Конспект НОД на тему: ”Наш сад” старший возраст

Цель: уточнить представления детей, какие фрукты растут в саду; закрепить умение различать эти фрукты на ощупь; формировать умение описывать внешний вид; закрепить представление о том, как выращивают их в саду. Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить их красоту, а активизировать в речи детей слова: малиновое, клубничное, яблочное.

Оборудование: картины с изображением сада или фруктовых деревьев. Муляжи фруктов или фрукты разных размеров (мелкое яблоко и крупное и т. д.), муляжи овощей или овощи, корзина.

Ход занятия:

В. Прежде, чем начать наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку. Если правильно отгадаете, тогда сможете узнать, о чем мы будем с вами сегодня разговаривать на занятии.

1. Сижу на дереве, 3. Круглое, румяное

Круглая, как шар, С дерева упало,

Красная, как кровь, Любе в рот.(Яблоко)

Сладкая как мед.(Вишня) 4. Я румяную матрешку

2. На сучках висят шары От подруг не оторву

Посинели от жары. Подожду, когда Матрешка

(Слива) Упадет сама в траву.

6. Низок, да колюч,

Сладок, да не пахуч

Ягоды сорвешь - 5. Две сестрицы летом зелены

Всю руку обдерешь. К осени одна краснеет,

(крыжовник) Другая - чернеет.

7. Красненька матрешка (черная и красная смородина)

Беленько сердечко(малина)

Все это мы можем встретить в саду. Растут в нем фрукты и ягоды. Основной урожай собирают в саду в августе. Что поспевает в августе? А что в середине лета? (ответы детей).

Август устали не знает,

Заглянув во все сады,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он в корзины собирает

Золотистые плоды.

Груши, яблоки, малину,

Наклоняя ветки, рвет,

А в бочонки и в кувшины

Льет густой душистый мед.

-А как вы думаете, надо ли ухаживать за садом или фрукты и ягоды сами там вырастут?

-Чтобы получить хороший урожай, нужно потрудиться.

Весной убирают в саду опавшие листья, ветки, обрезают сухие ветви,

Окапывают землю вокруг ствола. Если летом мало дождей, то поливают фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Любят лакомиться фруктовыми листиками зеленые гусеницы, если съедят они листья, то деревце заболеет и урожая не даст. Люди обрабатывают листву специальным раствором, который убивает вредителей, а дереву вреда не приносит.

Но вот наступает пора сбора урожая. Когда?(ответы детей).

-Верно. Первыми радуют нас своими дарами ягодные кустарники. Какие?

Что можно приготовить из малины? Из красной и черной смородины?

Из клубники? (клубничное варенье, компот, джем и т. д.).

-А теперь я предлагаю поиграть.”Что в корзинку соберем?”.На ковре разложены карточки с изображением фруктов, ягод, овощей, грибов. Собрать в корзину №1- то, что растет в саду,№2- в огороде,№3- в лесу.

-Молодцы! Вы справились с заданием. А теперь поговорим ещё о фруктовом саде. Вот собрали урожай с ягодных кустарников, а там уже первые яблоки наливаются, груши просятся в корзину. И снова сбор урожая продолжается. Собирают фрукты осторожно, стараясь не повредить. Если не повредить, не ударить яблочко, то полежит оно подольше и поздней осенью, а то и зимой его можно будет есть.

А еще готовят на зиму заготовки из ягод и груш. Что?(ответы детей).

-Собран урожай в саду, а вот работы в нем еще не закончены. Опавшую листву надо убрать, удобрить почву, засохшие ветки обрезать. И может сад отдыхать, спать всю зиму под снежным покрывалом, сил набираться. Весной снова придем мы сюда, полюбуемся набухающими почками, первыми цветами и будем ждать новых его даров.

А вас, ребята, ждет ещё одна игра-“Чудесный мешок”.

После игры подвожу итог занятия.