Конспект урока чтения во 2-м классе школы VIII вида по теме

. «Что за зверь?»

google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цели урока:

1.  Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по абзацам; учить пересказывать текст по картинкам.

2.  Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое мышление детей на основе работы с пословицами

3.  Воспитывать доброту, любовь к животным, готовность оказать им помощь в любую минуту.

Оборудование:

– слоговые таблицы;

– листы с текстом рассказа (крупный шрифт, слова поделены на слоги) для индивидуального чтения слабой группы детей;

·  Портрет

·  Мультимедийный проектор.

·  мяч для физкультурной паузы.

Ход урока

1. Организационный момент: готовность к уроку

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Работа для артикуляционного аппарата и развития оперативного поля чтения по слоговым таблицам.

Ша-ша-ша-мама моет малыша

Шу-шу-шу-я письмо пишу

Аш-аш-аш-у Марины карандаш.

3. Сообщение темы

- Вспомните, какую тему мы изучаем на уроке чтения?

-Почему зиму называют волшебницей?

6. Подготовка к восприятию нового материала

Прочитайте названия животных. Выделенные буквы соедините в слово и узнаете фамилию писателя.

(Портрет писателя)

Мы с вами с его произведениями уже знакомы («Собака», «Дятел», «Яшка».)

На сегодняшнем уроке мы читать рассказ, который называется «Что за зверь?»

7. Чтение рассказа учителем.

Попробуйте определить о каком звере идет речь.

8. Беседа по содержанию

– О каком звере идет речь?

– Почему?

9. Словарная работа (чтение с доски)

Кру-гом

Спус-тил-ся

Сту-пень-кам

По-ло-жи-ла

10. Физпауза

– Игра с мячом “Назови ласково по имени”

Катя-Катенька, Саша-, Настя– Андрюша– Петя–

11. Работа с текстом (Разные виды чтения)

    чтение по цепочке

Что вы прочитали?

Стихи

Рассказ

Сказка

Почему так считаете?

Как называют автора, который пишет рассказы?

12. Гимнастика для глаз

13. Упражнение на развитие речи

1. Выпал первый снег.

2. Катя увидела следы.

3.Положила котлетку.

4.Положила косточку.

5.Положила морковку.

6. Что за зверь?

14. Итог урока:

– С каким рассказом познакомились на уроке?

–Чему научил вас этот рассказ?

15. Домашнее задание.

Читать рассказ Е. Чарушина «Что за зверь?» и ответить на вопросы к тесту.

16. Сообщение оценок за урок.

Все молодцы! Спасибо за урок.