Управление образования Витебского облисполкома

Отдел образования Новополоцкого горисполкома

Технологическая карта к уроку русского языка по теме

«Правописание корней - раст - (-ращ-), -рос-»

учителя русского языка и литературы

Государственного учреждения образования

«Гимназия №1 г. Новополоцка»

Ратомской Елены Викторовны

2016

Обучающая цель:

организовать деятельность учащихся по изучению правописания чередующихся гласных а, о в корнях - раст- (-ращ-), - рос-.

Задачи личностного развития:

способствовать развитию у школьников умений анализировать, делать вывод, преобразовывать учебную информацию;

создать ситуации для развития коммуникативных умений, навыков взаимодействия.

Оборудование и материалы:

учебник русского языка для 5 класса, раздаточный материал (текст письма почтальона Печкина, инструкция для анализа языкового материала, электронный репетитор-тренажер «Курс русского языка» (МедиаХаус,2001)

Формы организации учебной деятельности на уроке:

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Ход урока

I.  Организационный (до 1 минуты)

Ожидаемый результат: психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используя интерактивный прием «Встаньте те, кто …», организует внимание, доброжелательный настрой всех учеников.

Встаньте те,

ü  у кого хорошее настроение;

ü  кто не боится высказать свое мнение;

ü  кто готов стать активным исследователем новой темы;

ü  кто хочет уйти с урока с новыми знаниями.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

II. Ориентировочно-мотивационный (до 10 минут)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ожидаемый результат: познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока.

Педагогические задачи: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует работу в группе по проверке домашнего задания учениками-консуль-тантами.

Предлагает ответить на вопросы:

– Что такое чередование?

– Какие звуки могут чередоваться? Докажите.

Ставит перед учащимися учебную задачу, используя прием «Письмо героя», направляет познавательную активность учащихся, организует работу в парах.

– В тревожном письме почтальона Печкина, которое пришло Дяде Федору прошлым летом, есть слова с чередующимися согласными в корне. Давайте прочитаем письмо и найдем эти слова.

Письмо почтальона Печкина

«Дорогой Дядя Федор! Приезжай скорей в Простоквашино! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры. Надо собирать. Дорожки позаростали бурьяном. В бочке с водой одна тина да водорасли. Матроскин на печи лежит да песни поет, а Шарик каждый день на охоту ходит. Пропадает вырощенный урожай!

Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Федор!»

– Подчеркните однокоренные слова, в которых чередуются согласные. Дело в том, что в корнях этих слов чередуются не только согласные, но и гласные, поэтому о написании этих корней мы сегодня и будем говорить.

– К сожалению, почтальон Печкин в былые времена смог получить только начальное образование, поэтому в этих словах допустил ошибки. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибки в письме почтальона Печкина?

Узнаем:

Научимся:

Ученики-консультанты диктуют самостоятельно составленные предложения со словами из упражнения, заданного на дом остальным, участники группы выписывают слова на изучаемую орфограмму, объясняют написание.

Отвечают на вопросы учителя. Делают записи в тетрадях.

Записывают тему урока, формулируют цели.

III. Операционно-познавательный этап (до 22 минут)

Ожидаемый результат: правильность и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.

Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает решить учебную задачу в группе, путем наблюдения над языковым материалом обеспечивает восприятие, осмысление учебного материала, установление способов действий, организацию поисковой деятельности учащихся

– Предлагаю провести исследование и совершить языковое открытие. Перед вами карточки со словами. Внимательно рассмотрите их и действуйте по инструкции, и, я надеюсь, откроете секрет правописания гласных в этих корнях.

Растение, выросли, выращенный, росли, вырастать, подрастают, вырос, зарастать, пророщенный, растолстеть, подросший.

Инструкция

Выделите корень в предложенных словах. Все ли слова являются однокоренными? Почему? Какое значение объединяет однокоренные слова? Одинаково ли пишется корень в этих словах? Разделите однокоренные слова на группы в зависимости от гласной в корне (над словом поставьте цифры 1, 2). Сделайте вывод о том, от чего зависит написание О или А в корне.

Предлагает прочитать правило в учебнике, найти еще не известную учащимся информацию.

– К какому выводу вы пришли? Когда в этих корнях пишется О, а когда А? Давайте проверим ваши предположения по учебнику. Подтвердилась ли ваша гипотеза?

– О чем мы не знали, не сказали? (об исключениях)

– Значение всех слов вам понятно? Словарно-лексическая работа со словами-исключениями.

Физкультпауза

Напишите носом корень рос,

Правым локтем – корень раст,

Левой ногой – ращ.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

Организует первичное закрепление знаний на уровне теории в группах, предлагая учащимся составить алгоритм «Правописание корней - раст - (-ращ-), рос-»

– Давайте вернемся к письму Печкина и исправим допущенные ошибки.

Организует первичное закрепление знаний на уровне практики, предлагая дифферен-цированные задания, устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного материала.

Анализируют языковой материал, обсуждают, делают вывод, определяют способ действий

Читают правило, находят исключения

Составляют алгоритм, афишируют результат деятельности

Выполняют дифференцированные задания:

– индивидуально (высокий уровень) – электронный репетитор-тренажер (Уровень 1, тема «Чередующиеся гласные», задания с комментариями),

коллективно (достаточный уровень) – комментированное списывание (упр. 127), проверяют правильность выполнения, работают над культурой речи, составляя предложения со словосочетаниями из упражнения.

IV. Контрольно-коррекционный (до 10 минут)

Ожидаемый результат: выполнение теста первичного контроля в виде заданий электронного репетитора-тренажера, обнаружение своих ошибок, затруднений, их коррекция.

Педагогическая задача: установить осознанность усвоения нового материала, создать условия для самокоррекции и самооценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает выполнить разноуровневые задания электронного репетитора-тренажера, организует последующую самокоррекцию. Анализирует степень усвоения темы и достижение когнитивной цели.

Выполняют задания электронного репетитора-тренажера, работу над ошибками:

– средний уровень – Уровень 1, задание «Зарядка для ума»;

– достаточный уровень – Уровень 2, задания с объяснением;

– высокий уровень – Уровень 2, задание «Исправьте ошибки».

V. Домашнее задание ( 2 минуты)

Ожидаемый результат: мотивация на выполнение домашнего задания

Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

В зависимости от результатов теста первичного контроля предлагает дифференцированное домашнее задание, комментирует задания.

Домашнее задание

Написать ответ Дяди Федора почтальону Печкину, используя слова на изученную орфограмму. Упражнение 128

Записывают домашнее задание

VI. Подведение итогов, рефлексия (2 минуты)

Ожидаемый результат: осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.

Педагогическая задача: создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает закончить предложения:

Вы сегодня познакомились с правописанием _______________ Сегодня на уроке научились ____ Перед буквой Щ пишется ______ Перед буквой С пишется _______ В корнях - раст - (-ращ-), - рос- исключений целый воз: ________

Предлагает эмоциональную рефлексию «Картины» (Учащимся предлагаются две пейзажных репродукции. Одна проникнута грустным, печальным настро­ением, другая - радостным, веселым. Уче­ники выбирают ту картину, которая соот­ветствует их настроению на конец урока).

Оценивают свою работу на уроке

Литература

1. Кашлев, методы обучения / . – М.: Изд-во: ТетраСистемс, 2011. – 223 с.

2. Русский язык: учебник для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения: в 2 ч. / , , . – Минск: НИО, 2014.