Конспект урока
Учебник: «Окружающий мир» 2 класс
Учитель:
Тема: Правила вежливости.
Цель: научить обучающихся пользоваться правилами вежливости при общении со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
а) образовательная: познакомить обучающихся с понятием «культура поведения», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
б) развивающая: развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь обучащихся, расширить кругозор обучащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
в) воспитательная: содействовать формированию навыков вежливого поведения, воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
– Доброе утро всем тем, кто хорошо выспался!
Доброе утро всем тем, кто сделал зарядку!
Доброе утро всем тем, кто пришёл в школу с хорошим настроением!
Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения.
II. Проблемная ситуация
– Сегодня к нам на урок пришёл мальчик Серёжа. Послушайте, какой рассказ он вам подготовил.
(Читают несколько обучающихся.)
Однажды я поехал в театр. В автобусе я сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Я встал и сказал женщине: «Садитесь, пожалуйста». Женщина очень вежливо поблагодарила меня: «Спасибо». Неожиданно автобус остановился. Я чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но я сразу же сказал «Извините, пожалуйста». Когда я переходил улицу, то увидел старушку и помог ей перейти перекресток, а она мне сказала «Спасибо». В театре я встретил знакомого и приветствовал его словами: «Здравствуйте». Когда я возвращался домой, ко мне подошла девочка и спросила: «Мальчик, скажи, пожалуйста, как можно пройти на площадь Ленина?» А когда я ей ответил, она поблагодарила меня: «Спасибо». |
III. Актуализация знаний
– Как бы вы охарактеризовали мальчика Серёжу? Какой он? Что вы можете о нём сказать? Почему он так общается со всеми? Что он знает?
IV. Этап целеполагания
– Кто уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
V. Этап планирования
– А что вы знаете по этой теме? Какие знаете правила вежливости? Что мы должны знать, чтобы быть вежливыми? Кто себя таким считает?
– Ещё много веков назад один известный писатель Мигель де Сервантес сказал: «Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Как вы понимаете слова «дешёво», «ценится» и «дорого»?
– Давайте проверим, действительно ли это так. Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.
VI. «Открытие» нового знания
Первая группа будет работать с испытанием под названием «Волшебные слова». Задание: закончи предложения, разделите вежливые слова на 5 групп и попробуйте дать им название.
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо.)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день.)
3. Когда нас бранят за шалости, мы говорим... (прости, пожалуйста.)
4. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (Спасибо.)
5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь... (здравствуйте.)
6. И во Франции и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания.)
Вторая группа – «Волшебные поступки». Задание: обсудить, как надо поступать вежливому человеку в каждом случае, предоставленном на карточках.
Мальчик крикнул прохожему: - Скажите, сколько сейчас часов? Сделал ли мальчик ошибки, обращаясь к прохожему? Если да, то какие? | Надя пришла в магазин и сказала: - Дайте пакет молока и хлеб. Правильно поступила Надя? Как она должна была сказать? | Дима забыл ручку дома и попросил у Кати: - Эй, дай ручку, а то мне нечем писать. Катя ответила: - Извини, Дима, у меня нет ручки. Кто из детей поступил правильно? Кто поступил неправильно? Почему? |
Третья группа – «Культура поведения». Задание: разыграйте предложенные ситуации.
1. Вы пришли в школьный буфет и хотите что-то купить.
2. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс.
3. Вчера Вас не было в школе и Вам надо узнать домашнее задание у одноклассника (-цы) или у учителя.
Физкультминутка.
VII. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания
– А теперь посмотрим, справилась ли первая группа с испытанием «Волшебные слова». (Задание выполняется с помощью интерактивной доски. Слова вывешиваются по группам дополнительно на обычную доску.)
– Вторая группа работала с испытанием «Волшебные поступки». (Обучающиеся высказывают свои мнения.)
– Третья группа работала с испытанием «Культура поведения». (Инсценировка ситуаций и их обсуждение.)
– Молодцы! Теперь вам будет не трудно составить правила, свойственные вежливому человеку. (Обучающиеся предлагают свои варианты, свойственные вежливому школьнику, и прикрепляют их на доску.)
(Правила вежливости:
1. При встрече – здоровайся.
2. На прощание говори «до свидания».
3. Если тебе помогли – скажи «спасибо».
4. Извиняйся за свои поступки.
5. Если о чём-то просишь, не забывай сказать «пожалуйста».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1.Здороваться первым. 2.Вставать, когда к тебе обращаются. 3.Не вмешиваться в разговор старших. 4.Не перебивать собеседника. 5.Знать все волшебные слова. 6.Уважать старших. 7.Не давать прозвищ и кличек своим товарищам. 8.Не отвечать грубостью на грубость.)
– Попробуйте сделать вывод. ( ) Давайте посмотрим, правильно ли мы рассуждаем. Откройте учебник на странице 55, прочитайте вывод. [Культура поведения – это вежливые слова и вежливые поступки. Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом.]
VIII. Рефлексия
– Что нового узнали?
– Кому было интересно сегодня на уроке, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение, поднимите солнышко. А кто скучал на уроке, кому было неинтересно – поднимите тучку.
IX. Домашнее задание
– Дома ответьте на вопросы автора в учебнике на странице 55, и продолжите работу по составлению правил вежливого человека.
– Спасибо за урок. Мне понравилось с вами общаться, и думаю, наш урок пойдёт вам на пользу. Помните, главный принцип правил культурного поведения – уважай окружающих людей.


