Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «А»

Учитель:

Тема урока: Как человек воспринимает окружающий мир. Вкус

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с органом вкуса, его значением и гигиеной; способствовать расширению знаний учащихся о бережном отношении к органам чувств.

Планируемые результаты (предметные): узнают органы вкуса, овладеют правилами личной гигиены; научатся беречь органы чувств.

УУД:

- познавательные: осуществляют опыт, наблюдения, высказывание и обсуждение гипотез, формулирование вывода на основе наблюдений;

-регулятивные: участвуют в дидактической игре, осуществляют оценку взаимодействия в совместной деятельности;

-коммуникативные: владеют правилами участия в учебном диалоге.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, чистые листы, рисунок языка с вкусовыми зонами, индивидуальные карточки с рисунком языка, таблички: «дегустатор», «наблюдатель», «эксперт», для опытов: салфетки, сахар-рафинад, вода чистая, вода соленая, сладкая, кислая, горькая, одноразовые стаканчики, пипетки.

Ход урока.

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Орг. момент, актуализация знаний

-Как человек воспринимает окружающий мир?

-Вы назвали тему раздела «Органы чувств».

Какой орган чувств мы изучали на прошлом уроке?

Учащиеся рассаживаются в группы по 5-6 человек

-С помощью органов чувств.

- Нос

2. Проверка домашнего задания

Проверка

-На чистых листах вам нужно будет ставить номер вопроса и писать слова «да» или «нет». Я задаю вопросы.

1. Нос является органом обоняния? (Да)

2. Обоняние помогает хорошо слышать? (Нет)

3. Насморк мешает обонянию? (Да)

4. Опасно ли подносить к носу средства бытовой химии? (Да)

5. Курение вредит обонянию? (Да)

6. У животных есть обоняние? (Да)

Учащиеся работают на чистых листах. Один человек работает у доски.

Часть учащихся работает по карточкам (см. Приложение)

Сверяют свои ответы с доской и оценивают работу одноклассника и свою. Кто работал на карточках, сдают на проверку учителю.

3. Изучение нового материала

-Отгадайте загадку и узнаете, о каком органе чувств пойдет речь на уроке.

Всегда во рту,

А не проглотишь.

-Назовите тему урока

-Сегодня вы будете все в роли дегустатора, наблюдателя, эксперта.

_Значение каких слов на понятно?

Опыт 1.

Потрем язык салфеткой и быстро проведем по нему кусочком сахара.

-Почувствовали вы вкус?

-Почему?

-Сделайте вывод.

-Подержите сахар во рту чуть дольше. Что происходит?

-Сделайте вывод.

- С помощью языка мы узнаем вкус пищи: горький, соленый, сладкий, кислый.

Язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих распознавать, что попало в рот. Но, оказывается, эти нервные окончания расположены в разных зонах языка и воспринимают определенный вкус. ( рисунок языка с нераскрашенными зонами).

Вспомните, стоит лизнуть мороженое кончиком языка, и вы сразу почувствуете сладкий вкус.

Значит, сделаем вывод.

Опыт 2. (на столах каждой группы стоят по 4 стакана с водой разных вкусов и 1 стакан с чистой водой, пипетки)

-Предлагаю провести еще 1 опыт. Возьмите пипетку и попытайтесь, капая себе на язык в разные его зоны воду из стаканчиков, определить, какая зона языка какой вкус ощущает. И закрасить эти зоны соответствующим цветом на своих рисунках.

(Перед началом работы уточняю, для чего нужен стакан с чистой водой.)

Отгадывают загадку.

-Язык.

-Вкус.

Объясняют значение слов «эксперт», «дегустатор».

-Нет.

-Язык был сухой.

-Сухой язык вкуса не ощущает.

-Сахар растворяется, и ощущается сладкий вкус.

-Вкус пищи ощущаем, когда она растворяется в жидкости. Во рту растворителем служит слюна. Поэтому, чтобы ощущать вкус пищи, наш язык должен быть влажным всегда.

-Кончик языка ощущает сладкое.

Капают воду из разных стаканчиков и закрашивают свои рисунки.

Сладкий – зеленым

Соленый – красным

Кислый- желтым

Горький – синим

(-Чтобы не смешивались вкусы, надо промыть пипетку в чистой воде.)

Готовые работы вывешивают на доску.

Затем сравнивают свои рисунки с образцом(См. Приложение)

4. Игра «Вкус продукта»

-Нарисовать на чистом листе любой продукт с определенным вкусом : кислым, сладким, соленым или горьким.

- Сейчас вы будете по очереди выступать в роли экспертов. Я буду показывать на любую зону языка, к доске будут выходить те, кто нарисовал продукт с таким вкусом. А остальные (эксперты) оценивают.

Рисуют на листах 1 продукт.

Часть детей выходит с рисунками к доске, а остальные оценивают их.

5. Итог урока. Рефлексия.

- Назовите главный орган вкуса.

-Какие важные открытия и выводы сделали на уроке?

- В роли кого вам больше понравилось быть?

-Язык.

-Язык всегда должен быть влажным. У него есть зоны, которые ощущают определенные вкусы пищи.

6. Д/з

Составить памятку «Как сберечь орган вкуса?»