Урок окружающего мира, 3 класс
Л, учитель начальных классов
Тема: Первый шаг из моря на сушу
Цель: Ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.
Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД | ||||||||||||||||||
1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | Диалог Лены и Миши (стр. 96, 98) Какой возникает вопрос? Как рыбы приспособились жить в воде? Кто ещё живёт и в воде и на суше? | |||||||||||||||||||
2. Совместное открытие знаний | Работа в группах. Работа с учебником. Давайте проведём исследование, для этого разделимся на 4 группы (четвёрки - методом объединения двух парт) Две группы - рыбы, 2 группы-земноводные Задание для групп: рыбы, земноводные. Прочитайте текст (рыбы – с. 96–97, земноводные – с. 98–99). Вид групповой работы «Пазлы» 1.Изучите тему. Группа - рыбы «Рыбы – водные позвоночные»». Группа –земноводные «Земноводные живут на границе суши и воды 2. Заполните только свою колонку таблицы 1. Объединяются в новые группы так, чтобы в каждую новую группу попали по 2 человека от каждой прежней группы 2. Члены новой группы объясняют свою часть темы, основы которой он изучил в составе предыдущей группы и отвечает на заданные вопросы Прежде чем приступить к работе, распределите роли в группах: организатор (памятка), чтец, секретарь, докладчик Посмотреть на первый столбик и найти информацию в тексте Продукт работы - таблица
Возвращаются в прежние группы Представляют продукт Одна из 2х групп читает, другие дополняют 5.Делают вывод: о рыбах и земноводных в чём сходство и различие. | Познавательные УУД 1.Уметь находить нужную информацию в тексте 2.Представлять информацию виде таблицы Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё мнение по теме 2. Умение работать в группе | ||||||||||||||||||
Рефлексия | Ответить на вопросы Сегодня я узнал… Было трудно… Выбери верное утверждение: - Я сам не смог справиться с затруднением; - У меня не было затруднений; - Я только слушал предложения других; - Я выдвигал идеи |


