План-конспект урока

Место проведения: ГБОУ СОШ с. Дмитриевка

Класс: 4

Тема: Моя комната

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: ознакомление с новыми лексическими единицами по данной теме.

Образовательные цели:

- совершенствование речевых умений по теме «Описание комнаты»;

- активизация грамматической конструкции there is/there are;

- совершенствование лексических и фонетических навыков.

Развивающие цели:

- развитие внимание;

- развитие памяти.

Воспитательные цели:

- совершенствование навыков сотрудничества.

Используемые технологии: в рамках системно-деятельностного подхода используются информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; репродуктивный.

Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы.

Время: 40 минут.

Оборудование урока: доска, ноутбук, лексические карточки, жетоны.

ЛичностныеУУД:

-формирование мотивации к изучению иностранных языков и стремлению к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

- развитие потребности в новых знаниях, стремление к равноправному сотрудничеству, доброжелательному отношению к одноклассникам;

- понимание значения новых лексических единиц.

Регулятивные УУД:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- работа по плану, сверка своих действий с намеченной целью, составление последовательности действий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные УУД:

- работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета;

- обмен мнениями, понимание позицию партнёра.

Познавательные УУД:

- выделение необходимой информации;

- осознание строения речевого высказывания в устной форме;

- нахождение ответов на вопросы в иллюстрациях;

-умение делать выводы в результате совместной работы класса и

учителя;

-овладение при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно - коммуникативными умениями.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

-  Употребление грамматической структуры there is / there are;

Уметь:

-  Уметь описывать комнату.

-  Употреблять новую лексику по теме «Мy room»

Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент (1-2 мин.)

- Good morning, children! How are you? I’m glad to see you.

- Good morning, teacher! We’re glad to see you too!

Личностные:- осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как члена группы и всего коллектива; Коммуникативные: умеет слушать других

2. Постановка учебной задачи (4 мин.)

- Look at the blackboard. You can see some photos. What are they about?

Работают в группе

Делают выводы о том, что речь пойдет о комнате.

Личностные: испытывает желание участвовать в коллективном деле;

смыслообразование – установление связи между предметом и задачами урока.

Познавательные: осознаёт задачу; планирует собственную деятельность; осуществляет сравнение и анализ.

Регулятивные: контролирует процесс и результаты деятельности своей и своих партнёров, ориентируется на решение поставленной задачи.

Коммуникативные: умеет работать в группе, слушать других и высказывать и обосновывать свою точку зрения, аргументируют свою точку зрения

Презентация

http://center-flamingo.ru/attachments/Image/dizayn-studiya2_1.jpg?template=generichttp://i44.beon.ru/11/80/528011/70/15286170/et3.jpeg

http://mebelstyle.net/uploads/62/spalnja-gerbor-kim-sp1-514acd35318bd.JPG

-That’s right! We’re going to talk about our rooms. Что мы должны знать, чтобы описать нашу комнату?

Делают выводы о том, что нужно знать название предметов мебели и интерьера.

3. Введение новой лексики по теме и первичное её закрепление.

(15 минут)

Let’s start! Начнём со знакомства с новыми словами. Divide in groups of three. We will play a game.

Каждому ученику даётся листочек с 15 предметами мебели и интерьера (картинка + название (на английском) + транскрипция).

(См приложение №1.)

При необходимости учитель поправляет.

Учитель читает слова из списка.

-Let’s play!

Ученики по цепочке читают по одному новому слову из списка.

Дети повторяют хором. Дети читают слова в парах (пары подбирает учитель (сильный ученик + слабый ученик)).

На доске раскладываются карточки с написанными словами «рубашкой» кверху. Справа раскладываются карточки с изображением этих слов тоже «рубашкой» кверху. Игрок переворачивает одну карточку слева и одну справа. Если их значения совпали, игрок забирает себе эти совпавшие карточки и зарабатывает 2 очка. Если значения карточек не совпали, их снова переворачивают лицом вниз – переход хода к следующему игроку (Приложение ,2).

Выигрывает тот, у кого больше карточек (очков).

Личностные: испытывает желание участвовать в коллективном деле; осознают свои трудности и стремиться к их преодолению, испытывают желание приобретать новые знания.

Познавательные: осознаёт задачу; планирует собственную деятельность.

Регулятивные: контролируют и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулируют их в устной форме.

Коммуникативные: умеет работать в группе, участвуют в коллективном обсуждении.

4. Физминутка (2 мин.)

Are you tired? Устали? Давайте отдохнем!

Дети выполняют различные движения в такт стихотворению:

Clap Your Hands

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Step, step, step your feet,

Step your feet together.

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together.

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together.

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together.

5. Закрепление новой лексики и употребление конструкций there is/there are

(10 мин.)

Достаточно ли для описания комнаты знать только названия предметов мебели и интерьера? Что еще необходимо для описания? Конечно, нам нужно уметь сказать, что этот предмет мебели „есть“, „имеется“ в комнате.

Look at the blackboard. You can see a picture of a room (Приложение ). Please, describe it beginning your sentences with the construction there is or there are using new words.

- Оборот there is или there are.

Предложения учащихся в устной форме.

(за каждое правильное предложение ученик получает жетон)

Личностные: осознают свои трудности и стремиться к их преодолению, испытывают желание приобретать новые знания.

Познавательные: осознаёт задачу; планирует собственную деятельность; строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

самостоятельно формулируют задание: определяют его цель, планируют алгоритм его выполнения, корректируют работу по ходу его выполнения.

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций.

6. Рефлексия

(4 мин)

-What new did you know in our today lesson?

- How can we describe our rooms?

- You’re right.

- Названия предметов мебели и интерьера.

- При помощи конструкции there is или there are.

Познавательные: выполняют логические операции: сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий.

Регулятивные:

контролируют и оценивают достигнутые результаты своей и чужой деятельности

Коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют свое мнение.

Личностные: испытывает желание участвовать в коллективном деле.

7. Домашнее задание (4 мин.)

Our lesson is over, look at your marks.

(учитель ставит отметку 5 тому, кто набрал 5 жетонов и больше, по желанию учеников ставит отметку 4 тому, кто заработал 4 жетона)

Your homework is to draw a room of your dream and describe it in 5 sentences.

Thank you very much for the lesson, for your work and answers.

Our lesson is over. Good bye!

(Подсчитывают жетоны)

Good bye!

Используемые интернет-ресурсы:

http://learningapps. org/myapps. php

http://LearningApps. org/49560

http://kurspresent. ru/category/english

Приложение 1

sofa

[ʹsəʋfə]

armchair

[ʹɑ:mtʃeə]

table

[ʹteıb(ə)l]

fireplace

[ʹfaıəpleıs]

chair

[tʃeə]

shelf

[ʃelf]

bed

[bed ]

wardrobe

[ʹwɔ:drəʋb]

piano

[pıʹænəʋ]

TV

[͵ti:ʹvi:]

lamp

[læmp]

picture

[ʹpıktʃə]

carpet

[ʹkɑ:pıt]

clock

[klɒk]

window

[ʹwındəʋ]

Приложение 2

sofa

[ʹsəʋfə]

armchair

[ʹɑ:mtʃeə]

table

[ʹteıb(ə)l]

fireplace

[ʹfaıəpleıs]

chair

[tʃeə]

shelf

[ʃelf]

bed

[bed ]

wardrobe

[ʹwɔ:drəʋb]

piano

[pıʹænəʋ]

TV

[͵ti:ʹvi:]

lamp

[læmp]

picture

[ʹpıktʃə]

carpet

[ʹkɑ:pıt]

clock

[klɒk]

window

[ʹwındəʋ]

 Приложение№3