МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

экзаменационная работа

Конспект урока на основе системно-деятельностного подхода

с обоснованием

Выполнил: ,учитель русского языка 1 категории «Константиновской ООШ» Шарлыкского района

Руководитель: , к. п..н., доцент кафедры дидактики и частных методик ИПК и ППРО ОГПУ

Оренбург

2013

Урок русского языка

Класс 5

По Программе по русскому языку к учебнику для 5 класса авторов , и др.

Учитель

Тема: Обращение

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цель: создать условия для личной самореализации каждого учащегося в процессе изучения темы: «Обращение»; способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций у участников образовательного процесса.

Задачи

Образовательные: предметные

·  Расширение познавательной сферы обучающихся через знакомство с термином «обращение»;

·  Формирование информационных компетенций через работу с текстовым материалом.

Развивающие: метапредметные

·  Развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока.

·  Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.

·  Развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке, представление результатов работы групп.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Формирование регулятивных компетенций через умение применять и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия.

Воспитательные: личностные

·  Развитие коммуникативных умений воспитанников через организацию групповой, коллективной и индивидуальной работы на уроке.

·  Развитие у воспитанников чувства собственного достоинства, умения ориентироваться в социальной среде.

Материально – техническое обеспечение урока:

Мультимедийное оборудование; раздаточный материал ( книги для внеклассного чтения, карточки с заданиями для работы в группах ).

ХОД УРОКА

l. Организационно – мотивационный этап

Старт урока:

- установление взаимодействия между всеми субъектами УВП на уроке;

- мотивация учебной деятельности.

Цели для учащихся:

- настроиться на работу в рамках урока;

- установить эмоциональный доверительный контакт с учителем и сдруг другом;

- внутренне настроить себя на работу и личностный успех.

Цели и задачи для учителя:

- создать благоприятную психологическую атмосферу урока;

- включить всех обучающихся в работу;

- создать условия для мотивации каждого учащегося к работе на уроке.

Методы организации работы:

- беседа;

- игра «Приветствие».

Формы организации работы:

- фронтальная;

- индивидуальная.

1.  Приветствие учителем класса

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Я приветствую вас в нашем уютном классе. На столах лежат бейджи и фломастеры. Напишите на бейджах крупно, как вы хотите, чтобы мы вас сегодня называли. ( Учитель намеренно избегает слова «обращение», чтобы не подсказывать учащимся формулировка темы урока ).

Ученики рассаживаются за столы и пишут на бейджах своё имя, закончив, встают в центр класса.

2.  Мотивационный этап

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Поприветствуйте друг друга. А теперь пожелайте соседу справа что-нибудь хорошее, используйте этикетные слова и слова оценки действительности. Я начну: «Мой добрый друг…(имя ребёнка с бейджа), я желаю тебе сегодня получить радость от общения с одноклассниками». ( Учитель передаёт солнышко ученику. На данном этапе учитель мотивирует учащихся использовать полученные ранее знания по культуре речевого общения).

Ученики передают по кругу солнышко, называя соседа по имени и высказывая свои пожелания.

3.  Организационный этап

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Я прошу вас сесть за рабочие столы, объединившись в группы по цвету. На столах лежат карточки с цветом группы, а за какой стол вы сядете, покажет цвет фломастера, которым вы написали своё имя.

Учащиеся рассаживаются по группам

ll. Актуализация опорных знаний, формулирование темы, целеполагание

Цель для учащихся:

·  В ходе синтаксической разминки вспомнить правила постановки знаков препинания при однородных членах.

·  Совершенствовать умение формулировать учебное задание на основе представленного для работы материала.

·  Развивать мыслительную деятельность в ходе планирования способов решения учебной задачи.

Цель для учителя:

·  В процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных приёмов педтехнологий воспроизвести знания учащихся, необходимые для овладения новым материалом

·  Оценить уровень подготовленности учащихся, скорректировать их знания, мотивировать на активное восприятие нового материала

Формы организации работы: фронтальная беседа, индивидуальная деятельность

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: успешное выполнение заданий, понимание учащимися связи вопросов и заданий с темой урока; положительный эмоциональный фон урока.

Методы мотивирования учебной активности учащихся: привлечение полученных ранее знаний для формулирования новых понятий, формулирование личной мотивации для работы на уроке.

1. Столкновение с проблемой

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Осведомлённые школьники, расставьте известные вам знаки препинания в предложении, записанном на доске, объясните их графически.

Выразительно прочитайте предложение. В местах, где вы слышите интонационные паузы, но сомневаетесь в постановке знаков препинания, поставьте знаки вопроса.

Ученики индивидуально работают с предложением: «Спи мой воробушек спи мой сыночек спи мой звоночек родной».

Двое учеников работают у доски: один расставляет знаки препинания, второй чертит схему

2. Определение темы урока

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- На основании наблюдений, кто может предположить тему сегодняшнего урока?

Ученики озвучивают тему урока: «Обращение»

3. Целеполагание

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Конечно, проницательные школяры, мы будем говорить об обращении. Какие учебные задачи стоят перед нами?

Ученики в той или иной форме формулируют учебные задачи:

- узнать, что такое обращение и чем оно может быть выражено;

- научиться находить обращение в тексте, правильно ставить знаки препинания при обращениях.

lll. Изучение нового учебного материала

Цель для учащихся:

·  Изучить теоретический материал.

·  Совершенствовать умение работать с текстовыми источниками.

·  Совершенствовать умение слушать и слышать одноклассников в процессе выполнения коллективного задания.

·  Умение договариваться и представлять результаты работы группы.

Цель для учителя:

·  Через организацию поисковой работы ознакомить учащихся с основными сведениями об обращении.

·  Развивать речь учащихся через представление результатов работы групп.

·  Формировать информационные компетенции через работу с текстовым материалом.

·  Развивать у учащихся метапредметные компетенции через осуществление отбора материала в соответствии с поставленной задачей

Методы организации работы: составление результативных карт, работа с текстовыми источниками, взаимоконтроль при представлении результатов группы.

Формы организации работы: групповая, коллективная, фронтальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

·  Учащиеся могут при работе с текстовыми источниками найти нужную информацию, вычленить в ней главное, представить в соответствии с задания учителя.

·  Учащиеся адекватно оценивают результаты своей и чужой работы.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности учащихся, их интереса к изучаемому материалу:

·  Заинтересованность в поиске заданного материала.

·  Слаженность в работе группы

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

·  Смена видов деятельности

·  Использование различных приёмов педтехнологий

·  Создание условий для личностной самореализации учащихся через возможность высказать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

1.  Ознакомление с правилами работы в группе

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Вам предстоит работать в группах. Каждая группа получает своё задание. Давайте вспомним правила работы в группе.

Выполнение предложенного задания

2.  Выполнение заданий

Задания для Синей группы:

1.  Выберете из предложенных материалов ответ на вопросы:

- Каким членом предложения является обращение?

- Как отличить обращение от других членов предложения на письме и в речи?

Ответ оформите в виде опорной схемы.

2.  Подготовьте короткое выступление по данному вопросу.

Задания для Красной группы:

1.  Выберите из предложенных материалов ответ на вопросы:

- Что такое обращение?

- Для чего служит в речи?

Ответ оформите в виде опорной схемы.

2.  Подготовьте короткое выступление по данному вопросу.

Задания для Зелёной группы:

1.  Выберете из предложенных материалов ответ на вопрос:

- Какие знаки препинания ставят при обращении?

Ответ оформите в виде опорной схемы.

2.  Подготовьте короткое выступление по данному вопросу.

3.  Представление результатов в виде опорных схем

4.  Запись результатов работы всех групп в тетради

5.  Оценивание работы каждой группы

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Учитель консультирует учащихся, оказывает помощь нуждающимся в ней, руководит процессом презентации учащимися результатов работы, оценивает её

На данном этапе каждый ученик получает пакет информационных текстов. Ученики должны выбрать из предложенного материала ( избыточная информация ) только тот, что соответствует заданию их группы. Командир группы систематизирует отобранный материал, группа оформляет опорную схему ( результатную карту ).

Вся группа представляет свой результат работы классу. Ученики других групп слушают, делают записи и оценивают ответы товарищей.

lV. Закрепление учебного материала

Цель для учащихся:

·  Определить первичный уровень усвоения нового материала.

·  Научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.

Цель для учителя:

·  Проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний

Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

·  Успешное выполнение поисковых и контрольных заданий.

·  Удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

·  Смена видов деятельности.

·  Использование различных приёмов педтехнологий.

·  Создание условий для личностной самореализации учащихся через возможность высказать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

1.  Выполнение индивидуального поискового задания

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Перед вами книги для внеклассного чтения. Найдите в них предложения с обращениями. Выпишите не менее двух предложений. Обозначьте обращение.

Каждый ребёнок работает со своим экземпляром книги. ( Для работы подобраны книги для внеклассного чтения, ученики не только выбирают предложения с обращениями, но и подсознательно выбирают книги, которые они хотят взять в библиотеке. Именно поэтому важно взять книги, работа с которыми доставит детям не только практическую пользу, но и эстетическое удовлетворение.)

2.  Взаимоконтроль

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте работу товарища. Подумайте, правильно ли подобраны примеры. Верно ли выделено обращение, Если есть ошибки, укажите товарищу на них, выясните, в чём причина этих ошибок.

Ученики проверяют работы, оценивают, обсуждают оценки и ошибки.

3.  Этап контроля знаний

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Вы получили карточки с заданиями. Спишите предложения, вернитесь к первому предложению.

Расставьте знаки препинания. Во всех ли предложениях есть обращения?

( Проверка осуществляется по эталонному ответу )

Ученики выполняют задание для кнтроля. Каждый получает карточку с двумя парами предложений. В них одни и те же слова выполняют разную синтаксическую роль. Проверка по эталонному ответу позволит ученику обнаружить свои ошибки и при этом не афишировать их. Такой приём создаёт атмосферу доверительности, формирует навык самоконтроля и самооценки.

4.  Итоги урока. Рефлексия.

Цель для учащихся:

·  В ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.

Цель для учителя:

·  Подвести итоги урока, построив для каждого учащегося траекторию дальней шей работы по освоению новой темы

·  Мотивировать выполнение учащимися дополнительного домашнего задания выставлением хороших отметок

1.  Круг единомышленников

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Учитель организует учеников для работы в круге

- Дорогие дети, покажите мне глазами, понравилась ли вам сегодня ваша работа.

- Умные мои школяры, покажите мне губами, было ли вам комфортно работать в вашей группе?

- Добрые мои ученики, покажите мне руками, как вы усвоили тему сегодняшнего урока.

Ученики дают невербальную оценку работы на уроке ( такая форма работы развивает эмоциональную культуру школьников, поднимает настроение ).

2.  Подведение итогов

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Ребята, скажите, выполнили мы поставленные задачи? Что нам помогло?

Ученики оценивают степень выполнения учебных задач

Определяют причины успеха или неудач. Этот приём проверяет степень формирования регулятивных компетенций учащихся.

3.  Домашнее задание

Деятельность педагога

Деятельность учеников

- Дома продолжите работу с выбранной на уроке книгой, выпишите ещё 2-3 предложения с обращениями.

Составьте небольшой рассказ о выбранной вами книге, используя в нём обращения.

Домашнее задание предполагает выполнение заданий по аналогии и творческое задание с применением полученных знаний в новой ситуации.