Открытый урок.

Учитель:

Класс: 3

Дата: 16.02.15

Тема: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения распознавать предложный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу

Тип урока

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Владеют учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач; понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения

Личностные
результаты

Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – осуществляют анализ, сравнение, классификацию, дифференциацию, доказательства при опреде-
лении признаков имени существительного.

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят
соответствующие коррективы.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни-
кации

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное. Предложный падеж. Вопросы: о ком? о чем? Предлоги: при, о, об, на, в, во. Окончания имен существительных в предложном падеже. Словосочетания. Предложения. Устаревшие слова

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 54–55. Таблица «Падежи имен существительных», ИКТ

Сценарий урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Уу

Списывают по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Письмо

III. Повторение изученного.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа,
упражнение

Словарный диктант.

Работа с пословицей.

ИКТ (стих-е)

Письмо под диктовку, работа по слайду, списывание и выполнение заданий.

Осуществляют контроль, самоконтроль
для установления правильности выполнения заданий

Упражнение, беседа
по вопросам

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Словосочетания на доске. (определение падежа) Подведение к теме урока.

Списывание и выполнение заданий. Самоопределение темы.

Принимают учебную
задачу, сформулированную учителем

Работа в тетради и на доске

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Пословицы. Имена существи-

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Упражнение,

ИКТ

Организует работу
с упражнением, предлагает выполнить задания, ответить на вопросы

Прослушивание нового материала. Читают пословицы, отвечают на вопросы, выполняют задания

Определяют падеж имен существительных по падежному вопросу и предлогу. Выделяют окончания имен

Упражнение, беседа
по вопросам


1

2

3

4

5

6

тельные в предложном падеже
(упр. 97)

беседа

существительных
в предложном падеже

2. Работа со схемой (с. 54)

Фронтальная. Словесный. Работа
со схемой, беседа

Организует работу
со схемой
и карточкой.

Изучают схему, отвечают на вопросы учителя

Извлекают необходимую информацию
из схемы, умеют читать схему

Работа
со схемой

3. Имена существительные в предложном падеже
(упр. 98)

Индивидуальная. Практический. Упражнение

Предлагает выписать
словосочетания с именами существительными в предложном падеже

Читают, выписывают словосочетания с именами существительными в предложном падеже

Распознают имена существительные в предложном падеже

Упражнение

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов действий.

1. Произведения

(упр. 99)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Упражнение

Организует работу
с отрывками произведения
.

Предлагает найти уста-ревшие слова и определить их значение, выполнить
задания
упражнения

Называют произведения, определяют значение устаревших слов,
падеж имен существительных. Разбирают
слово по составу

Выразительно читают стихотворные строки; узнают произведение
по его отрывку.

Определяют падеж имен существительных по падежному вопросу и предлогу.

Выполняют списывание без ошибок

Упражнение


1

2

3

4

5

6

2. Развитие речи.

ИКТ упр (определи падеж)

ИКТ корзина

индивидуальная. Словесный, Упражнение,

Формулирует задания упражнения, контролирует их выполнение

Составляют предло-
жения.

Отвечают на вопросы.

Работ индивидуальная, контролируют действия партнера.

Упражнение,

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Я рад…

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание: «Кто (что) где живет (находится)»
(упр. 100)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Комментирует задания упражнения

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

Упражнение