Методическая разработка

открытого урока немецкого языка в 5 классе

МБОУ Олонская СОШ

по теме «В городе. Кто здесь живёт?»

учитель:

18. 11. 11

Цель урока: Совершенствование лексических навыков по теме « Город»

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить лексический материал по теме «В городе. Кто здесь живёт?»

- формировать навыки чтения с использованием элементов

здоровьесберегающих технологий

Развивающие:

- развивать навыки изучающего чтения,

- развивать образное мышление, память;

- развивать познавательный интерес учащихся

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к немецкому языку, немецкой культуре;

- воспитывать чувство прекрасного посредством немецкого языка

Оборудование:

магнитофон, раздаточный материал, выполненный руками учеников,

учебник, тексты для работы

План урока:

1.  Организационный момент. Приветствие

2.  Предъявление темы

3.  Речевая зарядка

4.  Организация повторения лексического материала

5.  Рефлексия

6.  Заключительный этап урока

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие.

Guten Tag! Welcher Tag ist heute?

Sagt mir bitte Leute!

Dienstag oder Montag?

Mittwoch oder Donnerstag?

Der wievielte ist heute?

Hurra! Hurra! Alle sind da! Hurra! Hurra! Die Gäste sind da!

2.Предъявление темы урока

Das Thema unserer Stunde ist „In der Stadt. Wer wohnt hier?“ Wir werden heute lesen, sprechen, singen, spielen, schreiben

3. Речевая зарядка

а) Ученики слушают считалку с магнитофона

б) Читают считалку сами на странице 57

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Организационная работа с текстом

а) Прослушивание текста с магнитофона

б) Чтение текста страница 57- 58,

Übung 1c

в) Ответы на вопросы

Übung 2 b

Рефлексия

Mit den Händen klapp, klapp. Klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp

Mit den Köpfchen nick, nick, nick

Mit den Fingern tick, tick, tick

Einmal hier, einmal her

Rundherum, das ist nicht schwer

5. Организация повторения лексического материала

а) Wir bauen eine Stadt.

Es gibt viele Häuser. Die Häuser sind verschieden: groß und klein, alt und neu, modern und bunt. (Дети дают описание нарисованным картинкам)

Рефлексия: Идёт дождь

Es nieselt, es tröpfelt (тихо постукиваем кончиками пальцев по столу)

Es regnet, es gießt (кладём кончики пальцев на стол и стучим чаще и громче)

Еs hagelt (хлопаем в ладоши)

Es donnert (стучим кулаком по столу)

Und alle Leute laufen weg (прячем руки за спину)

б) Wer lebt in der Stadt?

In der Stadt leben viele Menschen. Was sind sie von Beruf?

Учащиеся описывают картинки, которые нарисовали сами)

Рефлексия: Дети рассказывают стихотворение и одновременно рисуют Петрушку

Punkt, Punkt

Komma, Strich

Fertig ist nun das Gesicht

Körper, Arme, Beine, dran

Fertig ist der Hampelmann

Hände, Füße und ein Hut

Ist der Hampelmann nicht gut?

в) In der Stadt leben auch viele Tiere.

Ребята рассказывают о животных

Рефлексия: Скороговорка

Schwarze Katzen

Katzen kratzen

Kratzen schwarze Katzen?

г) Разноцветный город

Die Sonne ist gelb

Der Himmel ist blau

Die Stadt ist bunt

Wir sind sehr froh

д) Исполнение песни «Солнечный круг» на немецком языке

6. Заключительный этап урока

а) Объяснение домашнего задания

Упражнение 3 страница 69, текст

б) Итоги урока

в) Оценки

Литература

1.Герасименко в коррекционных классах // ИЯШ-2007№1

2.Годунова вечер для малышей на немецком языке «Мой день в школе и дома» // ИЯШ-2001 №3

3.Лебедева работа по немецкому языку на начальном этапе обучения. // М. Глобус, 2008г.

4.Лешкова игры на занятиях английским языком // Методическая мозаика 2005г. №5

5. Первое сентября. Deutsch №17-21, 2005г.

6. Пестова здоровьесберегающих технологий по методу на уроках английского языка //Материалы научно – практической конференции. Обновление содержания языкового образования: Иностранные языки //Москва - Абакан 2005г.

7. Шляхтова элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка // ИЯШ – 2007 №2