ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.  

ФИО

2.  

Место работы

МБОУ Гимназия №3 городского округа г. Шарья Костромской области

3.  

Должность

учитель начальных классов

4.  

Предмет

Русский язык

5.  

Класс

2 класс

6.  

Тема и номер урока в теме

Волшебный мягкий знак. Урок № 31.

7.  

Предметная программа и её автор

,  

8.  

Цель урока

Формировать умение использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова

9.  

Задачи

Развивать фонематический слух

Формировать правильное представление об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умение общаться и слушать.

Развивать умения думать, анализировать, обобщать, развивать внимание, память, воображение, сообразительность.

10.   

Тип урока

Закрепление изученного

11.   

Формы работы учащихся

Индивидуальные, групповые, фронтальные

12.   

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки-модели звуков (гласный, согласный); предметы, в названии которых есть звук [о]; 5 плакатов с буквами; , Макеева .

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Мобилизирующий

Слушают. Приветствуют учителя.

Приветствует учащихся.

2 мин.

2

Минутка чистописания

Выполняют практическое упражнение (определяют закономерность и продолжают ряд букв)

Предлагает найти лишнюю букву в ряду и продолжить цепочку по определенной закономерности

3 мин.

3

Словарная работа

Выполняют практическое упражнение (располагают карточки в порядке увеличения количества точек и получить новое слово медведь)

Выделяют признаки этого животного и рассказавают каким медведь изображён в сказках, анализируют поговорку Медведя бояться – от белки бежать так ли это. Выясняют, почему разошлись мнения и проверяют свои предположения через тексты

Предлагает расположить карточки в порядке увеличения количества точек и получить новое слово.

Просит выделить признаки этого животного и рассказать каким медведь изображён в сказках и проанализировать поговорку Медведя бояться – от белки бежать так ли это. Просит подумать почему разошлись мнения и проверить свои предположения через тексты работая по группам с разными текстами.

ЭОР №1

ЭОР №2

8 мин

Постановка целей урока и темы.

Сравнивают слово медведь по числу букв, звуков и делают вывод и как произносится звук д в слове, делают вывод.

Выдвигают предположения о теме урока и ставят цель опираясь на слова – помощники (повторим изучим узнаем проверим).

Предлагает сравнить слово медведь по числу букв, звуков и сделать вывод и как произносится звук д в слове, сделать вывод.

Предлагает подумать какова тема урока и какую цель перед собой каждый поставит опираясь на слова – помощники (повторим изучим узнаем проверим).

2 мин

Закрепление

Читают задание учебника, самостоятельно выполняют, проверяют по образцу

Предлагает прочитать задание упр. 83, выполнить самостоятельно и сличить с образцом.

9 мин.

Читают задание учебника, делят слова на группы и выполняют задание по вариантам

Предлагает прочитать задание упр. 84, выполнить задание по вариантам.

9 мин.

Составляют и записывают цепочку слов, в которой каждое последующее слово начинается с последней буквы предыдущего слово, но так чтобы букв было больше, чем звуков.

Предлагает составить цепочку слов, в которой каждое последующее слово начинается с последней буквы предыдущего слово, но так чтобы букв было больше, чем звуков.

10 мин.

Анализируют свою работу, высказываются.

Оценивают себя.

Просит учащихся оценить свою работу, смогли ли они прийти к поставленной цели.

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

1

Единая коллекция ЦОР

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/740db7eb-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index. htm

2

Единая коллекция ЦОР

Энциклопедия "Кругосвет"

Электронные издания

Текст

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/24ce21a2-28bc-14bb-22e3-a4539ebe97f1/1000173A. htm

3

Единая коллекция ЦОР

Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение роли мягкого знака

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7cbba05f-24d9-41f5-8337-5e81d587e3f7/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_013%5D. swf