учитель химии и информатики,

учитель русского языка

Муниципального казённого общеобразовательного учреждения

«Эртильская общеобразовательная школа №1»

города Эртиль Воронежской области, Россия.

Интегрированный урок

«В мире молекул и атомов».

Интегрированный урок химия - русский язык.

Химия

Русский язык

Тема

Строение атома

Тип

интегрированный

Вид

Комбинированный, с элементами эвристической беседы.

Повторительно - обобщительный

Цели урока

1.  Используя знания учеников о строении вещества, подойти к рассмотрению атома как сложной частице;

2.  рассмотреть строение атома;

3.  ввести новые понятия: электрон, протон, нейтрон, порядковый номер атома;

4.  познакомиться с теорией Резерфорда;

5.  воспитывать познавательный интерес к предмету;

6.  развивать логическое мышление, умение анализировать.

1.Повторить и обобщить сведения о строении простого предложения;

2.формировать навыки самостоятельного анализа простого предложения, умения четко различать главные и второстепенные члены предложения;

3.развивать устную и письменную речь учащихся, интерес к предмету, логическое мышление;

4.воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование

q  Схема строения атома;

q  Таблица с характеристиками частиц.

q Таблички со словами для запоминания

Используемая литература

q  учебник химии 8 класс

q  Химическая энциклопедия

q  Книга для чтения по химии

q  Учебник русского языка 8 класс

q  Этимологический словарь русского языка

q  Словарь однокоренных слов

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Вступительное слово.

а) учитель русского языка:

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Его будут вести сразу два учителя. Мы с Викторией Владимировной постарались в одном уроке соединить два совершенно не похожих предмета: химию и русский язык. Сегодня мы с вами должны повторить весь изученный материал по теме «Строение простого предложения».

б) учитель химии:

Да, наш урок необычен по своему строению, это интегрированный урок.

Несмотря на это, задачи урока очень важные. Нам предстоит сегодня познакомиться с более сложным строением вещества, нежели мы с вами рассматривали раньше. Мы поговорим о самой маленькой частице вещества – атоме.

2.  Актуализация знаний.

а) учитель русского языка:

Чтобы вам перейти к изучению нового материала, давайте вспомним уже известные вам химические термины. Сейчас нас они интересуют с точки зрения их правописания и части речи, которой они являются.

(Учащиеся по цепочке называют термины, записывают их в тетрадь, объясняют их правописание, указывают часть речи.)

б) учитель химии:

Итак, поговорим о веществе.

q  Что такое вещество?

q  Какие бывают вещества по составу?

q  Какое вещество называют простым?

q  Какое вещество называют сложным?

q  Приведите примеры простых и сложных веществ.

q  Что такое химический элемент?

q  Что можно узнать о химическом элементе, используя периодическую систему?

q  Из чего обычно состоят вещества?

q  Что такое молекула?

q  Что такое атом?

в) учитель русского языка:

Вы повторили химические понятия. Давайте попробуем проанализировать ваши ответы с точки зрения их речевого оформления, состава и правописания.

-  Какие предложения вы употребляли? Одинаковы ли они по составу?

-  Перечислите члены предложения, которые вы знаете.

-  Дайте определение каждого члена предложения.

-  В ваших ответах какие сказуемые преобладали?

-  Запишите пример из ваших ответов, чтобы в нём обязательно было:

1 вариант: определение;

2 вариант: обстоятельство;

3 вариант: дополнение.

Выполните графические обозначения.

-  Выполните разборы, объясните правописание:

Молекула – мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства4.

Молекула – 4 слога, 8 букв, 8 звуков, о – (а).

3.  Объяснение нового материала по химии.

Вспомните, кто первый ввел понятие атом. Как переводиться слово АТОМ с греческого языка? Можно ли атом назвать неделимым?

На протяжении многих столетий атом считался неделимой элементарной частицей, пределом делимости материи.

Однако, развитие науки изменило представление о понятии атом. Атом - это сложная частица Его можно «разобрать» на составные части:

АТОМ=ЯДРО+ЭЛЕКТРОНЫ

АТОМ

ЯДРО

ПРОТОНЫ

m

q

1

+1

НЕЙТРОНЫ

1

0

ЭЛЕКТРОН

®0

-1

Как эти частицы располагаются в атоме? Это объяснил в свой теории английский учёный Эрнест Резерфорд.

1.  Атом состоит из ядра и электронов

2.  Ядро находиться в центре атома и содержит протоны и нейтроны

3.  Около ядра располагаются электроны

4.  В ядре между частицами действуют ядерные силы.

5.  Между ядром и электронами существуют электростатические силы притяжения.

6.  Атом не имеет заряда, так как число протонов и электронов всегда ОДИНАКОВО.

А как узнать число электронов в атоме и заряд ядра? На этот вопрос ответит ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

Порядковый номер элемента показывает заряд ядра атома и число электронов в атоме.

Какой заряд ядра у калия? Магния? Кислорода? Что это означает?

Сколько электронов в атомах железа? Водорода? Серы? Как это узнать?

4.  Закрепление.

а) учитель русского языка:

На сегодняшнем уроке вы познакомились с новыми понятиями: ядро, протон, нейтрон, электрон.

-  Какие это части речи?

-  Определите их морфологические признаки.

-  Чем похожи эти слова?

-  Подберите и запишите однокоренные слова к слову нейтрон (нейтрализация, нейтралитет, нейтронный, нейтральный и т. д.)

-  Каким способом образованы данные слова?

-   

б) учитель химии:

Для закрепления и проверки степени усвоения материала выполним мини-тест.

Допишите предложения, вставленные слова подчеркните как члены предложения.

1 вариант:

А. Атом – это ……………………….. частица вещества.

Б. Атом состоит ………… .

В. Электроны располагаются ………….. .

Г. Протоны и нейтроны находятся ………… .

Д. Электроны имеют ……………………… заряд.

2 вариант:

А. Молекула – это …………………… частица вещества.

Б. Ядро состоит ………………. .

В. Возле ядра располагаются ………………… .

Г. Протоны имеют ………………………… заряд.

Д. Атомы входят ……………….. .

Проверим тест.

5.  Заключение.

а) учитель химии:

Спасибо за ваши хорошие ответы. Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, вы сегодня поняли, что знание русского языка необходимо при изучении любого предмета.

б) учитель русского языка:

Наш необычный урок завершается. Мы сегодня повторили строение простого предложения. Работали все хорошо. Теперь, я думаю, вы прекрасно понимаете, как важно знать русский язык и умело им пользоваться. Благодаря выразительности русского языка изучение любого предмета становится увлекательным занятием.

6.  Подведение итогов.

7.  Домашнее задание.