воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 42 «Огонек» г. Юрга
Наша кормилица - Земля
Занятие-эксперимент для детей подготовительной группы
Цель: Развитие экологического сознания, интеллектуальных и творческих способностей
Задачи:
1. Ознакомить детей с составом почвы.
2. Выявить свойства глины, песка, камня, земли.
3. Учить правильной посадке комнатных растений.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: игрушка «Буратино», отросток растения, разные виды почвы (камни, глина, песок, земля), картина «Почва в разрезе», емкость с водой, фартуки, ложечка, бумага, лупа, трубочка.
Ход занятия: Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня я шла на работу и встретила Буратино. Он сидел на остановке и плакал, а в руках у него был вот этот отросточек. Он на день рождения Мальвине хотел подарить цветущее комнатное растение, а у него только есть отросточек, и что ему с ним делать он не знает. Я его пригласила к нам в детский сад. Мы ведь с вами ученые и ему поможем. Посмотри, Буратино, какие у нас в группе комнатные растения. Ребята, для чего они нужны? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а для того чтобы комнатные растения развивались, что нужно? (почва, свет, вода.) А какая нужна почва для растений? Сегодня мы с вами исследуем с вами эту почву.
- Что, мы с вами уже исследовали? (воду, воздух), а сегодня будем исследовать почву. Почва бывает разной: глинистой, песчаной, а самую плодородную почву называют черноземом. ( рассмотреть картину «Почва в разрезе2) Пройдите, пожалуйста в лабораторию, наденьте фартуки ведь вы сегодня настоящие ученые. Перед вами на столах в тарелочках лежит почва (камни, глина, песок, земля) Начнем наше исследование с камней. Где мы можем увидеть камни? (на речке, горах) Посмотрите на камень через лупу. Что вы видите? Частички у камня очень плотно прилегают друг к другу, поэтому камни твердые, его нельзя отломить, изменить ему форму, разделить на части. Полейте на камень воды, что происходит? Вода скатывается с камня. Камень не впитывает воду. Чем отличаются камни друг от друга? (ответы детей: цветом, формой, есть гладкие, шероховатые, тяжелые).
Воспитатель: Далее будем исследовать песок. Возьмите ложечкой песок и насыпьте его на бумажку, которая лежит на тарелочке. Рассмотрите его через лупу. Из чего состоит песок? (крупинки, песчинки маленькие круглые, не прилипают друг к другу, полупрозрачные.) Значит, что мы можем сказать о песке? Какой песок? (Дети - Песок сыпучий). Подуйте через трубочку на песчинки. Что происходит? (рассыпаются), а сейчас ложечкой налейте на песок воды. Что мы видим? Вода ушла. Значит, песок впитывает в себя воду, а сейчас подуйте через соломинку на мокрый песок. Рассыпается или нет? Он впитал в себя воду и песчинки слиплись. Ребята, а как, вы, думаете, для чего в городе посыпают дорожки песком? (для впитывания воды). Из мокрого песка можно лепить.
Воспитатель: Далее исследовать будем глину. Так же ложечкой на бумажку положите глину. Рассмотрите глину через лупу. Глина плотная её частички плотно прилипают друг к другу. Нажмите пальчиком на глину (остается ямка) Значит глина какая? (мягкая, влажная.) Налейте воды на глину. Какая стала глина? (липкая скользкая воду не впитывает.) Почему глина не впитывает воду? У глины частички ближе друг к другу, не пропускают воду.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое черное на тарелочках? (ответы детей) Правильно – это земля. Посмотрите через лупу на землю. Какая земля? (черная, с корнями, пушистая.) Землю еще называют почвой. Из чего состоит почва? (из крупинок). Между ними находится воздух, им дышат растения и животные, есть вода, которую всасывают корни растений. В почве живут микробы, они перерабатывают перегной и превращают его в удобрения, столь необходимое растениям для жизни. Животные, обитающие в почве перемешивают ее, рыхлят и измельчают остатки растений. Этим они повышают плодородие почвы. Ребята, а кто живет в почве? (ответы детей: дождевые черви, насекомые, кроты мышки, лисы, барсуки) Поэтому почву мы можем назвать живой. Почва любит уход и заботу. Люди вскапывают её, и тогда почва дает богатые урожаи зерна, овощей, ягод, фруктов. Наш народ говорит: «хоть земелька черна, а белый хлеб родит» Значит, землю мы можем назвать плодородной, волшебной доброй ласковой живой черноземной. Мы с вами назвали волшебницей. Давайте это волшебство мы с вами попробуем получить. Принесите все, что у вас на столах (песок, глину, камни, землю) смешаем все это в одной емкости, накроем салфеткой, и чтобы получилось чудо, назовем все ласковые слова, относящиеся к почве. Почва, какая? (добрая ласковая, пушистая, живая, плодородная, волшебная, черная, земля-матушка).
Воспитатель: Пока выполняется волшебство, мы с вами поиграем.
Д/и « Разложи почву»
Воспитатель: Вам нужно разложить почву на картинки где эта или другая почва находится, (пока дети выполняют задание, заменяется емкость с почвой на емкость с пророщенной зеленью). Посмотрим, какое же волшебство у нас получилось. Посмотрите, да тут уже появилась зелень от нашего волшебства!!! А вы хотели бы быть такими же растениями, прорастать на плодородной почве? (да).
Давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем - крылья сложили назад.
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь поможем нашему Буратино. В горшочек для цветов насыпаем земли и посадим его росточек, польем водой и скажем волшебные слова: «Волшебница земля преврати наш росточек в яркий душистый цветок!» Буратино, оставайся у нас в группе, вместе с ребятами будешь ухаживать за цветочком. А, когда он расцветет, подаришь его Мальвине. Ребята, а как вы думаете, как можно сберечь почву?
- Необходимо сажать растения с корнями. Они укрепляют почву, увеличивают слой перегноя.
- Оберегать животных, обитающих в почве. Они увеличивают ее плодородие. - Нельзя сжигать опавшие листья. Они перегнивают под действием микробов, они возвращают минеральные соли необходимые растениям.
- Нельзя вырубать леса - из-за этого мелеют реки и почва высыхает. На полях нужно сеять разные растения, чтобы почва не истощалась.
Молодцы. Теперь вы знаете почти все о почве, а Буратино расскажет коту Базилио и лисе Алисе, какая должна быть почва, чтобы проросли их денежки. Буратино приготовил вам сюрприз. Дарит конфеты золотой ключик. Занятие закончено. Спасибо всем. До свидания!


