Конспект

образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

на тему:

«Праздничный салют над городом».

провела воспитатель:

Программные задачи:

Учить передавать в рисунке панораму ночного города нетрадиционным способом, учить овладевать разными способами расположения изображений, связанных одним содержанием. Уточнять представление о различии предметов по величине, высоте, ширине, изображать праздничный салют способом аппликации. Закреплять знания о родном городе, его достопримечательностях, об общегородских праздниках.

Развивать интерес к рисованию нетрадиционными способами, аккуратность в работе, внимание, усидчивость, желание выполнять сюжетный рисунок в соответствии с замыслом. Развивать образное восприятие, творческие способности в рисовании.

Воспитывать любовь к родному городу, интерес к общественной жизни города, чувство привязанности к родным местам. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца, стремление рисовать как можно лучше.

Методические приёмы:

информационно – познавательная беседа;

беседа по вопросам, хоровые и индивидуальные ответы детей;

составление описательных рассказов по схемам;

рассматривание и анализ образца, показ способа нетрадиционного рисования;

объяснение, пояснение, беседа с детьми о родном городе, рассматривание фотографий о Галиче, его достопримечательностях, общегородских праздниках;

художественное слово;

практические действия детей;

игра;

музыкальный фон.

Материалы:

Альбомные листы, палочки «Джонсон», цветные фантики, клей ПВА, панорама города, схемы для составления рассказов, магнитофон, запись песен о Галиче.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа:

Индивидуальная работа с детьми по развитию навыков рисования нетрадиционными способами, анализ рисунка воспитателя и готовых работ детей, экскурсии по родному городу, рассматривание фотографий и альбомов о Галиче;

Беседы о достопримечательностях города и о его жителях, общегородских праздниках, дидактические игры по ознакомлению детей с городом.

Ход занятия:

- Дети мы с вами живём в большой стране. Как она называется?

(Россия)

- В России много городов, сёл, деревень. Но есть один город, который мы очень любим.

«Звучит песня о Галиче».

- Как вы думаете, почему я включила запись этой песни?

(в ней поётся о Галиче, наш родной город, мы здесь живём).

Выставка картин-схем: дома, транспорт, достопримечательности города.

- Я приготовила схемы и приглашаю вас в путешествие по родному городу.

(Рассказы детей по схемам о родном городе).

- Молодцы, много вы знаете интересного о родном городе.

Мы живём в красивом и старинном городе Галиче. В нашем городе более 20 тысяч жителей. Как можно назвать всех жителей Галича: и молодых, и пожилых, и малышей, и стариков?

(Галичане).

- Да, мы все – галичане, и гордимся этим. Есть такие праздники, когда все жители Галича собираются вместе. Какие это праздники?

(Масленица, День Победы, Новый год, День города).

- День города – это день рождения Галича. Вы не раз бывали на этом празднике вместе с родителями. Чем вам особенно запомнился этот день?

(Ответы детей).

- Весь день галичане веселятся, поздравляют друг друга. Но наступает вечер и в небе…

«Грянул гром, весёлый гром

Засверкало всё кругом

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны

Брызги света всюду льют

Это праздничный …»

(Салют).

- А сейчас мы нарисуем наш родной город с праздничным салютом в небе.

Пальчиковая гимнастика

Как на день рождение города

Все мы в центре собрались

Огоньки цветные, разные

Тут и там взлетают в высь.

Над галичским озером

То погаснут, то блеснут

Огоньки такие разные

Это праздничный салют.

(Дети садятся за столы).

- Посмотрите внимательно на свои рабочие места. Вы заметили, что нет кистей, красок, карандашей?

Дело в том, что сегодня мы будем рисовать нетрадиционным способом: вместо карандашей у нас волшебные палочки.

(Показ образца рисунка).

- Вот таким я увидела праздничный салют в ночном небе нашего города.

(Рассматривание образца рисунка).

- Сначала рисуем дома: высокие и низкие, широкие и узкие.

На какие геометрические фигуры похожи дома?

(На прямоугольник, квадрат).

- Правильно, рисуем прямоугольные и квадратные дома. Линии проводим ровные, окна у дома на одном уровне, ровные, одинаковые.

- Антон нарисуй дом на доске.

- Лиза, нарисуй и ты.

- Когда дома нарисованы, в небе надо зажечь салют.

Огни салюта сгибаем из цветной бумаги, аккуратно обмакиваем в клей и накладываем на рисунок. К каждому огоньку рисуем полоску салюта.

- Андрей, зажги салют на моём рисунке.

- Влад, теперь ты зажигай салют.

- Приступайте к работе, пусть на ваших улицах огни праздничного салюта.

«Звучит песня о Галиче, дети рисуют».

(Выставка готовых работ, анализ 2-3 детских рисунков).

Стук в дверь, входит Галич.

Галич: Здравствуйте, маленькие галичане! Я – Галич. Услышал я, что вы многое узнали обо мне, многое увидели, о многом можете рассказать. Я очень рад и хочу пригласить вас поиграть. Вы согласны?

Игра «Государь наш Галич».

Галич: Молодцы, ребята! любите свой город, помогаете взрослым сделать его ещё прекраснее. На память я хочу подарить вам эту книгу. Рассматривайте её и любуйтесь красотой своего родного города.