Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
"Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
2-й класс
Цели урока: усовершенствовать умения учащихся классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные и неодушевленные,_ развивать каллиграфические навыки, прививать основы орфографической грамотности, умение выслушивать мнение товарищей, активизировать словарный запас, способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.
Планируемые результаты:
•Учащиеся научатся находить имена существительные в тексте;
• Использовать специальную терминологию при определении части речи;
• Классифицировать имена существительные одушевленные и неодушевленные;
• Делать звуко-бувенный разбор слова, соотносить произношение и написание.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, коллективные.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технологии, презентация.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь, линейка, карандаш, ручка, индивидуальные карточки, дидактический материал.
Ход урока
I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
-Ребята, а вы любите путешествовать?
-Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по Солнечному городу . Хотите?
Но сначала надо вспомнить о правилах поведения. Вспомнили. В путь. Но герои Солнечного города приготовили для нас задания.
2 этап Актуализации и пробного учебного действия.
Пальчиковая гимнастика
Массаж ладоней, «Прикосновение», «Пианино»
-Откройте тетради, подпишите число.
- На каллиграфическую минутку, доктор Пилюлькин прописал заглавную и строчную буквы Рр.
-Сидим ровно, тетради держим с наклоном. Соблюдаем правила письма.
Речевая работа
Проворонила ворона воронёнка. (работа над скороговоркой.)
-Прочитайте губками, шёпотом. Кто произнесёт самостоятельно?
-Выделим главные члены предложения.
-Определите к какой части речи они относятся?
-Есть ли в скороговорке однокоренные слова?
-Докажите. Выделите корень.
Алгоритм работы на уроке
-Давайте вспомним, как мы будем работать на уроке? (план действий)
Словарная работа от Знайки
|
|
|
-Что это за слова?
|
|
|
|
-Какие слова отвечают на вопрос кто? Кого они обозначают?
--Какие слова отвечают на вопрос что? Что они обозначают?
-Какой мы можем сделать вывод? (формулируем правило)
Определение темы урока
-Что мы будем изучать сегодня на уроке?
-Кто, какую цель ставит для себя на уроке? (варианты детей)
Знакомимся с правилом. С.48
Игра «Распредели»
-Профессор Звёздочкин приготовил для вас игру. Вам нужно распределить слова по колонкам. (слова расклеены по классу. Учащиеся распределяют к одушевленным или неодушевлённым и записывают в тетрадь)
Туча, сорока, муравей, Саша, дерево, метель, герой, гроза, туман, друг.
-Какой вывод мы сделаем? (повторение правила)
Гимнастика для глаз в комплексе с пальчиковой гимнастикой.
Работа с учебником с 49 упр.81 выполняется с комментированием.
Физминутка «Снежки»
Один ряд бросает вооброжаемый снежок с одушевлённым существительным, другой в ответ с неодушевлённым.
Групповая работа по карточкам
-Кто быстрее всех прочтёт,
Слово лишнее найдёт.
1. Котёл, линейка, кофе, кот, картофель.
2. Ягода, ябеда, арбуз, якорь, яма.
3. Ветер, весна, ведро, ворон, вокзал.
4. Друг, приятель, дружба, сосед, враг.
5. Поход, турист, дорога, костёр, палатка
6. Ученик, учительница, школьник, урок, ученица.
Групповая работа
Игра «Придумай слово»
Запиши однокоренные слова, обозначающие одушевлённый предмет. Добавьте свои варианты.
Что? | Кто? |
школа | |
гриб | |
лес | |
пожар | |
Неодушевлённые | Одушевлённые |
Задание от Незнайки
-Помогите Незнайке вставить пропущенные буквы и определить од. и неод. существительные.
Мы корму(ж, ш)ку см_стерили,
Мы ст(а, о)ловую открыли.
В гости в первый ден_ н(и, е)дели
К нам синиц(и, ы) прил_тели.
А во вторник, посм_три
Прил_тели снегири.
Этап включения в систему знаний и повторений.
Игра «Красный-Зелёный» (красный цвет - ложное высказывание, зелёный- истинное)
1. Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Обозначают признаки предметов?
2. Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? Называются именами существительными?
3. Слова, отвечающие на вопрос кто? Являются одушевлёнными существительными.?
4. Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?
5. Слова называющие людей - одушевлённые существительные?
6. Слова называющие животных - неодушевлённые существительные?
7. Слова называющие растения - одушевлённые существительные?
-Ребята, вы большие молодцы
Этап рефлексии учебной деятельности
- Наше путешествие подошло к концу. Пора подвести итоги.
-Достигли мы целей, которые ставили перед собой?
Оцените свои успехи на уроке с помощью «Лесенки успеха»
Спасибо за старание,
Ведь главное - желание!
А навыки и знания
С годами к вам придут.


