Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе в соответствие ФГОС

Рисование картинок для игры «Радуга»

Тема: «Радуга»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие ,Художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы, изобразительная, продуктивная.

Цель: Создание условия для формирования эстетического отношения к окружающему миру.

Задачи: Формировать развитие воображения и творческой активности.

Развивать на слух понимание текстов различных жанров детской литературы.

Воспитывать внимания к взрослым и своим сверстникам.

Индивидуальная работа с Соней, Полиной: дополнить рисунок «Радуга на небосводе» (одаренные дети)

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, развитие детского творчества, приобщение к изобразительному искусству.

Оборудование: Цветные карандаши, карточки из альбомных листов, иллюстрации с изображением радуги.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Водная часть

Воспитатель вносит в группу карандаш.

Дети в свободной деятельности

- Отгадайте загадку.

«Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом пройдет – там заметку кладет».

Карандаш – умница, эрудит, талантливый живописец. Все его любят и уважают за доброту, обширное познания и отличное чувство юмора.

2. Основная часть.

- Как, вы думаете, что карандаш любит делать больше всего?

- А что можно нарисовать?

Динамическая пауза.

Пальчиковая зарядка.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальцы поиграть:

Этот пальчик самый толстый и большой, этот пальчик для того, что б показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый, а мизенчик хоть и мал, очень ловок и удал.

( массажируем каждый пальчик на одной руке, затем на другой)

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и сесть поудобнее.

- Ребята, а карандаш нам предлагает с ним по рисовать, а затем по играть.

- Вы согласны?

- Тогда послушайте стихотворения «Радуга-дуга»

Солнце вешнее с дождем

Строят радугу вдвоем,

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построил в два счета

Поднебесные ворота.

Радужная арка

Запылала ярко,

Разукрасила траву,

Расцветила синеву.

И чего - чего здесь нет!

Первый лист и первый цвет,

Первый гриб и первый гром,

Дождь, блеснувший серебром,

Дни растущие, а ночи –

Что ни сутки, то короче.

Эй, ребята, поскорей

Выходите из дверей

На поля, в леса и парки!

Блещет радуга-дуга.

Сквозь нее видны луга.

А за самым дальним лугом –

Поле, вспаханное плугом.

А за полем сквозь туман –

Только море-океан,

Только море голубое

С белой пеною прибоя.

Вот из радужных ворот

К нам выходит хоровод,

Выбегает из под арки,

Всей земле несет подарки.

Поскорей, поскорей выбегайте из дверей,

По траве босиком, прямо в небо пешком.

Ладушки! Ладушки! По радуге, по радужке,

По цветной дуге

На одной ноге,

Вниз по радуге верхом – и на землю кувырком!

- О чем это стихотворения?

- Сколько цветов у радуге?

- Давайте вместе с Карандашом нарисуем радугу.

3.  Заключительная часть

- Рисунки готовы. Мы будем играть?

Воспитатель еще раз читает стихотворения.

Работы выставляются на выставке.

Ответы детей

Ответы детей

Дети повторяют за воспитателем слова и движения.

Ребята усаживаются на стульчики.

Ответы детей

Ответы детей

Дети рисуют радугу карандашами.

Индивидуально Соня и Алина рисуют с радугой и небосвод.

Ответы детей

Дети поднимают рисунки, когда услышат слово «радуга».

Рассматривают, выбирают аккуратные работы. Объясняют свой выбор.