Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок – игра по русскому языку в 5 классе «По лесным тропинкам» включает в себя разработку урока и презентацию к нему.
Тема урока : Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цели урока:
- Научить учащихся отличать однокоренные слова и формы слова;
- Развивать умение подбирать однокоренные слова с учётом их лексического значения;
- Воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для работы, коробочка с "грамматическими орешками".
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Знакомство с темой и целями урока. Слово учителя:
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы вспомним лето и побываем на лесных полянках. Пожалуй, нет такого человека, кто не любовался бы красотой родной природы и не наслаждался бы её прелестью. Нам, людям. Необходимо беречь и защищать природные богатства. Многие художники, писатели, поэты воспевали русскую природу.
Давайте познакомимся с репродукциями пейзажей русских художников.
Демонстрируются картины Шишкина, Левитана.(Слайд 3)
Вот и мы сегодня на лесной опушке. Видите, как приветливо кивают нам головами ромашки (Слайд 4)
3. Игра «Ромашка». Предлагаю детям, обрывая лепестки бумажной ромашки, прочитать слова, которые на них написаны и объяснить их лексическое значение.
Слова для ромашки: лес, лесник, лесной, лесистый, лесничество, лесовик.
Эти слова записываются в столбик на доске и в тетрадях.
- Докажите, что эти слова являются однокоренными.
4. А теперь мы с вами на полянке «Наблюдательной». (Слайд 5) Здесь мы узнаем, какая разница между однокоренными словами и формами одного и того же слова. Посмотрите внимательно на записанные слова. Эти слова обозначают разные предметы (Назвать), качества – имеют различное лексическое значение
Во второй столбик записываются слова, диктуемые учителем.
Задание: укажите падеж рядом со словом
п.
п.
О лесе П. п.
Сравните лексическое значение записанных слов – оно одно и то же.
Итак, при изменении слова мы получаем формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение слова.
5. Следующая полянка «Закрепительная – земляничная» (Слайд 6) (за правильный ответ вручается нарисованная земляничка).
Задания классу:
1) Подобрать однокоренные слова к существительным и образовать формы выделенного слова.
Что, дремучий лес, призадумался,
Грустью темною затуманился?
2) Подобрать однокоренные слова к прилагательным и образовать формы выделенного слова.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
3) Указать, в какой форме употреблены выделенные слова, образовать другие формы, подобрать однокоренные слова.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
6. Перед нами полянка «Применительная». (Слайд 7) Посмотрите, ребята, какая она красивая, вся окружена орешником. Давайте поищем, может, уже орешки есть? Ой, видите, какую я коробочку красивую нашла! Интересно, что на ней написано? (Один из учащихся читает: «Грамматические орешки»). Ну что ж, будем грызть» грамматические орешки»! (Слайд 8)
В коробочке лежат карточки со словами. Каждый берёт карточку, диктует написанные на ней слова, класс записывает их в тетради. Нужно определить, чем являются эти слова: формами одного слова или родственными словами.
Например: Трава, травяной, травка. – Травы, травами, трав.
7. Итог урока
- Итак, чему вы научились, гуляя по лесным тропинкам?
- Как вы теперь будете различать однокоренные слова и формы слова?
В конце урока учитель подводит итоги, даёт задание на дом.


