Интегрированное занятие в ГКП «Путешествие по сказке «Репка».
Программное содержание
Образовательные задачи:
– напомнить детям содержание сказки;
– расширить их кругозор, активизировать речь;
– побуждать их проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов и фраз.
- вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые детьми сказки, поддержать интерес к русской народной сказке. Развивать и обогащать речь детей
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умения слушать, помогать друг другу,
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование: ИКТ, Сказка «Репка», игрушка-репка, атрибуты к сказке «Репка», музыкальные фонозаписи.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики, художественное творчество
Ход занятия
Вводная часть Основная часть | Здравствуйте, ребята! Какое замечательное сегодня утро! Я всем вам желаю хорошего настроения, не огорчаться и улыбаться. Сегодня к нам в гости пришла маленькая мышка. Мышка хвастается, что сумела вытащить самую большую репку. Как называется эта сказка? Она предлагает нам отправится в путешествие в сказку. Ребята, вы готовы к путешествию? Отправиться в сказку нам поможет волшебная палочка. «Покружись, покружись, да и в сказке окажись». Вот мы и оказались в сказке. Тише детки, не шумите, нашу сказку не спугните. Здесь бывают чудеса Сказка спряталась пока! Посмотрите, ребята, что я нашла (коробка, в ней книга –сказка репка и игрушка-репка.) В этой коробке живет сказка Давайте посмотрим и отгадаем, как называется эта сказка. (показ репки)- репка Какого цвета репка?- желтая Давайте вспомним героев сказки (презентация) -Сколько много помощников было у деда! Он один не смог вытащить репку. А все вместе, дружно, вытащили репку. Потому что надо помогать друг другу и быть дружными. Давайте мы покажем, как дружно играем с пальчиками. Где наши пальчики?(показ пальчиков) Вот они. А где наш кулачок? Вот кулачок - добрый дед Этот пальчик-бабка Этот пальчик-внучка Этот пальчик-жучка Этот пальчик-кошка Этот пальчик-мышка Пи пи пи Вот какая дружная семья! И мы с вами будем дружной семьей и сейчас обыграем эту сказку. Вы станете героями сказки. Инсценировка сказки «Репка» (воспитатель вместе с детьми рассказывает сказку, дети - герои выходят и имитируют движения. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец! Какие молодцы! Вот и подошло к концунаше путешествие в сказку. Теперь мы вернемся в группу. Волшебная палочка поможет нам в этом. Покружись, покружись, да и в группе окажись! | Сюрпризный момент Пальчиковая гимнастика |
Заключительная часть | Вот и мышка нас встречает. Ребята, в какую сказку мы сегодня путешествовали? -Вам понравилось играть в сказку? -Давайте с помощью прищепок покажем, какая ботва выросла у репки Прикрепите прищепки к верхней части репки Какого цвета прищепки? (зеленые) Значит, листья у репки - зеленые А репка какого цвета? - желтая Вот какая репка у нас с вами получилась! Молодцы, ребята! Сейчас мы вместе с мышкой потанцуем (фонограмма песни «Дружба») |


