Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые угадали буквы на табло.

Фонетическая разминка

* Отметить учеников, которые правильно определили звук.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и составляли схемы слов.

ΙII. Применение нового знания

Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво выполнили задания в прописи.

Урок 23.

Тема: Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Соединение изученных букв в слоги и слова

Цель:

научить детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

– формируем умение воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи;

– закрепляем умение различать и использовать разные виды штриховки;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв.

Оборудование: карточки со схемами слов, красные кружочки, обозначающие гласные звуки, синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки, схемы-«человечки».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.

Повторение пройденного

1. С какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке?

– Какой звук она обозначает?

– Дайте ему характеристику.

– Давайте откроем «Букварь» на с.38–39 и посмотрим, чем мы будем заниматься сегодня. Рассмотрите страницы. Что вы видите? (Схемы-«человечки», схемы слов, предложений, текст.)

– Будет ли у нас новая буква?

– Как вы думаете, почему?

– Давайте запланируем, что же мы будем делать сегодня на уроке.

План (примерный) 3 2

1.  Работа с рисунками.

2.  Составление схем слов.

3.  Составление предложения по схеме.

4.  Чтение слогов.

5.  Чтение слов.

6.  Письмо букв и слогов.

7.  Чтение текста.

Работа в «Букваре» 4 1

2. – Посмотрите на звуковых «человечков», которые нарисованы на с. 38. Давайте завершим схемы, т. е. обуем и оденем «человечков», отгадывая загадки.

– Послушайте загадку и договорите слово.

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я... (гантели) [г].

– Произнесите слово, повторив несколько раз первый звук. Назовите первый звук в слове ([г]).

– Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твёрдый, звонкий.)

– Какую шапочку оденем «человечку»? Почему?

– Какие башмачки? Почему?

Аналогично проводится работа с другими звуками.

Ночи с нами у костра коротала

Моя шестиструнная... (гитара) [г’].

Это маленькие кони,

А зовут их просто... (пони) [п].

Портфель у меня не велик и не мал:

Лежит в нём задачник,

Букварь и... (пенал) [п’].

Поэт закончил строчку,

В конце поставил... (точку) [т].

Она убегает от солнца весь день.

И солнце не знает, что есть у вас... (тень) [т’].

В реке большая драка:

Поссорились два... (рака) [p].

Между гор издалека

Течёт бурная... (река) [p’].

3. Что нарисовано ниже схем-«человечков»? (Схемы слов.)

– О чём может рассказать первая схема? (Схема слова, в котором два слога, первый слог го-.)

– Какие слова можно подобрать к этой схеме? (Гора, гори, голы.)

Аналогично работаем с другими схемами.

4. Фонетическое упражнение. 2

– Посмотрите на кубики, кто на них нарисован?

– Как можно назвать их одним словом? 5

– Назовите слово, заполните схему этого слова.

Схема заполняется по алгоритму:

1) сколько гласных;

2) сколько слогов;

3) какой слог ударный;

4) назвать первый звук, букву, которой он обозначен;

5) назвать второй звук и т. д.

6) отметить все звуки на схеме.

Можно поработать в парах – каждой паре раздать одну картинку или после выполнения двух-трёх схем коллективно предложить сделать ещё две-три схемы на выбор. 4

Вопросы к «сильному» ученику, озвучившему схему (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить схему?

– Ты составил её правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

5. – Что мы должны сделать в последнем задании на с. 38? (Составить предложение.)

– Сколько слов в этом предложении?

– Какое первое, третье? Догадались, какое второе слово?

Старуха испекла колобок.

Из какой сказки это предложение?

– Расскажите её. А те, кто слушает, пусть попробует подсчитать, сколько предложений получится в нашей сказке.

– Какие задания мы сейчас выполняли? (Мы работали со звуками и буквами, слогами, словами, предложением.)

– Как вы думаете, какую теперь работу пора выполнить? (Поработать в прописи.) 3

Работа в прописи 1 2 4

1.А теперь давайте откроем прописи на с. 6 и посмотрим, кто пришёл к нам в гости. (Медведь.)

Назовите сказки, в которых он главный герой.

– Каким мы видим медведя в сказках?

– Как его называют?

– Обведите по контуру голову медведя. Какой она формы? (Дети об­водят на пяти картинках.)

– На какую букву похоже? (На печатную О.)

– На скольких рисунках встретится буква О? (На четырёх.)

– Почему? (Это глаза медведя.)

И другие части обводятся последовательно под руководством учи­теля на всех картинках.

– Заштрихуйте свой лучший рисунок медведя. Какого цвета ручку вы выберете?

2. – На с. 7 прочитайте все соединения. Какое соединение использовали ав­торы? (Верхнее.) Вспомним ещё раз.

Образец учителя на доске.

Учитель диктует орфографически, дети обводят то соединение, которое встретилось в словах:

огром­ный, оттепель, огни, опыт, кроить, орган, орёл (птица), орбита, опушка, опрос, определить, оранжевый, орех, отбросить, отвар, отрезать.

– Сколько получилось соединений?

3. – Давайте посмотрим на следующее задание. Прочитайте, какие там написаны слова.

– Прочитайте первое.

– Сколько гласных звуков в слове?

– Отметьте их красными кружочками.

– Прочитайте первый слог.

– Второй.

– Обведите слово.

После анализа обводится второе слово.

4. Запись слова «топор» с проговариванием, слов-перевёртышей (то­пор, топот), отгадывание ребуса (порт).

5. – Прочитайте первое слово.

– Что оно означает? (Грот – пещера, обычно искусственная.)

– Сколько слогов в этом слове?

– Как определили?

– Назовите звуки.

Рекомендуем повторить слово столько раз, сколько в нём звуков, задерживаясь каждый раз на звуке, который требует внимания, т. к. многие дети пока могут испытывать трудности в дифференциации звуков. Например, ГРОТ:

г-г-грот, г-р-р-рот, гро-о-от, грот-т-т.

– Обозначьте буквами.

– Вспомните письменные буквы, соединения.

– Посмотрите, как я это слово напишу на доске.

Учитель комментирует и пишет.

– Очень важный этап остался: проверить, правильно ли выполнена работа. Прочитаю то, что написала. Обозначу звуки.

Затем учитель стирает с доски написанное слово. Ученики пишут сами. Когда написали все слова, учитель просит прочитать только те слова, в которых можно поставить ударение. Это слова, в которых два и более слога.

Вариант работы с печатными словами.

Прочитать каждое слово, понять его смысл, проанализировать с точки зрения звуко-буквенного состава, написания (верхние и ниж­ние соединения).

Записать соединения отдельных букв, слоги, отдельные слова. Анализируются все слова, но записываются не все. Особое внимание уделяется проверке написанного.

– Чему мы сейчас учились? 4

– Что повторили? 4

– На что обратили особое внимание? 4

– Кому из вас было нелегко? В чём?

– А что у вас хорошо получилось?

– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который покажет, как вы оценили свою работу в прописи.

6. Две последние строчки на усмотрение учителя. Вариант работы – диктант: го – ог, ги – иг, ро – ор, ти – ит.

Работа в «Букваре» 1 1 2

Чтение сказки В. Хмельницкого «Сообразительный пау­чок» 5

Посмотрим, что интересного нас ждёт в «Букваре» на с. 39.

1. Работа с текстом до чтения.

– Кто автор текста?

– Прочитайте заглавие. (Рассчитываем на читающих детей.)

– Почему автор дал такое название? Сообра­зительный – значит какой? (Умный, догадливый.)

– Рассмотрите иллюстрацию. Почему паучок на качелях качается?

– Вам захотелось узнать, о чём на самом деле этот текст?

2. Работа с текстом во время чтения.

Чтение вслух с попутным комментарием по цепочке (читающие дети).

После первого предложения:

– Каждый паучок висит?

– Какой новый знак вы увидели в конце предложения? Многоточие означает недоговорённость, возможность продолжения предложения или текста.

– Как можно было бы продолжить эту мысль? (Паучок висел на паутинке и раскачивался... или и думал о чём-то и т. д.)

После 2-го предложения:

– Что случилось?

После 3-го предложения:

– Удивился ли этому паучок? Наверное, с ним такое случилось впервые...

После 4-го предложения:

– Смотрите, не захныкал.

После 5-го предложения:

– А что значит «выпустил»?

– Как вы думаете, для чего стоит многоточие в середине предложе­ния? Здесь нужно сделать длинную паузу.

Вопрос ко всему тексту:

– В чём же сообразительность паучка? (Обратить внимание на слова «две паутинки».) Так на чём качается паучок?

Выразительное чтение сказки.

3. После чтения:

– Прочитайте имя и фамилию автора этой сказки ещё раз. (Виктор Хмельниц­кий.)

– Его сказки мы будем читать ещё не раз. Вы заметили, что Виктор Хмельницкий – наблюдательный человек? Он смог увидеть маленького сообразительного паучка и так интересно рассказать о нём читателям.

– А как получается у пауков паутина?

– Где об этом можно узнать?

Вопрос, мотивирующий са­мостоятельный поиск информации о пауках.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ

ΙΙ. Итог урока

Что нового узнали?

– Чему учились?

– Какой была тема урока?

– Что было интереснее всего?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

– Отметьте свое настроение в дневнике.

ТООУ

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4