Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Задачи:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания о склонениях имен существительных.
2. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах.
Оборудование : учебник , , мультимедийная презентация, карточки со словами на стенах для составления предложений, карточки для парной и групповой работы. Листы самооценки
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Средства обучения. Презентация, компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки для обратной связи Формы контроля. Фронтальная. Групповая. |
Ход урока
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||||||||
1 | Организационный момент. | Добрый день! Садитесь!. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске. -Сегодня на чистописании мы вспомним способы соединения буквы о. Слайд2 - Спишите строчку с буквой, обратите внимание на соединение букв: - Прочитайте. Сто сорок и сто сорок будет двести сорок. Верно ли это высказывание? - Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы) -Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково). Мне хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы вы вынесли с урока не только знания, но и хорошее настроение. Вы поможете мне в этом? - Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка. Слайд№3 «Терпенье и труд к успехам приведут!» -Как вы понимаете эту пословицу? Какие цели урока она нам помогает поставить? Какие орфограммы встретились в этой пословице? Запишите сегодняшнее число и классная работа. | Проверяют своё рабочее место. Записывают число, классная работа, подчёркивают орфограммы | Личностные, регулятивные | ||||||||||||||||
2. | Актуализация знаний. | - Какую тему изучаем? (правописание безударных падежных окончаний - Что такое имя существительное? - Какие морфологические признаки мы можем определить у имён существительных ( число, падеж,Род, склонение) -Я предлагаю вам составить 2 предложения, подчеркнуть орфограммы в предложениях Какие предложения вы составили? Какие нашли орфограммы Разберите 2ое предложение по членам предложения и частям речи. Выпишите имена существительные определить склонение и падеж имён существительных. Взаимопроверка, поменяйтесь терадями и проверьте, оцените карандашиком на полях этот вид работы вашего товарища (слайд5) Слайд6,7 -О каком времени года идёи речь? Как догадались? Чем мы можем помочь зимующим птицам? | Проговаривают полученные знания об имени существительном. Выполняют задание в тетради. Называют правило, на которое опирались при выполнении задания. Голодно стало в лесу. Пёстрый дятел спешит к ели. Сущ. – в лесу (2 скл., П. п.), дяскл., И. п), к ели (3 скл, Д. п.) Орфограммы – голодно –без. гл., лесу – без. гл., дятел –непров. без. гл., спешит – без. гл., ели – без. оконч. -О зиме. -Подкармливать, развешивать кормушки. Оценивают свою работу в листах самооценки. | Предметные Регулятивные, познавательные, коммуникативные | ||||||||||||||||
3. | Самоопределение к деятельности. | Я предлагаю вам поработать в паре Слайд 8 -Соедините карточки так, чтобы можно было из них составить словосочетания. Запиши словосочетания, изменяя окончания имён существительных
Проверим работу. -Какие словосочетания у вас получились? - Объясните написание падежных окончаний имён существительных. Слайд9 Оцените себя на этом этапе. -Сформулируйте тему. Какие цели вы поставите перед собой? Слайд10 | Работают в паре. Составляют словосочетания, изменяя окончания имён существительных. Под руководством учителя формулируют тему и цели урока. Читают получившиеся словосочетания. -Плыть по реке (1 скл. Д. п.), встретиться с дочерью (3 скл., Т. п., выйти без шапки (1 скл., Р. п), учиться в институте (2 скл. П. п) - Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. Цель: научиться правильно писать безударные окончания существительных во всех падежах | Коммуникативные Регулятивные (Целеполагание, прогнозирование, самооценка) | ||||||||||||||||
4. | Работа по теме урока. | -Вспомним алгоритм для определения безударного окончания существительного. 1.Определить падеж. 2.Опрелить склонение. 3.Вспоминаем окончание или подставляем слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже. Слайд 11 Работа по учебнику. -Выполните упр. 241 самостоятельно. Проверка. Назовите орфограммы в корне слов. Назовите существительные с безударным окончанием. Объясните его написание. Слайд 12 Оцените себя. | Вспоминают алгоритм для определения безударного окончания существительного. 1.Определить падеж. 2.Опрелить склонение. 3.Вспоминаем окончание или подставляем слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже. В корне –зимой, зелёная, зелень, живая. Безуд. окончание – в шапочке, шарфике, о морозе. Оценивают свою работу в листах самооценки. | Предметные Регулятивные | ||||||||||||||||
5. | Физкультминутка. | Слайд13 -Встаньте все. Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопайте в ладоши, если ко 2-му – руки вверх, если к 3-му - руки в стороны. (Зима, мороз, метель, вьюга, снегирь, шуба, капель) -Какое слово было лишнее? Почему? (Капель – относится к весенней теме, а все остальные слова - к зимней.) | Определяют склонение и выполняют соответствующее движение руками. | Предметные Регулятивные | ||||||||||||||||
6. | Закрепление изученного материала. | Организовывает работу по группам. -Зима приготовила вам интересное задание. Задания для групп на снежинках. Давайте вспомним правила групповой работы. (Дружно работать, выслушивать каждого) - Сегодня мы будем исправлять ошибки, то есть поработаем корректорами. (человек, работает в издательстве и исправляет ошибки) слайд 14 ( в группе обсуждают и выписывают слова в которых ошибки нашли) Как прекрасен зимний лес! Деревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым снегам. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки? Он спрятался около еле. - Какие ошибки нашли? (по цепочке проверяем). Поднимите руки, кто с ними согласен. - На какую орфограмму эти ошибки? (На правописание безударных окончаний существительных) Оцените свою работу на этом этапе урока. | Организуются в группы. Советуются, исправляют ошибки. Доказывают правильность выполнения. Снегом- ом, - Т. п.2 скл. В берлоге – П. п., 1 скл. На вершине – П. п.1 скл. В шубке - П. п.1 скл. Около ели – Р. п.3 скл. - На правописание безударных окончаний существительных. Оценивают свою работу в листах самооценки | Коммуникативные Регулятивные | ||||||||||||||||
7. | Творческая работа. | - Ребята, я для вас приготовила карточки, а Зима решила над вами пошутить. Что не так в этих карточках? Слайд 6, этот слайд поможет вам Восстановите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные. Работаем в паре. Зимний _________похож на ________. Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________. Стройная ___________ укрылась мягким ________. Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________. На _________ сосны суетится _______. Как прекрасен зимний _________! -Кто закончил? Продолжите. - Подчеркните безударные падежные окончания (Два ученика читают). -В каких словах есть падежные безударные окончания? (снегом, на ветке, на вершине). - Подчеркните. | Работают в паре. Обсуждая, вставляют пропущенные имена существительные. Кто справится раньше, продолжит этот текст дальше. Называют имена существительные с безударными окончаниями. (снегом, на ветке, на вершине) | Коммуникативные Регулятивные | ||||||||||||||||
8. | Контроль и самопроверка знаний | -Теперь проведём экспресс - опрос, Слайд 15 проверим ваши знания по правописанию безударных падежных окончаний. Всего три вопроса. 1. Укажи ошибку в окончании. А) на качалке; Б) для кормушке; 2. Где неправильно определили падеж существительного? А) о доме – П. п Б) без страха – В. п. 3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания? А) из тетрад_, о морков_, около березк_; Б) к дяд_, на кроват_, у дорог_. Кто готов ответить? 1.Б 2.Б 3.А | Отвечают на вопросы теста. Проверяют результат. | Предметные Регулятивные | ||||||||||||||||
9. | Домашнее задание. | Слайд16 Упр. 242. Списать, указать падеж имён существительных в первом предложении. Дополнительно творческое задание: составить текст на тему «Берегите лес от пожара». Задание можно выбрать и выполнить частично, за творческую работу дополнительный балл. | Записывают задание в дневник. | Регулятивные, личностные, предметные | ||||||||||||||||
10. | Рефлексия. | Наш урок подходит к концу. С какой пословицы мы начинали наш урок. Помогла ли она вам? По какой теме мы работали? Какие знания и умения нам пригодились на уроке? Слайд17 Закончите предложения Какие балы в ходе урока вы заработали? ( дети называют оцениваем) Активно работали на уроке… Спасибо Вам за урок Слайд 18 | Дети объясняют. Что им было интересно, что вызвало затруднение, чему они научились на уроке. Подсчитывают свои баллы и выставляют себе оценку. | Предметные Регулятивные, познавательные, Личностные |
Зимний _________похож на ________.
Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________.
Стройная ___________ укрылась мягким ________.
Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.
На _________ сосны суетится _______.
Как прекрасен зимний _________!
Зимний _________похож на ________.
Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________.
Стройная ___________ укрылась мягким ________.
Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.
На _________ сосны суетится _______.
Как прекрасен зимний _________!




