Дата 21.01.2015 Математика

Урок 73 Тема: прямоугольник.

Цели деятельности учителя

Формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны; продолжать пропедевтику темы «Умножение»; развивать навыки счета, умение решать простые и составные задачи, чертить геометрические фигуры.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, в том числе с переходом через разряд, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко и с помощью чертежа; составлять задачу по краткой записи; достраивать фигуры до прямоугольника, находить периметр прямоугольника.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока; составляют план и определяют последовательность своих действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

методы и формы
обучения

частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

 

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

 

 

Осуществляемые действия

Формируемые умения

 

 

I. Организационный момент

 

 

Фронтальная. Словесный

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелай успех глазами
И вперед, вперед за знаниями.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну. Путешествие будет необычное, поэтому будьте внимательны, все запоминайте. Желаю успеха!

Демонстрируют готовность

к уроку

Регулятивные: контролируют свои действия

Наблюдение

 

II. Устный счет

Фронтальная. Практический

- А в какую страну мы отправимся, нужно будет отгадать. Оно зашифровано в заданиях.

Найдите сумму чисел 20 и 4 и уменьшить на число 20. (г)

Разность чисел 14 и 3 уменьшить на 5 (е).

Какое число больше 10 на 6? (о)

К сумме чисел 7 и 4 прибавить 3 (м).

Уменьшаемое 36, вычитаемое 30, найдите разность (е).

На сколько число 40 больше, чем 20? (т)

Число 50 уменьшите на 32. (р)

Какое число меньше 30 на 20?? (и)

Одна открытка стоит 11 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (я)

На доске записываются ответы: 4, 6, 16, 14, 6, 20, 18, 10, 33.

- Расшифруйте слово.

- Какое слово получилось?

(геометрия)

Считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; оперируют терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность; знают, как связаны между собой компоненты при вычитании;

расшифровывают слово

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; владеют различными приемами устного счета.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, мышление

Уст-

ные ответы

III. Сообщение темы и целей учебной деятельности

Фронтальная. Словесный. Беседа

- Правильно, сегодня мы совершим путешествие в великую страну Геометрия. В стране Геометрии на одном из островов живет очень важная фигура (на доске учитель прикрепляет квадрат), важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей, форма ее служила образцом. Кого бы не встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!».

- Как же зовут тебя, брат? – спрашивали встречные.

- Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура? (квадрат)

- Как вы узнали? (стороны равны, углы прямые)

Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество. Решил он поискать родственников. «Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, ведь он на меня должен быть чем-то похож», - думал Квадрат. Однажды он встречает на пути такую фигуру (учитель прикрепляет прямоугольник из цветной бумаги на доске). Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.

- Вы, ребята, догадались, чем похожи эти фигуры? (все углы прямые)

И спросил тогда Квадрат: «как зовут тебя?».

- Кто знает, как называется эта фигура? (прямоугольник)

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели вы определите каждый для себя?

Слушают учителя, формулируют учебную задачу.

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

IV. Работа по теме урока

Фронтальная. Словесный.

Практическая деятельность

- Правильно, сегодня мы будем говорить о прямоугольнике. А почему же она так называется? (все углы прямые)

- Давайте убедимся в этом. Что лежат у вас на столах?(прямоугольники)

- При помощи треугольника измерим все углы. (учитель показывает, как измерять углы)

- Какой вывод можно сделать? (все углы прямые)

- Сколько сторон у прямоугольника?

- Покажите стороны, которые лежат одна против другой. Такие стороны называются противоположными.

- Давайте измерим их длину. Как это можно сделать? (с помощью линейки)

- Что скажите о длине этих сторон? (они равны)

- Измерьте две другие противоположные стороны. Что вы скажите? (они равны)

- Сформулируйте вывод о длине противоположных сторон прямоугольника.

- В этом можно также убедиться, не измеряя стороны линейкой, а накладывая их друг на друга. (учитель показывает равенство сторон, прикладывая их друг к другу).

- Вот Квадрат и спрашивает: «А мы не родственники с тобой?». «Я бы тоже рад был узнать об этом, - отвечает Прямоугольник. – Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас одна и та же фамилия». Стали они искать и нашли эти четыре признака сходства.

- Давайте и мы их найдем. (четыре угла, все углы прямые, четыре стороны, противоположные стороны равны)

- Молодцы! А какая общая фамилия может быть у них? (Прямоугольники)

- Обрадовались квадрат и прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить.

- Понравилась вам сказка? О какой новой фигуре вы узнали?

- Найдите среди окружающих вас предметов те, что имеют прямоугольную форму.

- Назовите их. Докажите с помощью угольника, что они - прямоугольные.

Отвечают на вопросы, выполняют практические задания.

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Устные ответы.

V. Работа по учебнику.

Фронтальная. Самостоятельная

№ 1 стр. 14

- Что изображено? (четырехугольники)

- Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые. Назовите номера этих фигур.

- Как называются эти фигуры?

№ 2 стр.14

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить в первую очередь? (прямой угол)

- Воспользуемся чертежным треугольником. Расположите треугольник в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по чертежному треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки и соедините их отрезками. (аналогично строятся остальные фигуры)

- Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно.

- Сколько фигур вы раскрасили?

Читают задания, анализируют их; отвечают на вопросы учителя, выполняют практическую работу, выполняют самостоя-тельную работу

Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

Наблюдение.

Физкультминутка

Фронтальная

Много ль надо нам ребята –
Для умелых наших рук.
Нарисуем 2 квадрата,
А на них огромный круг.
А затем еще кружочек,
Треугольный колпачк.
Вот и выел очень-очень
Развеселый чудачок

Выполняют

элементарные физические уп-

ражнения (в соответствии
с текстом стихотворения)

Наблюдение

VI. Закрепление изученного материала..

Фронтальная.

1. Работа по учебнику.

1) Решение задачи № 4, стр. 14

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте условие задачи.

- Чего не хватает в задаче?

- Прочитайте задачу, как поставить вопрос, чтобы задача решалась в одно действие? (сколько выражений придумала Лена?)

- Как ответить на этот вопрос задачи? (6+2=8)

- Подумайте, как изменить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия? (сколько всего выражений придумали Витя и Лена?)

- Как ответите на этот вопрос?

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

2) Сравнение выражений №5, стр. 14.

- Рассмотрите левую и правую части числовых выражений и скажите, как, не выполняя вычислений, можно сравнить эти выражения? (Первые слагаемые в левой и правой части отличаются на одну единицу, а вторые слагаемые одинаковые, больше будет значение того выражения, где слагаемое больше). Выполните работу самостоятельно. Проверьте друг у друга.

3) Работа в тетради с печатной основой

№ 40, стр.15 (самостоятельное выполнение)

Принимают участие в анализе задачи, выполняют самостоя-тельно решение, работа в парах.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, оценивают собственную деятельность, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий.

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений

Устные ответы,

наблюдение

VII. Рефлексия учебной деятельности

Самостоятельная. Самопроверка

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?

- Оцените свою работу на уроке

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Показывают смайлик, который соответствует их уровню усвоения учебного материала

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно

и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к процессу учения, овладевают начальными навыками адаптации в обществе

Уст-

ные ответы

VIII. Домашнее задание

Учебник: №3, №6 (стр.14)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.