Технологическая карта урока
Предмет: биология Класс: 11
Учитель:
Тема урока: Обобщающее повторение по теме Экология «Своя игра»
Цели урока:
1. Создать условия для использования умений применять полученные знания при ответах на конкретные вопросы; для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме экология;
2. Создать условия для развития УУД
- Личностных:
- создание условий для проявления познавательной инициативы в процессе групповой работы;
- формирование ценностных ориентиров: саморегуляции, самооценки;
- формирование умения проявлять самостоятельность и ответственности за свои поступки;
- формирование толерантности (уважительного отношения к мнению одноклассников).
- Познавательных:
- обучение учащихся построению монологического речевого высказывания;
- организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путем нахождения ответов на поставленные вопросы и решения ситуативных задач.
- Регулятивные:
- обучение учащихся контролировать свою деятельность и деятельность одноклассников по ходу или результатам выполнения задания, в результате коллективного решения поставленной задачи и нахождения ответа на поставленный вопрос.
- обучение учащихся выделению и осознанию того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
- Коммуникативные:
- создание условий для общения в процессе учебного занятия через работу в группах;
- обучать учащихся в процессе общения построению монологической и диалогической форм речи, умению точно и полно выражать свои мысли
- обучать учащихся умению применять имеющиеся теоретические знания на практике
3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Ожидаемые результаты:
- Предметные
· Оценивать свои знания и умения по теме Экология;
· использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
- обогащение словарного запаса
- Метапредметные:
1.оценивать свои достижения на уроке.
2. быть толерантным к мнению одноклассников.
3. уметь контролировать свою деятельность по ходу групповой работы и результатам выполнения задания.
4. уметь причины успехов и неудач
Тип урока: урок-игра «Своя игра»
Вид урока: обобщение изученного материала
Формы работы: групповая
Используемые технологии: технология групповой работы.
Используемые ресурсы: Мультимедийная презентация http://yadi. sk/d/G6Uq3HL68x8DE
Урок состоит трех этапов:
1. Мотивация познавательной деятельности
2. Организация познавательной деятельности
3. Подведение итогов
Участники игры - учащиеся класса, которые объединяются в три команды (по количеству рядов парт).
В начале урока учитель выбирает трех экспертов. По одному эксперту из каждого ряда. Для этого каждому ряду предлагается ответить на вопрос. Кто быстрее всех даст правильный ответ, тот и становиться экспертом. Основная задача экспертов – подсчет баллов и решение спорных вопросов.
Далее происходит жеребьевка и разъяснение правил игры.
Правила игры:
1. Время на обдумывания ответов – не более 3 минут
2. Команды отвечают последовательно друг за другом, выбирая поле и номер вопроса по желанию
3. Если команда не дает правильный ответ или отказывается отвечать, то могут ответить участники другой команды и получить дополнительные баллы.
4. Побеждает команда, набравшая больше всего балов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная деятельность | Коммуникативная деятельность | Регулятивная деятельность | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Организационный момент | Проверка готовности рабочего места учащимися | Организация рабочего места | Положительный настрой на урок | ||||
Этап Мотивации познавательной деятельности | |||||||
Мотивация познавательной деятельности | Мотивирует учащихся к выполнению заданий игры: 1. Спрашивает, какой раздел курса Общая биология был изучен на предыдущих уроках. 2. Какие темы им были наиболее интересны, о чем хочется узнать больше, какие знания и умения уже пригодились им в жизни 3. Предлагает для оценки уровня знаний по пройденной теме сыграть в «Свою игру» | 1. Отвечая на вопросы учителя, вспоминают основные понятия темы «Экология» 2. Рассказывают о практическом применении полученных знаний и умений. | Осуществляют логическое действие «анализ» с выделением существенных и несущественных признаков | Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы | Умение слушать и принимать мнение одноклассников, вносить коррективы в ответы | Контролируют правильность ответов учащихся и своих ответов. | Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности |
Этап организации познавательной деятельности | |||||||
Организация познавательной деятельности | 1. Объясняет правила игры 2. Организует деление класса на 3групп по рядам, организует выбор экспертной группы 3. Контролирует ход игры | Отвечают на поставленные вопросы в процессе групповой работы. | Уметь оценить информацию с точки зрения ее целесообразности в решении познавательной задачи Умение обобщить изученный ранее материал для выполнения задания | В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи | 1. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения. 2. Строить монологическое высказывание. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | Осуществлять контроль, самоконтроль процесса выполнения задания | Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников. |
Этап подведение итогов | |||||||
Подведение итогов | 1. Спрашивает учащихся о трудностях возникших в ходе игры, о способах исправления допущенных ошибок (работа с учебником, электронными приложениями, дополнительной литературой, интернет - ресурсами) и о причинных их возникновения. 2. Предлагает самостоятельно оценить свои знания по предложенной теме на листах самооценивания и сдать учителю. | Отвечают на вопросы учителя. Определяют способы исправления ошибок. | Умение рассуждать о причинах возникновения ошибок, делать выводы | Высказывают собственное мнение по итогу урока | Умение слушать и принимать мнение одноклассников, высказывать собственное мнение | Самооценка уровня усвоения пройденной темы | Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху. Формирование адекватного самооценивания. |


