Использование диалоговых технологий
на уроках русского языка и литературы
Использование диалоговой технологии «Вариант»
при анализе и оценке культурологических аспектов
заметки Д. Лукина «На каком языке они говорят?»
Актуальность
Русский язык – важнейший фактор сохранения и дальнейшего развития российской государственности и русского национального самосознания. Это система символов и понятий, через которые наш современник видит мир, пересоздает его, оценивает в нем свое место. Очевиден кризис русскоязычного сознания, результат которого – волна «новояза» в повседневной жизни наших соотечественников. Вот почему нет сегодня более важной для становления нации в ее новом качестве дисциплины, чем культура речи. «Границы моего языка означают границы моего мышления», - декларирует Л. Витгенштейн: каждый из нас – языковая личность, и мы воспринимаем и оцениваем мир настолько, насколько это делает наш язык, производное от него – наше речевое поведение. Культура речи – важнейшая часть культуры личности; для учителя – еще и личности каждого из тех, чей духовный облик он формирует.
Объектом исследования на занятии в 10 классе становится текст как развивающая среда, в которой «интегрируются, объединяются, синтезируются все элементы языковой системы» (). Речеведческий анализ текста способствует воспитанию вдумчивого и бережного отношения к слову, формированию личности, осознающей необходимость своего культурно-речевого совершенствования.
Цели:
1)показать, что ненормативная лексика стала одной из важнейших проблем культуры речи;
2)выяснить понимание учащимися глобальности проблемы и их личное отношение к ней;
3)познакомить учащихся с принципами работы в рамках образовательной технологии «Вариант» ( инструментов «Плюс, минус, интересно»).
Задачи:
1)сформировать понятие о лексике ограниченного употребления;
2)способствовать развитию навыков собственного суждения о преимуществах и недостатках
употребления ненормативной лексики;
3)организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом навыки коммуникативного взаимодействия;
4)воспитывать внимательное и бережное отношение к родному языку;
5)способствовать формированию личности, осознающей необходимость своего культурно речевого совершенствования.
Сценарий. Реализация.
Класс делится на 4 подгруппы по 6-7 человек в каждой группе.
Длительность занятия составляет 45 минут и состоит из одного этапа – работа с мыслительным инструментом Р. М.I.- Плюс, Минус, Интересно.
Задание для учащихся: «Прочитайте заметку Д. Лукина «На каком языке они говорят?», подумайте и найдите положительные, отрицательные и интересные моменты. Над плюсами, минусами и интересными моментами вы будете думать ровно по пять минут. По окончании 15-ти минут мы будем работать три раунда, по 7-8 минут на раунд. На каждый раунд будут выходить представители каждой группы к «столу лидеров», где за каждый уникальный, неповторяющийся Вариант ответа группа будет получать «золотой жетон». Обязательным условием является наличие записей по обсуждаемому моменту лидера, который будет защищать интересы подгруппы на раунде. Если во время работы за «круглым столом» кто-либо в аудитории будет говорить вслух, отвлекать внимание, то его подгруппа будет наказана: лидер от общего количества заработанных «золотых жетонов» будет вынужден отдавать за каждое замечание по одному жетону. На каждый раунд должен выходить новый представитель группы. За нарушение данного правила и временного регламента, за опоздание при выходе к «столу лидеров» группа также будет получать по штрафу.»
Пятнадцать минут отводится на обсуждение в подгруппах. Затем приглашаются представители групп – лидеры первого раунда, занимают свои места за столом «лидеров» и в порядке очередности начинают называть получившиеся Варианты ( на первом раунде – положительные моменты, которые были найдены подгруппой в процессе обсуждения; на втором раунде – отрицательные моменты; на третьем раунде – интересные моменты). Если точно такой же или близкий по смыслу вариант ответа присутствует в записях другой подгруппы, то ее лидер делает публичное заявление, и лидеры всех команд отмечают данную идею как повторяющуюся. Если лидер какой-либо подгруппы называет Вариант, и он является уникальным, неповторяющимся, то данная подгруппа получает «золотой жетон». Длительность раунда составляет семь-восемь минут. К концу раунда у каждого лидера накапливается определенное число жетонов. Такой режим поддерживается все три раунда. Победителями являются представители той группы, которая смогла за три раунда набрать наибольшее количество «золотых жетонов». Последние две-три минуты занятия отводятся на подсчет количества жетонов и объявление победителя.
Текст для исследования
Лукина «На каком языке они говорят?»
Все. Хватит! Сил моих больше нет терпеть. Выйдешь на улицу – всюду кидалы, ботаники, предки, братаны, кореша, тормоза…
Что же они целыми днями делают? Прикалываются, прутся, кидают друг друга, ставят на счетчик, достают, отрываются, догоняют, тащатся, отмазываются, забивают стрелки, наезжают… Да еще делают это безбашенно, круто и без понтов.
А потом, когда содеянного уже не воротишь, им все становится по барабану или параллельно.(Последнее определение свидетельствовало о знании подопытными геометрии.) И живописуют подвиги типа зашибись, не хило.
Улица, ладно, улица. Но в колыбели будущих Ломоносовых и Лобачевских что?
Захожу в один из многочисленных московских государственных…Преподаватели, студенты – все такие важные… Одна студентка ( лица не разобрать: только пудра, помада и тушь) говорит подруге:
- Я чисто, на первую пару забила. Лажа все это! Он опять пургу гнал…
Подхожу, спрашиваю: нельзя ли по-русски? У девушки, к счастью, было хорошее настроение, и я не «отлетел» на сто метров, она меня не «отрубила», а, «стрельнув птичку» у подруги, положила сигарету в сумку и ответила:
- А что, разве можно говорить нормально, живя в ненормальном обществе? Можно, конечно, вместо «прикольно» сказать «замечательно», «очаровательно», «прелестно», «прекрасно», «изумительно» и т. д., но это будет лицемерием, ибо нельзя про дискотеку сказать, что там было прекрасно. Это не прекрасно. Это прикольно. Вот в Третьяковке можно сказать «прекрасно» и «замечательно». А если про нашу жизнь говорить, то нужно все называть своими именами, а то можно с ума съехать. С родителями я нормально говорю, а то они уроются и не въедут.
Конечно, я не категорически против сленга. Многие из этих слов, как сказал Чуковский, настолько метки и так точно отражают жизненные явления, что должны стать литературными.
Но, поговорив чуть-чуть на этом тарабарском языке, мне вдруг захотелось увидеть просто улыбающихся детей, юношей и девушек, мужчин и женщин, стариков и старушек, услышать настоящую русскую речь. Куда мне идти, я уже знал. Третьяковка была недалеко…
Так что в «новоязе» у молодежи никаких изменений не предвидится. Это для них стопудово.
Результаты:
I.
Минусы статьи Д. Лукина «На каком языке они говорят?»:
- процесс замены одних слов другими приводит к устареванию, архаизации части словаря, «новоязы» становятся общеупотребительной лексикой;
- молодежи кажется, что замена «старых», привычных слов новыми, лучше иностранными, позволяет продемонстрировать особую «современность» говорящего, а может быть, изменить и положение вещей;
- происходит утверждение маргинальной языковой культуры в качестве элитарной;
- образцовое владение жаргоном стало расцениваться как пропуск в «высшее общество»;
- непонимание лексического значения заимствований ведет к многочисленным случаям речевых ошибок;
- «новоязы» менее благозвучны чем «бывшие» общеупотребительные слова;
- употребление с грамматическими ошибками слов-заимствований из английского языка показывает безграмотность говорящего;
- степень влияния английского языка на современный русский язык определяется степенью влияния современной англоязычной (в первую очередь американской) цивилизации на Россию;
- сужение сознания, очевидный приоритет биологического начала в личности и «законов стаи» в социуме, ведущие к исключению какого-либо интеллектуально-языкового осмысления происходящего и тем более участия в нем;
- кризис культуры речи как научной дисциплины;
- чувство самообреченности героини в «ненормальном обществе»;
- проблема «отцов» и «детей»: старшее поколение чувствует психологическую подавленность, безысходность в «нахлынувшей волне «новояза»;
- стыдно говорить правильно;
- неэтично упрекать отдельных людей в недостатках, которые они не в состоянии исправить, тем более превратить в объект критики;
- аморальное поведение героини и ее внешний вид напрямую соответствует культуре речи и, следовательно, культуре мышления;
- автор статьи называет «любителей новояза» «они» или «подопытные»,показывая, что это не люди.
Плюсы статьи Д. Лукина «На каком языке они говорят?»:
- заметка дает повод другим людям для обсуждения речи героев, возможность выразить свое отношение, сделать выводы;
- читатели могут учиться на чужих ошибках;
- сведение культуры речи к целесообразности ( приводит к игнорированию нормативной стороны речи);
- отношение к культуре речи как к науке о ситуациях публичного общения;
- экономия интеллектуальных затрат на осмысление объекта ( метафора вместо детального анализа);
- психологическая индукция, основанная на эмоциональном контексте подаваемого материала;
- речевая демократизация, возникшая из разговорно-просторечной лексики;
- «новояз» - способ самовыражения и самореализации в обществе, возможность получения позитивных эмоции;
- «критикуешь – предлагай»: дана положительная программа действий ( приобщение к настоящему искусству очищает душу).
Интересные моменты статьи Д. Лукина «На каком языке они говорят?»:
- как повлияет заметка на культуру речи каждого участника;
- как оценят учащиеся свою речь, когда проанализируют свою речь;
- «Умнее тот, кто не доказывает, что он умнее»;
- «Ничто так не мешает естественности, как желание казаться естественным» (Ларошфуко);
- явление «новояза» не стоит замыкать на молодежи или бизнесменах, имеющих в период довольно общего профессионального становления «опыт» непосредственного изучения этого лексико-семантического состава: арготизация – явление не возрастное, а всеобщее;
- во всех элитарных коммуникативных ситуациях жаргон, сленг и бранная лексика не пользуются популярностью; ненормативная лексика для этих групп людей во всех случаях, кроме дружеского общения – «пройденный этап».
Приложение: презентация материала к уроку.
Используемая литература:
, «Культура речи: практикум» (Библиотека студента), М.- Воронеж, 2004.
Урок литературы в 9 классе
с использованием диалоговой технологии «Перспектива»
Тема урока: Кто же Онегин, «герой времени» или «лишний человек»? (по роману «Евгений Онегин»)
Цели: 1. Понять значение образа главного героя в романе, выявив его жизненную позицию.
2. Познакомить учащихся с принципами работы в рамках образовательной диалоговой технологии «Перспектива».
Задачи:
1. Проверить знание учащимися текста произведения.
2. Развивать умение подтверждать свои высказывания цитатами.
3. Способствовать развитию навыков владения речью в ходе дискуссии.
4. Развивать умение анализировать критическую литературу.
Идея занятия:
используя идею «Перспектива», основой которой является групповой метод с элементами дискуссии и игры, изучить образ главного героя романа, понять его жизненную позицию и этим обеспечить учащимся возможность собственного суждения.
Ролевые позиции групп, которые поочередно меняются: 1.Новаторы - «зеленая шляпа» - презентуют свою идею.
2. Оптимисты – «желтая шляпа» - выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты в выступлении новаторов.
3. Пессимисты – «черная шляпа» - представляют все отрицательные, непродуманные моменты.
4. Эксперты – «синяя шляпа»- обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы.
Предварительная работа групп:
поработать под полями «белой шляпы» - подумать над темой будущего обсуждения, собрать необходимую информацию.
Критерии оценивания групп:
* убедительность излагаемого материала;
* знание текста произведения;
* использование дополнительной литературы;
* умение доказывать свою точку зрения, применяя критическую литературу;
* речевая грамотность.
Результаты работы 1 раунда:
( характер и образ жизни Евгения Онегина)
Преимущества героя:
* Онегин представлен в романе благородным, порядочным и совестливым человеком. Герой способен оценить искреннее чувство других людей, он правдив и честен. Это человек по-своему оригинальный, остроумный, «добрый», «ученый малый».Человеческая значительность Онегина проявилась в том, что он не был удовлетворен ни своей жизнью, ни собой. Характер и жизнь героя показаны в движении, в развитии, что отличает его от других, ему подобных; на первом плане – борьба между разумом и чувством. Пушкин оставляет образ Онегина открытым, незавершенным, подчеркнув саму самобытность героя к резкой смене ценностных ориентиров и готовность к действию, поступку.
Недостатки:
* Онегин вполне обычный человек, покорно следующий за светской «чинною толпой».В нем нет теплых чувств к родственникам, привязанности к друзьям. Он слабохарактерный человек, так как легко поддался веянию эпохи и не достиг желанной цели, в нем нет гармонии между чувством и разумом.
Результаты работы 2 раунда:
(Онегин и светское общество)
Преимущества героя:
* Уже в первой главе мы видим переломный момент в судьбе героя: он смог отказаться от стереотипов светского поведения, от шумного, но внутренне пустого «обряда жизни». показал, как из безликой, но требующей безусловного подчинения толпы вдруг появилась яркая, незаурядная личность. Его «неподражательная странность» - своеобразный протест против социальных и духовных догм, подавляющих в человеке личность.
Недостатки:
Личность Онегина сформировалась в петербургской светской среде: обычные для этого круга воспитание, обучение «чему-нибудь и как-нибудь», опыт «однообразной и пестрой» жизни в течение восьми лет. Жизнь «свободного» дворянина, бессодержательность существования привели к духовной пустоте, потере важных человеческих ценностей, и, следовательно, Онегин не смог вести прежнюю жизнь, но и реализовать себя в другом обществе он также не сумел, что говорит о нем, как о «лишнем человеке».
Результаты работы 3 раунда:
(Онегин – герой «науки страсти нежной»)
Преимущества героя:
* В отношениях с Татьяной Онегин проявил себя как благородный и душевно тонкий человек. Он сумел увидеть во «влюбленной деве»подлинные и искренние чувства, живые, а не книжные страсти. Нельзя упрекать героя за то, что он не ответил на любовь Татьяны, - сердцу, как известно, не прикажешь. Встретив Татьяну в Петербурге, он пылкий влюбленный, ничего не замечающий, кроме предмета своей любви. Теперь уже разум побежден: Онегин любит, «ума не внемля строгим пеням».
Недостатки:
* Еще в первой главе автор отметил в Онегине «резкий, охлажденный ум» и неспособность к сильным чувствам. Онегин – холодный, рассудочный человек. Эта душевная диспропорция стала причиной драмы несостоявшейся любви. Онегин не верит в любовь и не способен полюбить. Смысл любви исчерпывается для него «наукой страсти нежной» или «домашним кругом», ограничивающим свободу человека. Герой смог влюбиться, когда Татьяна из деревенской затворницы превратилась в светскую влиятельную особу, и вывод напрашивается сам за себя.
Результаты работы 4 раунда:
(дружба Онегина и Ленского)
Преимущества героя:
* Онегин находит в Ленском близкого по духу человека, герой способен оценить живой пылкий ум друга, дать искренний совет, например, по поводу выбора возлюбленной.
Недостатки:
* Испытания дружбой Онегин не выдержал. И в этом случае причиной трагедии стала его неспособность жить чувствами. Недаром автор, комментируя состояние героя перед дуэлью, замечает: «Он мог бы чувства обнаружить, а не щетиниться, как зверь». Его поведение на именинах – обычная «светская злость», а дуэль – следствие равнодушия и боязни злоязычия «старого дуэлиста» Зарецкого и соседей-помещиков. Онегин не заметил, как стал пленником своего старого кумира – «общественного мнения». После убийства Ленского Онегиным овладела «тоска сердечных угрызений». Только трагедия смогла открыть ему прежде недоступный мир чувств.
Педагогические выводы
Использование технологии «Перспектива», основанной на групповом методе
с элементами дискуссии, позволило в полном объеме решить триединую задачу
образования:
- воспитательную; формирование нравственных ценностей и социальной позиции учащихся 9-го класса, умение работать в коллективе и быть толерантным;
- образовательную; сформированы в логической последовательности знания о
характеристике персонажа и отличительных чертах «лишнего человека» 19 века, что позволяет лучше понять психологию людей 21 века, критически относиться к веяниям современной эпохи;
- развивающую; развитие умения сопоставлять, анализировать художественный текст и критическую литературу, делать выводы и обобщения, закрепление навыков работы в группах на разных ролях.
Преимущество технологии: каждый ученик аргументировано доказывал, почему Онегин – «лишний человек», а «не герой эпохи».
Использованная литература:
1. «Литература»; учебник-хрестоматия для 9 кл. общеобразовательных учреждений. Часть1. М., «Просвещение»-2006.
2., «Универсальные поурочные разработки по литературе к учебникам-хрестоматиям. 9 кл.». М., «Вако»-2005.
3. «Романы. Повести»: том 2. М., «Рипол классик»-1997.
Приложение: презентация материала к уроку.
Использование рабочего листа как приема диалоговых
технологий на уроке развития речи в 9 классе
Тема: Человеческая жизнь – это…(подготовка к сочинению-рассуждению на морально-нравственную тему).
Цель: совершенствовать умения определять информационное ядро слова, прогнозировать содержание текста и анализировать его, создавать свои тексты, развивать творческие языковые и речевые способности, работать со словарями и другими дополнительными источниками информации.
Домашнее задание к уроку:
1 гр.- из толкового словаря выписать определение слова «жизнь», подобрать однокоренные слова;
2 гр.- найти и записать афоризмы о жизни;
3 гр.- подобрать эпитеты к слову «жизнь»;
4 гр.- подобрать пословицы со словом «жизнь».
Оборудование урока:
1) рабочие листы с заданиями;
2) оформленные материалы о слове «жизнь»;
3) эпиграф к уроку : «Глотать пищу еще не значит жить» (Н. Рерих, русский живописец, археолог, путешественник, писатель).
Ход урока:
1) Объявление темы урока:
- Тема урока «Человеческая жизнь – это…». Эпиграф к уроку : «Глотать пищу еще не значит жить» (Н. Рерих).
2) Проблемная ситуация. Целеполагание.
- Кто-то из вас может аргументировано продолжить тему урока?
- Как вы думаете, что мы сегодня должны на уроке сделать, на какие вопросы ответить?
(Запись цели урока в рабочие листы: дать аргументированное продолжение темы урока, определить, что значит жить).
4) Сжатое изложение.
-Что дает Н. Рериху сделать такое умозаключение о жизни? (Жизненный опыт и разносторонние интересы).
- (Задание №1). Послушайте высказывания известных людей о жизни, запишите их сжато, подберите ключевое слово-синоним, созвучное цитате автора и продолжению темы урока, оцените афоризм: поставьте «+», если вы поняли высказывание и согласны с ним; «-«, если вы не согласны с цитатой; «?», если вы не поняли этот афоризм.
1) «Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало новой жизни, и на каждый закат солнца, как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием». (Джон Рескин, английский теоретик искусства, публицист) .(Ключевое слово - «восхищение»).
2) «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую».( Максим Горький, русский писатель). (Ключевое слово – «выбор»).
3) «Как только понял, что живешь неправильно, надо ломать прежнюю жизнь. А это трудно. Но борьба за человека никогда не кончается. Нельзя махнуть рукой и сказать, ничего не сделаешь. Сделать можно всегда». (, русский писатель, кинорежиссер, актер).(Ключевое слово –«борьба»).
Обсуждение результатов работы.
4) Анализ текста.
- (Задание №2. работа в парах). Прочитайте начало текста А. Щеголева «Смешной ты, папа!» и попробуйте спрогнозировать по началу стиль текста, цель и признаки стиля, языковые особенности, тему текста и ее возможное развитие, оформите результаты работы, заполнив таблицу.
(Стиль: художественный с элементами разговорного;
цель стиля: художественного - воздействовать на мысли и чувства читателя; разговорного – обменяться информацией по интересующему вопросу;
признаки стиля: эмоциональность, авторство, образность; диалогичность, непринужденность обстановки…;
языковые особенности: разговорная лексика («физичка»), обращения («папа», «малыш»), междометие, неполные предложения, вопросно-ответная форма изложения…).
Обсуждение результатов работы.
- (Коллективная работа). Прочитайте весь текст и выполните задание №2 (3).
- Вывод: Что можно сказать о понятии «жизнь»? Легко ли взрослому человеку дать определение этому слову?
5) Проверка домашнего задания.
- Что может рассказать нам слово «жизнь»? (Защита работы групп). Проверяем домашнее задание.
-Слово 1 группе (определение из словаря и однокоренные слова);
-слово 2 группе( афоризмы со словом «жизнь»);
-слово 3 группе ( эпитеты к слову «жизнь»);
-слово 4 группе (пословицы со словом «жизнь»).
- Сделайте вывод по этому этапу урока. ( Задание №3). (Слово «жизнь» многозначно, многогранно. Оно вмещает в себя народный опыт, народную мудрость, сложнейшие нравственные понятия).
6) Сочинение-рассуждение «Что же такое человеческая жизнь?»(Задание №4)
- оформите свои размышления в сочинении-рассуждении, пользуясь схемой в задании №4.
7) Рецензирование работ учащихся.
8) Рефлексия. (Задание №5).
9) Итоги урока. Напутственные слова.
Рабочий лист
Тема урока: Человеческая жизнь – это …
Глотать пищу еще не значит жить.
(Н. Рерих, русский живописец,
археолог, путешественник, писатель)
Цель урока:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………..........................
Задание№1: прослушайте высказывания известных людей о жизни и заполните таблицу
Автор цитаты: | Тезис | Ключевое слово - синоним | + | - | ? |
Рескин Дж.(1819-1900), английский писатель, теоретик искусства. | |||||
М. Горький (1868-1936), русский писатель, публицист. | |||||
(1929-1974),русский писатель, кинорежиссер, актер. |
Задание №2: 1) прочитайте начало текста А. Щеголева «Смешной ты, папа!»
- Папа, угадай, какая самая маленькая вещь в мире?
- Жизнь человеческая, малыш. Только начнешь жить, а уже старик.
- Да-а, а физичка сказала, что электрон…
2) попробуйте спрогнозировать по началу текста (поработайте в парах и заполните таблицу)
1) стиль текста: | |
2) цель стиля: | |
3) признаки стиля: | |
4) языковые особенности (лексические, морфологические, синтаксические): | |
5) тема текста: | |
6) возможное развитие темы: |
3) прочитайте весь текст и выполните следующие задания:
- определите, как создается смысловая многоплановость в тексте (на какие вопросы сына отец дает один и тот же ответ?);
- подчеркните в тексте определения жизни, данные отцом. Можно ли их считать афоризмами?
- как можно объяснить название диалога «Смешной ты, папа!»?
- составьте модель текста ( соотнесите героев текста с их взглядом на жизнь, сделайте
вывод);
1)Сын 2)Отец
философский, неопытный, наивный, осознанный, глубокий, осмысленный, буквальный, пессимистический, детский.
- Как отец определил, что такое человеческая жизнь?
- Какие чувства вызвал этот отрывок?
-Папа, угадай, какая самая маленькая вещь в мире?
-Жизнь человеческая, малыш. Только начинаешь жить, а уже старик.
-Да-а, а физичка сказала, что электрон…А что длиннее всего на свете?
-Жизнь человеческая. Успеваешь сделать столько ошибок, что и правнуки не могут исправить.
-Географичка говорила, будто экватор. Обманывала, что ли?.. Пап, а пап, что дороже всего ценится?
-Жизнь человеческая.
-Точно! Мы это на литературе проходили. А что самое дешевое?
-Жизнь человеческая, малыш. По грошам ее разменивают, а то и вовсе даром отдают.
-На истории нам рассказывали, что труд рабов, папа! Ты, наверное, забыл? Ну ничего, назови лучше самую сложную теорему.
-Жизнь человеческая, сын. Каждый день с утра до вечера доказываешь что-то себе и другим.
-Нет-нет-нет! Это теорема Ферма, нам математичка рассказывала! Смешной ты, папа. А простейшую клетку знаешь?
-Жизнь человеческая. Нет в ней решетчатых окон, нет дверей с хитроумным замком, нет недремлющего стражника, но и выхода частенько нет…
Проверка домашнего задания:
1 группа – определение из словаря и однокоренные слова;
2 группа – афоризмы со словом «жизнь»;
3 группа – эпитеты к слову жизнь;
4 группа – пословицы со словом жизнь.
Задание №3: Проанализируйте собранные материалы и сделайте вывод о понятии «жизнь».
Задание №4: напишите, пользуясь схемой, небольшое сочинение-рассуждение «Что же такое человеческая жизнь?»
Тезис | Человеческая жизнь – это… |
Аргументы (доказательства) | Во-первых,.. Во-вторых,.. |
Вывод (зачем человеку нужно задумываться о смысле жизни?) | Итак, .. |
Задание №5:оцени свое эмоциональное состояние на уроке по пятибалльной системе;.......
Жизнь – это чудо! ЧЕЛОВЕК, живи вдохновенно, дыша на всю глубину легких, живи на весь потенциал своей души, живи с любовью, опираясь на мудрость своего сердца!


