Сценарный план урока русского языка в 7-м классе по теме:

" Производные и непроизводные предлоги"

, учитель русского языка и литературы

Основные цели:

1) познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами, их отличие друг от друга;

2) тренировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи;

3) совершенствовать речевую компетентность учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник.

Ход урока

1.Мобилизующий этап.

Учитель. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня, и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».

Ваши идеи сегодня будут очень даже кстати. Обмениваясь мыслями, мы сможем сделать понятной довольно сложную тему нашего урока открытия новых знаний.  Знание этой темы понадобится вам для сдачи экзаменов по русскому языку в 9 и 11 классах.

Запишем число и классная работа.

Давайте обратимся к тексту. Текст на интерактивной доске. (Слайд 2)

Ранней весной так непостоянно в природе, что радоваться можно только мгновениям. Грязь, ветер, стужа и дождь, но есть такие мгновения, каких не бывает во всем году.

Капли дождя пробираются с ветвей на ствол, укрупняются, перескакивают на изгибах ствола и часто гаснут в густых светло-зеленых лишайниках, одевающих ствол. В самом низу дерево изогнуто, и капли из-под лишайников спускаются прямой линией вниз, в спокойную лужу с пузырями. Прямо сквозь ветки падают разные капли, по-разному звучат.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В течение суток под гул потока и музыку звонких капель собираются родственные звуки приближающейся весны.

Учитель. Прочитайте текст. Назовите предложение, выражающее основную мысль текста. (Первое).

Ведущий тип речи. (Повествование).

Выпишите слова, написанные через дефис, объясните написание.

Светло-зеленые, из-под, по- разному

В предложении - В самом низу дерево изогнуто, и капли из-под лишайников тут берут прямую линию вниз, в спокойную лужу с пузырями - найдите омонимичные слова.

Чем объясняется разное написание слов? (В самом низу - низ существительное; спускаются вниз - вниз наречие).

Запишите и сделайте разбор словосочетаний.

Лишайник - маленькое моховидное растение из класса лишайников.

Учитель. Выпишите из текста предлоги. (в, во, с, на, из-под, сквозь, в течение)

Что мы уже знаем о предлоге?

Известную информацию запишите в таблицу.

Кластер (таблица для индивидуальной работы)

Известная информация

Новая информация

Проверка.

В ходе урока вы будете заполнять таблицу

2. Формулирование учащимися темы и цели урока.

Учитель. Мы много уже знаем о предлоге. Хотим знать больше? Зачем?

Укажите предлог, который можно выделить с точки зрения его образования.

Ученик. Можно выделить предлог в течение, он образован от существительного.

Учитель. Вы видите, что предлоги по происхождению разделились на две большие группы:

Первая группа - это предлоги, употребляющиеся только как предлоги. Вторую группу предлогов составляют слова, употребляющиеся и как предлоги, и как другие части речи. Такие предлоги действительно образованы от существительных, наречий и других частей речи.

Учитывая группы, на которые мы разделили предлоги, использованные в предложениях, сформулируйте тему урока.

Ученик. Предлоги разделили на производные и непроизводные, поэтому тема урока: “Производные и непроизводные предлоги”.

Тему урока учитель записывает на доске. (Слайд 3)

Учитель. Учитывая тему урока, поставьте цель урока.

Ученики формулируют цель урока.

- Узнать о производных и непроизводных предлогах;

- научится различать производные и непроизводные предлоги.

Цель урока: познакомиться с производными и непроизводными предлогами; учиться различать производные и непроизводные предлоги, правильно использовать их в устной и письменной речи.

3.Изучение нового материала

К работе по первой части постановленной цели мы уже приступили.

На сегодняшнем уроке мы постараемся больше узнать о разрядах предлогов по происхождению.

Практическая работа с лингвистическим текстом (Слайд 4)

(Раздаточный материал для работы в парах)

Прочитайте текст о непроизводных и производных предлогах. Составьте опорную схему о производных предлогах и запишите ее в таблицу.

Предлоги бывают непроизводными и производными.

Непроизводные предлоги первичны по своему происхождению, то есть они не образовывались ни от каких других слов и с древних времен употреблялись в языке только как предлоги (не более 30). Большинство непроизводных предлогов являются омонимами по отношению к приставкам. Например: при доме - приехать; из стали - израсходовать.

Производные предлоги образовывались от различных знаменательных частей речи. По этому признаку среди них выделяются наречные, отымённые и отглагольные предлоги.

Наречные предлоги имеют наибольшее распространение и образуют предложные словосочетания с обстоятельственными и объектными отношениями. Например: остановился около дома (место); отдыхал после работы (время)

Отымённые предлоги представляют собой формы косвенных падежей существительных без предлогов и с предлогами. С их помощью образуются словосочетания, выражающиеся различные обстоятельственные и объектные отношения. Например: не пришел по причине болезни (причина); образовался путем распада (образ действия); работал в течение жизни (время); ответил по поводу заявления (объект).

Отглагольные предлоги произошли от деепричастий и употребляются в словосочетаниях, выражающих причинные, уступительные и временные отношения. Например: достиг, не смотря на трудности (уступка); благодаря заботам (причина); вспомнил спустя неделю (время).

(Из книги , , «Русский язык»)

Составление опорной схемы на основе текста

 

Ученики рассказывают информацию. (Слайд 4)

4. Закрепление полученных знаний.

Предложения записаны на экране: (Слайд 5)

1) В течение недели мы подготовили материалы для доклада.

2) Вопреки предсказаниям погода была хорошая.

3) Благодаря вмешательству врача ребенок был спасен.

4) Сирень густо росла вокруг беседки.

5) Несмотря на ранний час, улицы были полны народу.

6) Ввиду недостатка времени задание не было выполнено.

Учитель. Выделите в предложениях производные предлоги и скажите, от какой части речи они образованы?

Ученик. В первом предложении предлог в течение образован из сочетания существительного течение и предлога в.

В течение - отыменный предлог

Во втором предложении предлог вопреки образован от наречия вопреки.

Вопреки - наречный предлог

В третьем предложении предлог благодаря образован от деепричастия благодаря.

Благодаря - глагольный предлог

Учитель. Вставьте подходящие по смыслу производные предлоги (Слайд 6)

1)  … нескольких дней шли проливные дожди.

2)  … частых и непродолжительных дождей в лесу появилось много грибов.

3)  … ночи гроза несколько раз уходила за горизонт и снова возвращалась.

4)  … ожидаемых заморозков теплолюбивые растения укрыли соломой.

5)  … чудесную погоду, на улице пустынно.

Слова для справок: в течение, вследствие, в продолжение, несмотря на, ввиду.

Учитель. Что меняется в словах при переходе существительных, наречий, деепричастий в предлог?

Ученик. Изменились морфологические признаки, отсутствует лексическое значение.

Учитель. Обобщите наши наблюдения по производным предлогам, сделайте записи в кластере.

1.Как образуются производные предлоги?

2.Что происходит с лексическим значением и морфологическими признаками при переходе самостоятельных частей речи в служебные?

3.Какие самостоятельные части речи могут переходить в предлоги?

Обратимся к учебнику и сравним полученные нами выводы.

Стр.152 учебник «Русский язык»7 класс под ред. Ладыженской

Учащиеся читают материал учебника.

Учитель. Перейдем ко второй группе предлогов.

Вспомните, как они называются.

Ученик. Эти предлоги называются непроизводными.

Учитель. Обобщите материал о непроизводных предлогах. Дополните таблицу.

Ученики называют признаки непроизводных предлогов.

Учитель. Чем непроизводные предлоги отличаются от производных?

Ученик. Непроизводные предлоги не образованы от самостоятельных частей речи.

Учитель. Работа с учебником. Упр.

Сформулируйте задание.

Ученик. Распределить словосочетания на две группы:

С производными предлогами и непроизводными.

Учитель. На доске первые примеры, затем самостоятельно. Взаимопроверка.

Учитель. Предлоги и стиль

Для производных и непроизводных предлогов существуют определенные правила в речи. Одну и ту же ситуацию мы можем описать разными словами и конструкциям.

Корней Иванович Чуковский вспоминал, что однажды старый человек принес в издательство перевод сказки писателя Оскара Уайльда «Соловей и роза», который заканчивался такими словами: «За неимением красной розы моя жизнь будет разбита». Горький сказал ему, что канцелярский оборот за неимением неуместен в романтической сказке. Старик согласился и написал по-другому: “Ввиду отсутствия красной розы моя жизнь будет разбита.” Горький долго смеялся.

Учитель. Объясните, почему писатель рассмеялся?

Такие производные предлоги, как ввиду, насчет, вследствие и другие чаще всего употребляются в деловых текстах. Поэтому в обыденной и художественной речи они бывают иногда неуместны.

Задание. Прочтите предложения. В устной речи в разговорном стиле встречаются такие высказывания? Сформулируйте задание.

Ученик. Надо заменить неуместные производные предлоги на непроизводные, канцеляризмы.

1. В связи с дождём ребят не пустили гулять. 2. В продолжение всего лета я отдыхал у бабушки. 3. Ввиду неудачной шутки я поссорился с другом. 4. Учитель выздоровел, и сегодня уроки будут проводиться согласно расписанию. 5. Вследствие падения мальчик сильно ушибся.

Учитель. Какому стилю речи свойственно употребление предлогов: благодаря, согласно, вопреки, ввиду, в течение, в продолжение, вследствие, в связи?

Ученик. Официально-деловому.

Учитель. Да, официально-деловому стилю - языку деловых бумаг, различных документов. В публицистическом стиле тоже часто используются производные предлоги.

Я хочу предложить вам творческое задание – написать заметку в стенгазету на тему: «Горячее сердце». При написании используйте следующие словосочетания: (словосочетания выведены на экран)

(Слайд 7) Идти навстречу опасности, справиться благодаря смелости, сделать ради друга, невзирая на опасность, спасти благодаря находчивости, поступить вопреки опасениям, сделать во имя дружбы, благодаря помощи товарища.

Ученики выполняют задание.

Проверка творческого задания.

5. Рефлексия.

Учитель. О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

Ученик. Мы говорили сегодня на уроке о предлоге.

Учитель. Обобщите полученные на уроке знания, используя кластер.

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня (Слайд 8):

- шевелить мозгами

- краем уха

- хлопать ушами

Учитель комментирует домашнее задание п.27, упр.336 учебник «Русский язык»7 класс под ред. Ладыженской (Слайд 9)

Учитель оценивает работу учеников на уроке.