Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по русскому языку

в 7 классе

«Частицы»

Цель урока: дать понятие о частице как служебной части речи.

Задачи:

Образовательные: показать отличие частиц от других служебных и самостоятельных

частей речи; познакомить с разрядами частиц; показать роль формообразующихся частиц.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Воспитательные: воспитание патриотизма, любви к Родине, ответственности за выполнение заданий, самостоятельности.

Валеологические: создание психологического климата в коллективе класса

Оборудование: плакат «Главные и второстепенные члены предложения; перфокарты, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

I Организационный момент.

Установка: Мы хороший дружный класс.

Все получается у нас. Мы настроены на хорошую, плодотворную работу.

II Начнем урок с традиционной словарной работы. На столе у вас перфокарты.

Задание: Вставьте недостающие буквы:

Чемпион, претензия, нежданный, светофор;

Силуэт, гирлянда, дистанция, сиять;

Автор, кромешный, колонна, комбинат.

Проверим: на первой строке-е, на второй-и, на третьей-о

Все правильно: Молодцы!

Кто ошибся: Проговори! Еще поработаем над этим.

Теперь задание к словарной работе.

1 .Назовите слова, в которых букв меньше чем звуков

(дистанция, претензия-9 букв, 10 звуков)

2. Назовите слова, в которых все согласные звонкие

(гирлянда, нежданный)

А теперь в правом уголке поставьте себе за эту работу оценку.

III Продолжим урок с небольшой лексической разминки.

Посмотрите на слова, написанные на доске, прочитайте их. В словах второго столбика первые буквы почему-то сбежали. Может вы уже догадались, что это за слова? Антонимы-слова с противоположным значением. Вернем их на место.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

родной чужой

неряшливый аккуратный

горький сладкий

светлый темный

ложный истинный

разбитый целый

пассивный активный

-Друзья мои, должна вам сказать, что тема урока зашифрована в словах второго столбика.

Как звучит эта тема? «Частица».

Мы можем сделать вывод: частица - служебная часть речи. На уроке речь пойдет о разрядах частиц.

-Может вы уже что-нибудь знаете о разрядах частиц? Сегодня на уроке мы познакомимся с разрядами частиц.

Записываем число. Классная работа. Тема.

Частица как часть речи. Разряды частиц.

Итак, сегодня мы поговорим о частицах.

-А что вы знаете об этой части речи?

-Как бы вы сформулировали цели нашего урока:

1.Вспомнить то, что знали о частице.

2.Узнать что-то новое

3. Вспомнить отличие частицы от других самостоятельных и служебных частей речи.

IV Объяснение нового материала.

-А кроме частиц, какие знаете служебные части речи?

(предлог, союз).

Работа в парах. Обсуждение.

-Какова роль предлогов в предложении?

(выражают зависимость одних слов от других)

-Какова роль союзов?

(связывают однородные члены и простые предложения в составе сложного)

-Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?

Служебные части речи:

1. выполняют служебную функцию

2. не имеют лексического значения

3. не изменяются

4. не являются членами предложения

-Какую же служебную функцию выполняют частицы?

Внимательно послушайте признание частиц.

«Мы, - промолвили частицы,-

Можем с каждым подружиться.

Выражаем утвержденье,

Отрицанье и сомненье».

-Какие оттенки вносят частицы в предложение?

В тетрадь вывод: Частицы выражают утвержденье, отрицанье и сомненье.

-Убедимся в этом. Запишем предложения:

Сегодня к нам приедут гости.

Разве сегодня к нам приедут гости?

Спрашивается об одном и том же, но по-разному?

-В чем разница?

(во втором предложении выражен дополнительный оттенок значения, заключенный в вопросе - неуверенность, сомнение)

Приезд гостей, кажется, следует ждать не сегодня.

Этот дополнительный оттенок значения выражен с помощью частицы разве.

-Убедимся, что это частица. Разберем по членам предложения.

Вывод1:

Частица разве не обозначает ни предмет, ни признак, ни действие. Значит, она не имеет лексического значения, не является членом предложения, а вносит дополнительный оттенок.

Вывод 2:

Такие частицы по значению относятся к разряду смысловые или модальные.

Некоторые частицы служат для образования форм слова.

Обратимся к некоторым предложениям. Запишите их.

Приехали бы сегодня гости!

Пусть мальчики встретят гостей!

-В каком наклонении стоит глагол-сказуемое в первом предложении?

(в условном)

-А во втором?

(в повелительном)

Значит, с помощью частицы бы глагол приобретает форму условного наклонения, а с частицей пусть -повелительное наклонение.

Такие частицы, которые служат для образования наклонений глагола называются формообразующими.

Выделяются также и отрицательные частицы не-ни, которые вам известны.

Частица не придает отрицательное значение всему предложению или отдельным словам..

Но сегодня большую часть времени отдаем формообразующим частицам.

-Давайте помечтаем. Вам подарили волшебную палочку.

(ответы учащихся: «Я бы…»)

-Когда вы мечтаете, какая у вас на службе частица? Надо мечтать и уметь осуществлять свою мечту.

Послушаем, о чем мечтает Боря вместе с поэтом. Чтение стихотворения К. Ибраева «Мама» (стр.167,Упр.362)

Вывод: Так что же это за частица бы?

-С помощью ее глагол приобретает форму условного наклонения. Проговорим и запомним формообразующие частицы.

Таблица: бы (б), бывало, да, давай, давайте, пусть, пускай, пускайте.

Физкультминутка.

V Закрепление. Работа с учебником.

Откроем учебник на стр.167.Упр.361.

Прочитаем задание к упражнению.

VI Самостоятельная работа.

VII Творческое задание (работа с карточками)

Задание составлено по уровню сложности:

1 уровень: Составить три предложения на тему «Пусть всегда будет мир» с использованием частицы бы/б

2 уровень: Составить три предложения на тему «Пусть всегда будет мир» с использованием глаголов повелительного наклонения.

3 уровень: Составить связный текст на тему «Пусть всегда будет мир», используя формообразующие частицы.

-Выберите на свое усмотрение.

Проверка текста.

9 мая наша страна отмечает 65 лет со дня победы над фашизмом. Это была страшная война. Я не хочу, чтобы она повторилась. Пусть будет мир! Пускай будут счастливы люди! Пусть смеются радостно дети.

Да здравствует мир на земле!

VIII Итог урока.

Давайте подведем итог сегодняшней работы. Для этого мне хотелось бы, чтобы вы ответили на вопросы:

-Что нового вы сегодня узнали?

-О чем хотелось бы еще узнать?

Оценивание учащихся.

.

До свидания. Спасибо за урок.