Воспитательное мероприятие.
Мастерская «Речка добра».
Семеновой Марии Анатольевны, педагога - организатора
Цель: формирование нравственной культуры у обучающихся.
Задачи:
- Воспитывать у обучающихся стремление совершать добрые дела и красивые поступки;
- Развивать представления у обучающихся о добре и зле;
- Способствовать развитию культуры диалога.
Форма: мастерская
Вид: творческая деятельность
Методы: интерактивный метод, беседа, игра, организация деятельности и формирования опыта поведения: коллективное мнение, упражнения, элемент тренинга. Метод инновационного обучения на основе коммуникаций - «многие – многим».
Возраст участников: 13-17 лет
Продолжительность: 45 мин.
Подготовительная работа: изучить литературу по проблеме, разработать конспект занятия, продумать вопросы для обучающихся, подготовить презентацию, продумать игровые моменты мастерской.
Ход занятия:
· Вступительное слово педагога;
· Беседа с обучающимися;
· Игровые моменты;
· Подведение итогов.
Ход проведения:
Тихо звучит фонограмма песни “Дорога добра”.
Стулья стоят полукругом. Все рассаживаются.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я очень благодарна Вам за то, что Вы пришли на наше занятие. Надеюсь на вашу поддержку. Уверена, что наше сотрудничество будет сегодня успешным. Я не случайно вам предложила такую форму общения - полукруг. Так мы все равны, есть возможность видеть друг друга, смотреть в глаза. А глаза, говорят, - это душа человека.
Тема нашего занятия представлена на слайде - “Речка добра”
Давайте сегодня поговорим и попробуем ответить на вопрос:
“Что такое добро и что такое зло?”
И для начала обратимся к определениям из словарей, книг, вашим собственным представлениям об этих словах.
Примерные ответы обучающихся:
- В словаре даётся следующее определение. Добро – положительное, хорошее, полезное. Противоположное – зло. Зло – это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность.
- Александр Мень сказал, что добро – это то, что прекрасно, то, что созидает, то, что движет вперед. Это есть жизнь. Зло – это смерть.
- А философ Альберт Швейцер сказал, что добро – это то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает или препятствует ей.
Педагог: Теперь понятно, о чем будем говорить сегодня. Сейчас я хочу предложить Вам поиграть в игру «Ассоциации», я буду каждому говорить слово на тему добра и зла, а Вы называете ассоциацию, которая возникает у Вас при произношении данных слов: доброжелательность, злоба, улыбка, нежность, крик, забота, щедрость, ругань, зависть, счастье, предательство, любовь, насмешка, помощь, поддержка.
Хорошо, ребята! Спасибо! Знаете, ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – “Земля”, Л – “Люди”, М – “Мыслить”, буква Д обозначалась словом “Добро”. Даже сама азбука как бы призывала: “Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!”
Помните этот призыв. И знайте, что основное назначение человека – творить добро.
Мы часто говорим о хороших людях:
“Доброжелательный человек, человек отличается добротой …”
А какой он, доброжелательный человек? И какими качествами обладает?
? Сейчас мы поделимся на несколько групп, вы представите на листах образ доброжелательного человека, и наполните его теми качествами, которыми, по вашему мнению, должен обладать «доброжелательный человек». На работу Вам дается 3 мин..
(На столах подготовлен раздаточный материал: Лист А3 и фломастеры)
Пришло время посмотреть, что же у нас получилось, по очереди каждая команда представляет свой образ «доброжелательного человека».
(выступление обучающихся)
Педагог: Да, действительно, доброжелательный человек, это человек готовый содействовать благополучию других, он очень деликатен и внимателен к собеседнику, обладает скромностью, сдержанностью; никогда не употребляет плохих слов, лицо его озарено улыбкой. Вам хотелось бы, чтоб ваш друг обладал такими чертами характера?
(ответы обучающихся)
Тогда вы должны также воспитывать в себе такие черты характера, чтобы понравиться своему другу - «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Я предлагаю посмотреть видеоролик и ответить на вопрос, что автор этого ролика хотел нам сказать.
Просмотр видеоролика.
Скажите, ребята, о чем автор хочет нам сказать?
(ответы обучающихся)
Педагог: Ролик называется «Круговорот добра». Отсюда мы видим, что доброта проявляется не только в словах, но и в поступках. Доброта налагает на человека определённую ответственность и требует постоянства. Мудро поступают те люди, которые стараются вообще не делать зла другим. Нам необходимо стремиться к совершенству.
Сейчас я проведу с Вами игру «Продолжите историю», я буду говорить предложение, которое Вам необходимо будет продолжить!
Игра « Продолжите историю».
В классе был мальчик, которого почему-то, не любили, и мне…..
Когда я пришёл домой, мама мыла посуду, я сказал…..
В воскресенье я проснулся раньше всех, и поэтому я решил…..
Давайте проанализируем свои придуманные поступки. Почему именно ты так поступил?
(ответы обучающихся)
Педагог: Очень приятно, что у вас возникло сочувствие, желание помочь близкому человеку. Это и служит началом добрых дел. Доброжелательный человек, желающий другим всего доброго, и ведёт себя соответственно. Он не может быть злым, грубым и жестоким.
Ребята, знаете, иногда добро превращается в зло. А когда это происходит? (ответы обучающихся)
Давайте послушаем стихотворение А. Барто “Друг напомнил мне вчера”
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал).
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка –
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил счет.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу. Не влечёт.
Почему, как вы думаете?
(ответы обучающихся)
Педагог: Да, ребята, если вслух говорить о добре, то добро перестаёт быть добром. Иными словами, если делаешь добро, то держи его в себе и не напоминай о нём, тем более не рассказывай каждому встречному о своём поступке.
В народе говорят, что доброе молчанье лучше пустого бормотанья.
Ведь доброе дело два века живет - пословица. Лично для меня путеводителем служит вот это четверостишие:
Я знаю аксиому
Главнейшую в судьбе-
Не делай зла другому,
Не будет зла тебе.
А теперь проведём аукцион под названием “Добро”.
Мы узнаем, кто больше знает “Крылатых” фраз, пословиц и поговорок из народной мудрости о добре, самый активный получит поощрительный приз.
(ответы обучающихся)
Педагог: Действительно существует множество пословиц и поговорок о доброте. Внимание на слайд. Скажите, пожалуйста, какой смысл несут данные пословицы:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Дорого чтут, а злого не жалуют.
Добряк творит добро, быть может, и не зная, что оттого болит душа у негодяя.
(ответы обучающихся)
Педагог: Ребята, добрые люди всегда стараются оставить после себя добрый след. И словом и поступком иногда можно согреть, а можно и ранить. Поэтому, чтобы с Вами этого никогда не случилось мы «проплывем» в «речке добра».
Сейчас все участники становятся по парам, друг напротив друга, образуя большой, длинный «коридор». Теперь самый смелый идет по «коридору», закрытыми глазами и ему на ухо каждый, стоящий в этом «коридоре» шепчет, что - то теплое, хорошее и доброе.
Речка добра – элемент тренингового занятия.
Педагог: Расскажи что произошло? Что ты чувствовал(а) до упражнения, а что после?
(ответы обучающихся)
Педагог: А мы ребята, что чувствовали до, а что после?
(ответы обучающихся)
Педагог: Хорошо! Встаем все круг, сейчас мы будем передавать Вот такую замечательную, вкусную конфетку (показываю конфету), любому человеку, стоящему в круге, кому захотите! При этом говорить, почему именно ему передаю конфету, то есть за что?! После одаривать этого человека комплиментом. При выполнении данного упражнения помним правила круга: один говорит, все слушают!
Спасибо, ребята!
Методы оценки результативности мероприятия.
Педагог:Давайте подведем итог нашему занятию:
Сегодня мы еще раз уяснили для себя - что такое «добро», что такое «зло». Кто такой «доброжелательный человек» и какими качествами он обладает.
Сейчас я раздам Вам листочки, на которых Вы ответите на вопрос: что нового я сегодня узнал? Стало ли полезным для меня данное мероприятие?
(ответы обучающихся)
Педагог: Добрые дела нельзя откладывать на потом. Их нельзя запрограммировать. Делать добро надо сегодня и сейчас. Ведь, говорят, одно сегодня стоит двух завтра.
В заключение хочется
Всем пожелать здоровья:
Надежды, веры, доброты.
Пусть будет дом согрет любовью
И все исполнятся мечты!
Всем спасибо.
И прежде чем мы попрощаемся, давайте все возьмемся за руки и исполним один куплет знаменитой песни «Дорога добра», ребята – гитаристы мне подыграют.
(Звучит песня “Дорогою добра”, сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова)


