Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ Барандатская средняя общеобразовательная школа

Урок окружающего мира

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

,

учитель начальных классов

Тема: «Рыбы»

Задачи урока:

– повторить отличительные признаки рыб;

– познакомить с особенностями строения рыб в связи с жизнью в воде;

– дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы;

– развивать умение анализировать и обобщать;

– формирование УУД: развитие умений извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний, проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, описывать на основе иллюстрации изученные объекты живой природы, работать самостоятельно и в группе.

Учебно-дидактическое обеспечение: учебник часть 2, тетрадь № 2, хрестоматия, презентация «Рекордсмены» среди рыб», микроскоп, чешуя рыбы, ручные лупы, загадки о рыбах.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать –

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний.

Учитель. Чего на Земле больше: воды или суши?

Дети. Воды на Земле больше, чем суши.

Учитель. Кто живет в воде?

Дети. В воде живут растения и животные.

Учитель. Отгадайте загадку:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

Дети. Рыба.

Учитель. Какие особенности животного отмечены в загадке? О каких «крыльях» идет речь?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети. У рыб есть хвост, глаза, рот, плавает. Крылья – это плавники.

III. Изучение нового материала.

1.  Работа по словарю учебника.

Найдите в словаре ответ на вопрос, каких животных относят к группе рыб.

Дети. Рыбы – водные животные с конечностями в виде плавников. Кожа покрыта чешуей. Дышат жабрами.

2.  Работа в группах.

Задание 1 группе.

Назовите отличительные признаки рыб от групп других животных. Почему рыбы могут жить только в воде, а на суше погибают?

(Учебник часть 2 стр. 12-13)

Задание 2 группе.

Определите, на какие группы делятся рыбы по способу питания, приведите примеры. (Учебник часть 2 стр. 13-14, хрестоматия стр. 75)

Задание 3 группе.

Как определить возраст рыбы? (Хрестоматия стр. 73)

Дети проводят наблюдение: рассматривают чешую и определяют возраст рыбы.

Задание 4 группе.

Приготовьте рассказ на тему «Как охотятся рыбы». (Хрестоматия стр. 76)

3.  Физминутка.

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:

- Нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:

- Ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:

- Мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:

- Здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

4.  Отчет работы групп.

В ходе отчета 3 группы учитель демонстрирует чешую рыбы для определения возраста рыбы для всего класса.

IV. Презентация «Рекордсмены» среди рыб».

V. Закрепление.

Работа в тетради для самостоятельных работ на стр. 6(задание 9), на стр. 8-9 (задание 11).

VI. Итог урока.

- Назовите признаки рыб.

- Перечислите группы рыб по способу питания.

Оценивание работы учащихся учителем.

Заполнение листа самооценки учащимися:

- Я доволен собой

- Я старался, но не всё получилось

- Я не доволен своей работой

Фамилия, имя

Я доволен собой

Я старался, но не все получилось

Я недоволен своей работой

Домашнее задание стр. 12 – 14. Сообщения о рыбах родного края.