Технологическая карта занятия

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Цель: 1)формирование представлений учащихся об основах Гражданского законодательства РФ;

2)Актуализация знаний на основе личного опыта и работы источником (Гражданским кодексом);

3)Развитие коммуникативных способностей, прежде всего устной речи.

Задачи урока:

    Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков. Формирование навыков работы с источниками разных типов. Соединение теории и практики, развитие навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи. Помимо этих задач при применении анализа ситуаций достигаются и дополнительные эффекты, учащиеся получают коммуникативные навыки; развивают презентационные умения; формируют интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения; приобретают экспертные умения и навыки; учатся учиться, самостоятельно отыскивая необходимые знания для решения ситуационной проблемы.

Оборудование: «Обществознание», Просвещение 2010, пакет с кейсами, раздаточный материал (статьи Гражданского кодекса РФ), мультимедийная установка. презентация PowerPoint.

ХОД УРОКА

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Введение в новую тему

2.

Изучение нового

материала

1.  Вводное слово учителя.

-Что такое право?

-Какие отрасли права вы знаете?

Сегодня на уроке мы поговорим о гражданском праве.

-Сформулируйте цели сегодняшнего урока.

2.  Работа с понятийным аппаратом.

Определение «гражданское право». СЛАЙД№2

-Как вы думаете, что входит в состав гражданских правоотношений?

3. Работа со схемой. СЛАЙД№3

Субъект- широкий круг участников; это и физические лица, и юридические лица, и государство.

- Обратим внимание на статью № 000 Гражданского кодекса РФ. СЛАЙД № 4

-Все ли физические лица обладают правоспособностью? Давайте вспомним, что такое правоспособность?

4. Работа с текстом учебника.

-Что такое дееспособность и в чем ее отличие от правоспособности?

-Какие категории дееспособности выделяют?

СЛАЙД № 4

-Что является объектом гражданских правоотношений?

- Давайте посмотрим, что является содержание гражданских правоотношений.

Это права и обязанности.

5. Работа с проблемной ситуацией.

СЛАЙД№ 6-7

6. Имущественные права.

-Обратимся к схеме. СЛАЙД №8

-Давайте вспомним, что составляет право собственности?

СЛАЙД №9

Работа с текстом учебником и тетрадью.

- Составьте схему в тетради, что может быть объектом личных имущественных отношений.

СЛАЙД № 10

7. Личные неимущественные права. Работа с кейсами.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает кейс, в котором находятся проблемные задания и документы (статьи Гражданского кодекса РФ). Учащиеся должны найти ответы на проблемные ситуации.

1 группа.

2 группа

3 группа

Затем происходит обсуждение заданий.

Отвечают на вопросы.

-Сформировать представления о гражданском праве, содержании гражданских правоотношений. Научиться применять свои права и защищать их.

Запись определения в тетрадь.

- Это субъекты и объекты права.

-В ходе беседы вспоминают кто такие физические и юридические лица.

-Правоспособность- возможность иметь права.

Страница 251-252

-Дееспособность-возможность осуществлять свои права.

-До 6 лет, с 6до 14 лет. С 14 до 18 лет.

- Это вещи, имущество, услуги и т. д.

-Решают проблему с точки зрения закона.

-Право владеть, пользование и распоряжения.

Страница 253-254

- Вещи могут быть делимые и неделимые, движимые и недвижимые. Объектом могут быть деньги и ценные бумаги.

-Учащимся дается 7-10 минут.

- Каждая группа дает ответы на проблемные ситуации.

СЛАЙДЫ № 11-16

3. Рефлексия

Подведение итогов.

-Что включают в себя гражданские правоотношения?

Задание № 3 на странице учебника 262

-Личные неимущественные права.

4. Итоги

Домашнее задание

Эссе «Природа вложила в человека некоторые врождённые инстинкты, и одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности». ().

«Наследственное право – единственная отрасль права, регулирующая отношении, в которых человек участвует после смерти». ().

Оценки