Технологическая карта урока

Ф. И.О учителя.__ А__ Предмет:_ Окружающий мир___ Класс: __1_Тип урока: ___усвоение нового материала.__

Тема

 Животные Африки.

 

Цель

 Ознакомление учащихся с животным миром Африки, его особенностями и обитателями.

 

Задачи

Образовательные: Формировать у учащихся представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с жаркими районами Земли; учить приёмам работы с глобусом.

Развивающие: Развивать у учеников наблюдательность, внимание.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: Животный мир Африки;

отличительные признаки хищных и травоядных животных;

Уметь: Устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире;

использовать различные методы изучения природы (наблюдение, сравнение);

осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

отбирать необходимый материал по теме, готовиться по плану;

работать в группе.

 

Основные понятия

Животные Африки, хищные и травоядные животные Африки.

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, география.

 

Ресурсы (осн. и доп.):

1.  Учебник «Окружающий мир» , Москва «Просвещение» 2015

2.  Детские энциклопедии.

3.  Карточки для групповой работы, картинки животных Африки.

4.  Глобус.

 

Дидактическая

структура

урока

Формируемые УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

 

 

1. Организационный момент

Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности.

Проверьте, готовы ли начать урок?

Книги, ручки и тетради на столах?

Дети организуют свои рабочие места, проверяют готовность к уроку.

 

 

2. Целеполагание и мотивация.

Регулятивные: постановка учебной задачи;

Познавательные: анализ, выбор.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Ребята, мы побывали в самых холодных районах Земли, а сегодня окажемся в тех районах, где круглый год тепло. Узнаем какие животные там обитают.

 

 

3.Актуализация знаний.

Познавательные: доказательства,

классификация.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с нормами русского языка.

Учитель показывает детям глобус, на нём – экватор. Земля делится вот этой линией – экватором на две части: Северное и Южное полушария. По обе стороны экватора и находятся жаркие районы. Материк лежит самый жаркий и сухой, там и лето круглый год. Кто его мне назовёт?

А сейчас послушайте отрывок стихотворения «Айболит».

Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку, в Африку гулять. В

Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы, будут вас кусать, бить и обижать!

Подумайте, о чём нас предупреждают?

Дети рассматривают на глобусе линию экватора.

Находят материк. На нём саванну и тропические леса. Название этих районов проговаривают хором.

Африка.

Прослушивание отрывка.

Ответы обучающихся.

 

4.«Открытие» новых знаний.

Регулятивные: планирование своих действий.

Личностные: осознание необходимости новых знаний.

Познавательные: поиск и анализ информации.

Работа по учебнику. Откройте учебник на страницах 14-15. Кого видим на иллюстрациях? Каких животных можно встретить в жарких районах?

Подумайте, на какие группы можно разделить этих животных по способу питания?

Ответы детей (травоядные и хищники).

 

5.Поиково- исследовательская деятельность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; определение целей и функций участников; способов взаимодействия.

Регулятивные: планирование действий с учётом конечного результата.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: оценивание значимости добываемых знаний.

Чтобы лучше представлять животных, нужно о каждом них больше знать. Каждая группа получает задание – составить сообщение об одном животном.

Прочтите ваши задания.

А теперь мы попросим, готовящих сообщения, представить их для прослушивания.

Остальные ребята внимательно слушают.

Работа в группах.

Детские выступления с сообщениями о животных и показом картинок животных.

 

6.Физминутка.

Познавательные: выбор информации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья.

А теперь немного отдохнём. Игра «Да или нет?» Если «да» - то встаёте. Если «нет» - руки поднимаете вверх.

У жирафа – самая длинная шея.

Слон – крупное животное.

Львы питаются травой.

У крокодила острые зубы.

Обезьяны учат сами своих детей читать и писать.

Обучающиеся выполняют движения в соответствии с правилами.

 

7. Самостоятельное применение знаний.

Познавательные: выбор информации.

Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельных заданий.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения.

Работа в рабочих тетрадях: страницы 11-12.

Выполните самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

Самостоятельное выполнение работы.

Взаимопроверка.

 

8. Рефлексия.

Познавательные: поиск и выделение нужной информации.

Регулятивные: контроль, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что нет.

Коммуникативные: умение полно выражать мысли, владение монографической речью.

Игра « Что лишнее».

Крокодил – зелёный, зубастый, ласковый, хищный.

Бегемот – толстый, тяжёлый, длинноносый, травоядный.

Жираф – высокий, пятнистый, копытный, длиннохвостый.

Обезьяна – шустрая, лохматая, копытная, крикливая.

Слон – большой, ушастый, рогатый, сильный.

Носорог - опасный, маленький, толстый.

Ответы детей.

 

9. Подведение итогов.

Регулятивные: контроль, оценка.

Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм родного языка.

Личностные: личностное самоопределение.

Какими знаниями обогатились сегодня на уроке?

Высказывания учащихся.