Разработка внеклассного мероприятия для 7–11 классов
Тема: «Холокост – трагедия XX века»
Автор: , учитель истории МКОУ Унженская СОШ Макарьевского муниципального района Костромской области.
Цели мероприятия:
Образовательная: актуализация знаний, полученных школьниками при изучении тем “Вторая мировая война” по истории и «Права и обязанности граждан» по обществознанию, показать причины национализма, опасность форм его проявления и возрождения фашизма.
Воспитательная: воспитание негативного отношения к национализму, чувства уважения к людям разных национальностей и сострадания к жертвам нацизма.
Развивающая: развивать умения размышлять в контексте изучаемой общественно – политической темы, анализировать, сравнивать, делать собственные выводы, вести дискуссию.
Оборудование: мультимедийный проектор, Всеобщая декларация прав человека, презентация «Холокост – трагедия XX века».
Ход занятия
Слайд 1 Слайд 2 | Наш классный час сегодня посвящен знаменательной дате: 27 января (1945) — Освобождение Красной армией лагеря смерти Освенцим. Отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста (резолюция ООН от 01.01.2001). Мы собрались, чтобы в рамках всероссийской акции, проводимой во всех школах нашей страны, выяснить суть такого страшного явления как Холокост. Тема нашей встречи «Холокост – трагедия XX века». А известно ли вам такое слово «Холокост»? Холоко́ст — «всесожжение» — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацистской Германии. В Израиле Холокост называют Шоа или Катастрофа. Как вы думаете, почему Холокост сравнивают с катастрофой? О каких масштабных катастрофах вам известно? Как люди обычно реагируют на известия о катастрофе? |
Слайд 3 | Информация к размышлению… В течение второй мировой войны фашистами были уничтожены: § 60% евреев Европы и около трети еврейского населения мира (это более 6 000 000 человек) § от четверти до трети цыганского народа § 10% поляков § около 3 миллионов советских военнопленных И это еще не вся трагическая статистика холокоста. В течение второй мировой войны фашистами была совершена преднамеренная попытка полного истребления еврейской нации. Подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии, душевнобольные, советские военнопленные. Страшные цифры! При этом нарушение чужих прав происходило открыто, при попустительстве европейских государств. |
Слайд 4 | Истоки ненависти Именно после прихода фашистов к власти начала реализовываться политика государственного антисемитизма (непринятия представителей еврейской расы). Эта идеология была прописана ещё в книге Гитлера «Майн кампф» - «Моя борьба». В ней евреи представлялись как разрушители цивилизации. Все плохое на земле связывалось с евреями. В Германии выработалась психология отвращения, вплоть до физической неприязни к представителям этого народа. Идеологи нацизма не скрывали суть своей расовой программы, объявляя “арийцев” представителями “высшей расы”, а всех остальных – представителями “низшей расы” и даже “недочеловеками”. Утверждение, что германская нация – превыше всего, что она – “носительница высших моральных чувств” привели к политике “расовой гигиены”, воплощавшейся мечом и огнем, а затем и к политике тотального уничтожения народов, отнесенных нацистами к “неполноценным расам”. Гитлер говорил об этих народах: “…они так далеки от нас, как породы животных – от подлинной человеческой породы». |
Слайд 5 | Этапы Холокоста согласно Краткой еврейской энциклопедии § Январь 1933 — август 1939 — с момента, когда Гитлер стал рейхсканцлером Германии и до нападения на Польшу. § Сентябрь 1939 — июнь 1941 — с момента включения западной Польши в состав рейха и создания «Генерал-губернаторства» до нападения на СССР. § Июнь 1941 — осень 1943 — с момента нападения на СССР и до полного уничтожения гетто на его территории, убийства большей части евреев Центральной и Восточной Европы. § Зима 1943 — май 1945 — с начала массовой депортации евреев Западной Европы в лагеря смерти и до конца войны. Эти этапы включили в себя шаги нацистов по тотальному истреблению «неарийцев». План убийства целого народа вырабатывался нацистами постепенно. |
Слайд 6 | Политика государственного антисемитизма в Германии укладывалась в простую схему: Схема «решения еврейского вопроса»: § концентрация еврейского населения в крупных городских районах — гетто; § отделение их от нееврейского населения — сегрегация; § полное вытеснение евреев из всех сфер общественной жизни; § конфискация их имущества, вытеснение евреев из всех сфер экономической жизни и разорение; § доведение евреев до состояния, когда рабский физический труд станет единственной возможностью для выживания. Таким образом, откровенно нарушались права человека. |
Слайд 7 | Поэтапное наступление на права евреев. Первой жертвой Холокоста стала еврейская община Германии, которая насчитывала 500 тысяч человек. |
Слайды 8, 9 | Нацисты активно использовали СМИ для победы на выборах, для пропаганды «образа врага». Сначала было создано антиеврейское законодательство, унижающее человеческое достоинство, насаждалось насилие. Прежние друзья и соседи переставали общаться с «неарийцами», участвовали в обысках и погромах их квартир, магазинов, аптек…Евреев заключали в гетто и концлагеря. Позднее начались массовые расстрелы и газовые камеры. Результаты нацистской пропаганды: § 1 апреля 1933 г. нацисты организовали по всей стране «бойкот еврейских магазинов и товаров». § Спустя 10 дней был принят Декрет, определяющий статус «неарийца», который был присвоен евреям. Они изгонялись с государственной службы, из школ и университетов, медицинских учреждений, средств массовой информации, армии и судебных учреждений. § 10 мая 1933 г. в Берлине состоялось массовое сожжение книг, написанных «неарийцами». § 3 июля 1934 г. приняты законы, запрещающие браки между немцами и представителями «иной расы». § В 1935 г. Нюрнбергские законы «О гражданах рейха» и «О защите немецкой чести и немецкой крови» приняли поправки, согласно которым евреи лишались всех гражданских и политических прав, их предприятия и фирмы были переданы арийцам. § В 1938 г. было создано специальное бюро во главе с Адольфом Эйхманом, якобы для «добровольной эмиграции евреев». § В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. по всей Германии были сожжены или разрушены 1400 синагог, разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений. Этот погром получил в истории название “Хрустальной ночи”. Более 30 тысяч евреев, в основном людей свободных профессий, были брошены в концлагеря. Около 300 евреев были убиты, тысячи ранены. В Вене были разрушены 42 синагоги и арестованы 7800 евреев. В одном из немецких отчетов указывалось, что после “Хрустальной ночи” было зарегистрировано 680 случаев самоубийств среди евреев. § 1.09.1939 Германия напала на Польшу. § 20.11.1939 гонениям подверглись цыгане. |
Слайд 10 | Друзья, прежние коллеги по работе молчали, когда их еврейских знакомых заставляли менять свои имена, отнимали у них собственность. Это с их молчаливого согласия ввели специальные метки. Лата – «Звезда Давида». Латы служили для того, чтобы отличать евреев в общественных местах, с 1939 г. каждый из них обязан был носить на одежде спереди и сзади этот особый знак («знак позора»), называемый «Звезда Давида». |
Слайд 11 | Создание гетто Для изоляции от местного населения евреев насильственно перемещали в самые плохие районы городов. Гетто были задуманы как промежуточные станции на пути в лагеря принудительного труда и лагеря смерти. Гетто были открытые, отмеченные только специальными вывесками как район проживания евреев, и закрытые, окруженные заграждениями и стенами, как в Варшаве. |
Слайд 12 | В 1941 г. каждый десятый житель Варшавского гетто умер от голода или болезни. Медицинская помощь была невозможной, т. к. у еврейских врачей и медсестер не было ни лекарств, ни необходимого оборудования. Энергичные, полные жизни люди на глазах превращались в апатичных существ. Много сил уходило на поиски еды. Жизнь в гетто § Для гетто было характерно перенаселение. Численность обитателей Варшавского гетто достигала четырехсот тысяч: один человек на 7,5 квадратных метров. § Люди умирали от голода, холода, болезней, подневольного труда. § Немецкие власти жестоко подавляли религиозную жизнь в гетто, закрывали, а часто и разрушали синагоги. Нацисты называли смерть людей в гетто «естественной убылью». Задание: Ребята, поработайте с текстом Всеобщей декларации прав человека. Какие права относятся к гражданским, политическим, социально-экономическим? Какие права человека были нарушены нацистами во время пребывания Гитлера у власти? Теперь вы взглянули на некоторые моменты Холокоста с правовой точки зрения. |
Слайд 13 | Евреи умирали, по мнению Гитлера, медленно, требовалось ускорить процесс! «Окончательное решение еврейского вопроса» Под этим термином понималось физическое уничтожение евреев. В середине октября 1941 г. началась депортация евреев из Германии в гетто Польши, Прибалтики и Белоруссии. Весной 1942 г. — начало массовой депортации евреев Западной и Центральной Европы в лагеря смерти. В июле 1942 г. начались массовые депортации из гетто Варшавы (самого крупного из всех созданных) в лагерь смерти Треблинка. До 13 сентября 1942 г. были депортированы или погибли в гетто 300 тыс. евреев Варшавы. Подвигом можно назвать поведение воспитанников Я. Корчака перед лицом смерти. 5 августа 1942 г. от запасного пути Гданьского вокзала, от сборного пункта (Умшлагплац) отправился очередной состав в лагерь смерти Треблинка. В нём были дети, воспитанники Дома сирот, а с ними Януш Корчак. Дети шли с зелёным флагом - символом расцвета, надежды, роста. Это был немой, великий протест против чумы фашизма. Корчак мог спастись, такая возможность предоставлялась ему не один раз. Немецкий офицер на Умшлагплац, читавший «Банкротство юного Джека» и узнавший автора, предлагал спасение. Великий Януш Корчак ответил: «Вы ошибаетесь. Дети - прежде всего!». Дверь захлопнулась. Доктор Януш Корчак и дети Дома сирот погибли в лагере смерти Треблинка. |
Слайд 14 | Нацистами была создана сеть концентрационных лагерей для быстрейшего решения еврейского вопроса. Всю Европу Гитлер покрыл сетью концентрационных лагерей. Они делились на три категории, обозначавшиеся латинскими цифрами: I – трудовые лагеря, II – трудовые лагеря с особым режимом, III – костоломни. Задание: посмотрите на диаграмму. Где было сосредоточено больше всего лагерей? Убийство людей было поставлено на поток. Холокост – величайшее преступление человечества. |
Слайд 15 | Концлагеря в Германии. Еще до 1939 г. нацисты создали шесть крупных концлагерей в самой Германии: Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Флоссенбург, Нейенгаме, Равенсбрюк; в годы войны их значительно расширили, число заключенных в них увеличилось в четыре раза. Посмотрите, как практично, ухоженно выглядит на картинке Бухенвальдский лагерь. Это в его печах крематория массово сжигали людей. |
Слайд 16 | До 1942 г. было создано девять «лагерей смерти», расположенных на территории оккупированных стран: Маутхаузен, Освенцим, Гузен, Натцвейлер, Гроссрозен, Майданек, Нидерхаген, Штуттхоф, Арбайтсдорф. Лагерь Аушвиц (Освенцим) в Польше превратился в огромную фабрику по уничтожению людей, оборудованную газовыми камерами. В период наивысшей активности он вмещал до 100000 человек, через его газовые камеры ежедневно проходило до 12000 узников. Уничтожение евреев в Европе не было тайной для стран-участниц антигитлеровской коалиции. Так, правительство Великобритании уже в 1942 г. из перехваченного немецкого сообщения узнало о том, что фашисты за месяц уничтожают в лагере Освенцим 8354 человек. После этого началось обсуждение различных способов спасения заключенных. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Впоследствии союзники отклонили требование бомбить лагеря смерти или хотя бы подъездные пути в Освенцим, где каждый день сжигали десятки тысяч евреев. (Так, в течение трех недель лета 1944 г. в Освенциме было казнено 445 тыс. венгерских евреев.) |
Слайд 17 | В лагерях смерти врачи-эсэсовцы отбирали годных к работе, а остальных, в том числе женщин и детей, направляли в газовые камеры, каждая из которых одновременно вмещала 2000 человек. Для удушения использовали «Циклон Б», кристаллизованную синильную кислоту, которую засыпали через специальное отверстие. Требовалось всего от 3 до 15 минут, чтобы оборвать жизнь людей в камере, в зависимости от климатических условий. |
Слайд 18 | Лагерь Аушвиц (Освенцим) называли комбинатом смерти. Здесь узников превратили в подопытные существа. Были созданы специальные больницы, хирургические блоки и лаборатории, под вывесками которых скрывались гитлеровские камеры пыток. Сюда помещали абсолютно здоровых людей, над которыми впоследствии проводились медицинские исследования. То, что раньше было пропагандой, стало реальным, тщательно организованным процессом массового уничтожения людей. Человека даже после смерти лишали права на уважение. Костные останки погибших шли на изготовление мыла, волосами набивали тюфяки и матрасы, а также их перерабатывали в войлок и пряжу, из которых делали носки для немецких солдат, из кожи делали сумочки. Золу из крематориев вывозили на поля в качестве удобрения. |
Слайд 19 | Но были еще и особые лагеря – для малолетних узников. Прежде, чем погибнуть, они становились донорами для немецких солдат. Над ними ставили чудовищные эксперименты. В концлагере Терезин еврейские дети тайно издавали рукописный журнал. Его авторы менялись часто: транспорты из Терезина в Освенцим уходили два раза в месяц. Дети не просто существовали - они жили. Последний номер журнала (сколько их было всего, неизвестно) вышел осенью 1944 г., незадолго до отправки последней группы терезинских детей в Освенцим. |
Слайд 20 | В концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания за годы войны погибло 1 миллион 200 тысяч советских детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожил до освобождения лишь 1 ребенок из десяти. |
Слайд 21 | Процесс массового уничтожения определенных групп населения называется геноцидом. Так убийство неполноценных народов (евреев, цыган, славян) в Германии было объявлено благородным делом. Но геноцид, как правило, направлен не только против одного какого-то народа, а против всех. |
Слайд 22 | В СССР судьба евреев была не менее трагичной. Евреи центральной и восточной Украины, которым не удалось эвакуироваться до прихода немцев, попали в руки нацистов и разделили участь своего населения восточноевропейских областей. На оккупированных территориях СССР § преднамеренно было уничтожено – 7420379 человек (в том числе 216 431 ребёнок); § погибло на принудительных работах в Германии – 2164313 человек (включая и 451,1 тыс. невозвращенцев из числа остарбайтеров, ставших эмигрантами); § погибло от жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи) – 4100000. § Всего потери гражданского населения на временно оккупированных территориях составили 13 684 692 человека. Символом уничтожения советских евреев стала трагедия Бабьего Яра. По подсчетам украинских историков, за время оккупации в Бабьем Яре было уничтожено около 150 тысяч человек. Давайте почтим память погибших во Второй мировой войне минутой молчания (минута молчания). |
Слайд 23 | Задание: Ответьте на вопрос: был ли побежден Холокост? Дети отвечают на вопрос, учитель подводит их к выводу, что когда в стране, победившей фашизм, звучат нацистские лозунги, а преследования и оскорбления людей по национальному признаку (в том числе и русских в некоторых бывших советских республиках) становятся обыденным явлением, тема Холокоста звучит особенно актуально. Украина, испытавшая на себе ужасы Холокоста, сегодня снова переживает тревожные времена. В результате государственного переворота власть в Киеве захватили неонацисты. Зомбированным людям навязывается лживое пафосное понятие «национальной революции». Массовые беспорядки сопровождаются убийствами. Об этом говорят сегодня не только русские и русскоязычные, составляющие большинство населения Украины. Это видят уже и в других странах. Человечество недостаточно хорошо усвоило уроки Холокоста. |
Слайд 24 | Люди должны осознавать, что планета находится под угрозой возрождения неонацизма и встать на защиту мира! Звучит запись песни «Бухенвальдский набат». «Люди мира! Будьте строже вдвое! Берегите мир!» |
Литература:
1. , Е, История Холокоста на территории СССР – М., Фонд «Холокост», 2001.
2. “История Холокоста на территории СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945). – М. НПЦ “Холокост”, 1995.
3. Бабий Яр – изд-во «АСТ», 2014.
4. Интернет о Холокосте


