Технологическая карта урока
Учитель: | |
Место работы: | МОУ «СОШ им. с углубленным изучением отдельных предметов» г. Кремёнки |
Предмет: | Русский язык |
Дата: | 11 декабря 2014год |
Тема урока: | Парные звонкие и глухие согласные в корне слова |
Предметная программа и ее автор: | «Планета знаний» . |
Цель урока: | Дать представление об оглушении парных согласных в словах, о способах проверки; совершенствовать умение графически обосновывать орфаграмму и проверять её. |
Тип урока: | Открытие нового знания |
Материально-техническое обеспечение | ИКТ, компьютер, CD - учебник, рабочая тетрадь. |
Планируемые результаты:
личностные: выражают желаниеосваивать новые действия, достигать положительных результатов труда;
метапредметные: регулятивные - научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи( орфограммы в корне слова); позновательные - научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;
коммуникативные - научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;
предметные: научатся графически обосновывать орфограмму и проверять её.
Характеристика этапов урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УДД | время | |||||||||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. | Психологический настрой. | Личностные:самоопределение; регулятивные:целепологание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | 1 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. | Выдвигает проблему. Записывает ответы детей в лесенку. Озвучивает тему и цель урока.
| Отвечают на вопросы учителя. Вставляют буквы (устно). Лед, снег, мороз. -Гриб, мороз, холод. | Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; позновательные: самостоятельное выделение и формирование позновательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; регулятивные: целепологание, прогнозирование; формирование проблемы. | 5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
3. Поиск решения. Открытие нового знания. | Объясняет новый материал. -Если мы не можем точно определить на слух, какую букву нам писать, то перед нами ОРФОГРАММА. -А что такое орфограмма? -Ребята, вспомните, какое место в слове занимают звонкие и глухие согласные в слабой позиции. -Перед каким звуком стоят такие согласные в сильной позиции? -Каким способом можно проверить парные согласные в корнях однокоренных слов? | Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать. -на конце слова и в середине слова перед глухим согласным звуком. -перед гласным звуком, либо перед согласными л, м, р, н, й, в. - изменить слово | Регулятивные:планирование, прогнозирование своих действий. Позновательные: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, поиск решения проблемы. Коммуникативные: умение вырожать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи. | 5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
4. Физ. минутка | Показывает действия учащимся. | Выполняют физические упражнения. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья. | 2 мин. | |||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление по внешней речи. Работа в парах. | Организует работу с учебником. - Обеспечивает мотивацию выполнения задания. Контролирует выполнение работы. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. -Восстановите недостающие пары звуков в упр.1 стр 112 -Сколько пар таких звуков имеется в русском языке? -Выполнение упр.2 в парах на стр11.2 - Разбирает правило | Находят проверяемые слова. -Восстанавливают пары. -6 пар -Работают в парах, считаю т количество звуков. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания. - Внимательно слушают. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Позновательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство. | 10 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
6.Самостоятельная работа с сомопроверкой. | Организует самостоятельную работу с тетрадью. Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Побуждает к высказыванию своего мнения. Даёт комментарий к заданию (упр 3 стр 112) | Выполняют задание в рабочей тетради. Работают сомостоятельно, один ученик у доски. | Регулятивные: -формирование умения принимать и сохранять учебную цель. -формирование умения планировать свою деятельность. -формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. | 15мин | |||||||||||||||||||||||||||||
7. Включение в систему знаний и повторение. | Предлагает задание в парах. | Выполняют проверочную работу в парах на компьютерах. | Регулятивные: контроль, коррекция и сознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | 5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
8.Подведение итога урока. Рефлексия деятельности. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные:самоконтроль, установливать связь между целью и её результатом; Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. | 1 мин | |||||||||||||||||||||||||||||
9.Информация о домашнем задании. | Д/з стр 113 упр 4 Но не забывайте слова Николая Алексеевича Заболоцкого: Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! | Записывают д/з в дневники | Позновательные: построение самостоятельного процесса поиска. | 1 мин |


