МДОУ №11
.
Открытая интегрированная непосредственно-образовательная деятельность в первой младшей группе «Вишенка» на тему «Путешествие в зимний лес».
Цель: закрепить знания цветов (красный, синий, желтый, зеленый); побуждать называть цвета, закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой», «маленький».
Задачи: развивать мелкую моторику, создать радостное настроение, воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: большой и маленький мишки, шишки, игрушки : заяц, белка, ёжик, снеговик, 2 ёлочки, рисунок белочки на фланелеграф, цветные карандаши (красный, синий, желтый, зеленый) и листы бумаги, д/и «Прицепи ежику колючки», «Собери грибочки».
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети входят под музыку, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто еще к нам пришел?
Дети: Снеговик.
Снеговик: Ребята, я вас приглашаю в зимний лес. Пойдете со мной?
Дети: Пойдем.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно. А что лежит на земле?
Дети: Снег.
Воспитатель: А на улице тепло или холодно?
МДОУ №11
.
Дети: Холодно.
Воспитатель: Как нужно одеться, что бы не замёрзнуть?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Давайте оденемся и пойдём в лес.
Физминутка:
Вот так, вот так мы надели варежки (хлопают)
Вот так, вот так мы надели валенки (топают)
Вот так, вот так мы надели шапки (кивают головой)
Вот так, вот так мы идем гулять (шагают).
Под музыку дети идут к «сугробу».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Кто же здесь живет? Наверное мишка. Давайте посмотрим. И правда мишка, но он не один. Сколько мишек?
Дети: Два.
Воспитатель: Правильно два. Этот мишка какой?
Дети: Большой.
Воспитатель: А этот мишка какой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им? Давайте большому мишке соберем шишки в большую корзинку, а маленькому –в маленькую корзинку.(Дети собирают шишки).
Воспитатель: Ребята, мишки говорят вам спасибо за помощь, они ложатся в берлогу спать до весны, а мы пойдём с вами дальше. Смотрите, кто то прячется под ёлочкой?
Дети Ёжик.
Воспитатель: Ребята, а ёжик какой?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Давайте покажем, какие у ёжика колючки.
МДОУ №11
.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош (сжимание и разжимание пальчиков).
Д/и «Прицепи ёжику колючки».
Воспитатель: Ребята, ёжик потерял свои колючки и может замерзнуть. Давайте прицепим ему колючки.(Работа с прищепками).
Воспитатель: Мы помогли ёжикам, пойдёмте дальше. Смотрите, кто это сидит на под этой ёлочкой?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Ребята, он замёрз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться. П/и «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: Зайчик наш согрелся и рассказал мне, что маленьких зайчат хочет поймать серый волк. Давайте поможем зайчатам спрятаться от волка. Присаживайтесь за столы, мы сейчас с вами нарисуем высокий забор, через который волк не сможет пролезть и поймать зайчат.
(Дети рисуют забор)
Воспитатель: Помогли мы спрятаться зайчатам от злого волка, пойдём дальше. Ой, ребята, кто то плачет.
Дети: Белочка.
Снеговик: Она говорит, что повесила грибы сушиться, а они рассыпались. Какие грибочки остались на ветке?
Дети: Большие.
Снеговик: А какие рассыпались?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Давайте поможем белочке собрать грибочки. (Д/и «Собери грибочки»)
Воспитатель: Помогли мы и белочке собрать грибочки, а теперь пора нам возвращаться домой. Закрыли глаза, три раза похлопали, три раза потопали, покружились, вот мы и дома очутились.
Итог НОД.
МДОУ №11
Снеговик: Ребята, куда мы свами ходили?
Дети : В лес.
Снеговик: Кому мы помогли в лесу?
Дети: Мишкам, ёжику, зайке, белочке.
Снеговик: Понравилось вам помогать зверушкам?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!». А наши друзья лесные звери прислали вам угощение –печенье «Грибочки». А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания.


