Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Сложные слова
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для усвоения детьми понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи:
образовательная:
- познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух корней с помощью соединительных гласных) формировать умение составлять сложные слова
развивающая:
§ способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, орфографической зоркости, навыков исследовательской деятельности, внимания, мышления.
воспитательная:
§ воспитывать интерес к урокам русского языка, к родному слову; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, работе в паре.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивание своего задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | ||||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - установить тематические рамки. | ||||||||
- Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов. - Кто готов сделать открытия? - Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем исследовать слова. - Вот девиз нашего урока. Девиз: «Чтобы урок пошёл каждому впрок, активно в работу включайся дружок!» - Как вы понимаете этот призыв? | Отвечают на вопросы - Я готов сделать открытие, узнать что-то новое. - проговаривают девиз урока. - объясняют, как понимают девиз | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие самоопределения, смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | ||||||
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: - организовать актуализацию умений распознавать однокоренные слова, группировать их, умение выделять корень в словах; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | ||||||||
1. Актуализация знаний - Перед вами названия орфограмм
- В какой части слова мы встречаем эти орфограммы? - Что такое корень слова? - Какие слова называются однокоренными? 2. Выполнение пробного действия - Прочитайте слова на доске (вода, водопад, лёд, рыба, ловит, ходит, падает) - Запишите, выделите в них корень. - Выполните задание на доске. - У кого другой вариант? 3. Фиксация затруднения. - Какой же вопрос возникает? | - в корне слова - Корень слова - это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. - Однокоренные слова – это, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. Высказывают свои мнения. Выполняют задание. Один ученик выделяет корень на доске. - два разных мнения (осознание противоречия) Фиксируют затруднение. (Я не знаю) - Кто прав? Какой корень в слове водопад? (учебная проблема как вопрос) | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция. | ||||||
III. Построение проекта выхода из затруднения Цели: - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | ||||||||
- Где возникло затруднение? Подводящий диалог к открытию нового знания - Давайте попробуем найти ответ на ваш вопрос. - Какое лексическое значение имеет слово «водопад»? А что говорит нам словарь? - Посмотрите на слова, которые вы написали. Какие из них подойдут по лексическому значению к слову водопад? - Какие корни выделены в этих словах? - Есть ли корни –вод - и –пад - в слове «водопад»? - Так сколько же корней в слове «водопад»? | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. - Какой корень в слове водопад? - Мы не знаем, какое мнение правильное. Один ребенок работает со словарем. Это стремительно падающий с высоты поток воды. Называют слова и корень. - да, есть - Два корня. | Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем | ||||||
IV. «Открытие нового знания» Цели: - организовать постановку цели урока; - зафиксировать новое знание в речи и знаках. | ||||||||
| Введение нового понятия - Как бы вы назвали слова с двумя корнями? - Проверим наши предположения. (сложные слова) - Как вы думаете, почему эти слова получили такое название? - Давайте запишем название слов в схему. Постановка учебной задачи.- Сформулируйте тему нашего урока. - Какие цели мы перед собой поставим по теме урока? - Так какие же слова называются сложными, дайте им определение. - Запишите вывод в схему. Проверьте себя. (на слайде правило) - Давайте обратим внимание на то, как образуются сложные слова. Чтобы узнать это вернёмся к нашему слову «водопад» - Какие корни мы выделили? - При помощи чего соединяются корни? - Как её можно назвать? - Какие ещё бывают соединительные гласные, я предлагаю вам узнать самостоятельно. Откройте учебник на с.77 упр.138 Выполните задание по плану: - Выпишите слова любого столбика - Устно объясните их лексическое значение - Выделите в них корень - Подчеркните соединительную гласную. - Какие слова выписали, какие соединительные гласные подчеркнули? Сделайте вывод: Как образуются сложные слова? Запишите вывод в схему. - Соединительные гласные «о» и «е» это орфограмма! - Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать весеннюю песенку. По желанию вы можете выполнять любые движения. Физкультминутка - Что мы ещё в нашей схеме не заполнили? - Давайте вернёмся к нашему слову «водопад». Что оно означает? - Что удобнее использовать в речи? - Почему? Сделайте вывод. Какую роль играют сложные слова в русском языке? - Давайте обобщим всё, что мы узнали. Зачитайте результаты нашего исследования. | Учащиеся высказывают свои предположения. - соединили (сложили), два корня –вод - и –пад- Самостоятельно формулируют тему и цели урока - Научиться отличать сложные слова от других слов. - Учиться выделять корень в сложных словах. Дают определение сложным словам. Слова, в которых два корня, называются сложными Заполняют схему. - мы выделили корни - вод - и - пад- - соединяет корни гласная «о» - соединительная Дети выполняют задание. Работа в паре. - сложные слова образуются при помощи сложения двух корней и соединительной гласной «о» или «е». - Какую играют роль в русском языке? - это стремительно падающий с высоты поток воды. - слово «водопад» - так короче, удобнее, быстрее - для краткости речи: вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание Работа по схеме. | Коммуникативные: Управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли, высказывать своё предположение. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Регулятивные: Контроль, коррекция. | ||||||
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | ||||||||
Слайд - Давайте попробуем сами составить сложные слова. - Выделите в словах корень - Составьте из корней данных слов сложные слова. Запишите.
Камни катить | Выполняют задания в тетрадях (фронтальная работа) | Регулятивные: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации | ||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками | ||||||||
- Выпишите в тетрадь только сложные слова - Выделите в них корень, подчеркните соединительную гласную. Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка, пчеловод, дружба, водолаз, знания, пешеход, урок, утконос, пенал. Самопроверка - У кого все правильно? - У кого есть ошибки? - В чем причина? | Выполняют задания самостоятельно в тетради Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Выполняют самооценку. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Личностные: самоопределение. | ||||||
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | ||||||||
- Какая была тема урока? - Какую цель ставили? - Достигли цели? Слайд -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:
Я запомнил смог -Оцените свою деятельность на уроке. Оценка учителя. Домашнее задание с.78 упр.139 | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Выполняют самооценку | Познавательные: Рефлексия деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |


Звезда варить