вид изображения вы сегодня использовали в своей работе? {Рельеф.)

•  Чем он отличается от обычного изображения?

(Уборка рабочего места.)

Домашнее задание

Подготовить письменно ответ на вопрос: «Чем жизнь в дерев­не отличается от жизни в городе?». Отразить свою работу в «Папке достижений» с помощью родителей