Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Неопределенные местоимения.
Класс: 6 класс
Цель урока: 1. Познакомить с неопределенными местоимениями;
2. Совершенствовать орфографические навыки;
3. Формировать практические умения и навыки по осознанному
применению полученных знаний в практике.
4. Развивать логическое мышление, коммуникативные умения,
познавательные интересы детей.
Оборудование: компьютер, слайды, карточки, оценочные листы;
Ход урока
Оргмомент ( приветствие учителем учащихся, психологический настрой к уроку)- Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Нас две ниточки связали:
Теплоты и доброты
Я обратилась и к тебе, и к тебе, к вам. но не назвала вас по имени. Какую часть речи я употребила вместо имени?
Какие разряды М. вы знаете?
А сегодня мы познакомимся с еще одним интересным разрядом М.
А каким Вы скажете чуть позже.
Задание:
Соотнесите данные М. и разряды
(КАРТОЧКИ)
Оцените себя.5-нет ошибок, 4-1ош, 3-3ош.
Задание
Сейчас вы получите карточки со стих-ем «Енисейская губерния»
как член предложения. Определите разряд
(Учитель читает вслух стих-е)
Я землёю горжусь этой древнею,
Много тайн неразгаданных в ней!
Названа Енисейской губернией
В королевстве твоем Енисей!
Тропы здесь до сих пор не проложены
В заповедных сибирских местах,
В богатства несметные сложены
В заколдованных кем-то горах
(Н. Анишина)
3. Постановка учебной задачи:
(учащиеся работают в группах. Написать предложения, подчеркнуть слова, указанные учителем, проанализировать и определить их значение)
Напишите в тетради эти предложения, подчеркните слова, которые отвечают на вопросы сколько? Кто?
Несколько учеников одного класса решили перед праздником убрать пришкольную территорию. Кое-кто из них захотел ускорить работу. Кто-то предложил выйти на уборку пораньше.
Вопросы: - Можно ли определить, сколько учеников принимали участие в решении вопроса об уборке?
- Кто конкретно захотел ускорить уборку?
- Кто предложил выйти на уборку пораньше?
- К какой части речи они относятся?
-Какое впечатление они создают?(таинственности, загадочности, неопределенности)
- Указывают ли данные местоимения определенно, точно количество, признак, предмет?
- Как вы думаете, какие местоимения мы будем сегодня изучать?
А с какой целью? (чтобы правильно писать и употреблять в речи)
(Объявление учителем темы и цели урока)
Тема урока «Неопределенные местоимения»
Работа в парах –тройках (Выдаются карточки)
Решение учебной задачи: ( работа проходит в группах)Запишите местоимения в тетрадь, проанализировать их, на что указывают, как пишутся
1 группа 2 группа 2 группа 3 группа
Некто кто-то кое-кто кое у кого
Нечто какой-то кое-кому кое к кому
Некоторый какой-либо кое - какой кое с чем
Несколько что-либо кое-чем
Задание группам:
Общее: произнесите вслух слова, сделайте вывод, как они произносятся, пишутся, на что указывают:
1 группа: мест-я указывают на неопределенные лица, предметы, количество, признак, приставка не пишется под ударением и слитно.
2 группа : мест-я указывают на неопределенные предметы, признаки, имеют суффиксы, пишутся через дефис.
2 группа: местоимения указывают на неопределенные предметы и признаки, имеют приставки, пишутся через дефис
3 группа: местоимения указывают на неопределенные предметы, на неопределенное лицо, пишутся раздельно, потому что в середине есть предлог.
Общий вопрос :
-А от каких местоимений образуются неопределенные местоимения?
(От вопросительных, при помощи приставки, суффикса)
- теперь давайте дайте определение, что такое неопределенное местоимение?
(отвечают)
- теперь проверим, правильно ли мы сформулировали определение. Прочитаем правило по книге. стр. 214
Применение усвоенных знаний :
1)- Теперь попробуем по этому алгоритму находить неопределенные местоимения:
Коваля.»На яхте»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Коваля « На яхте»
Однажды куда - то на яхте
Откуда-то
Кто-то поплыл.
Летали какие-то чайки,
О чем-то кричали ему.
Какой-то дельфин остроносый
В зеленые волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
чуть-чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то, наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
И мне бы хотелось на яхте
В открытое море уйти.
Послушать, о чем кричат чайки,
Дельфина увидеть в волнах.
А вечером после заката
На берег вернуться домой.
Но пусть меня кто-нибудь встретит,
Но пусть меня кто-нибудь ждет.
2) –Неопределенные местоимения у нас склоняются по падежам как вопросительные местоимения.
- Просклоняйте местоимения : Несколько ( 1 группа)
Кто - нибудь (2 группа)
Что-либо ( 3 группа)
.
( склоняют на доске 3 ученика) проверяют.
3) Самостоятельная работа по карточкам:
Задание: записать предложения, вставить пропущенные буквы, найти неопределенные местоимения, определить синтаксическую роль в предложении
1 гр.
По темному небу з…лотым узором звезд написано н…что торжественное.
Перед костром сидело н…сколько человек.
2 гр.
Кто(то) постучал в дверь. Что(то) пр..шелестело рядом, кто(то) прошел (не)видимый.
3 гр.
К кому(то) принесли от мастера ларец. Какой(то) (не) понятный звон слышен в лесах.
(ВЗАИМОПРОВЕРКА)
5)
Диктант «Проверь себя»
Что-то, какой-либо, кто-нибудь, сколько-то, кое-какаой, сколько - нибудь, кое с кем, кое-кому, кое у кого, кое к кому, какой-то.
(САМОПРОВЕРКА)
И вновь работа в парах:
Найти М, определить разряд, объяснить правописание.
1.
Пусть в какой-нибудь каптерке,
У кухонного крыльца
Скажут в шутку «Эй ты, Теркин!»
Про какого-то бойца
А. Твардовский «Василий Теркин»
2.
Ты слушать исповедь мою
Сюда пришел, благодарю.
Все лучше перед кем-нибудь
Словами облегчить мне грудь.
М. Лермонтов «Мцыри»
3.
-Что ты хочешь?
Ответь!-
Жизнь спросила меня.-
-Или что-то иметь,
Или что-то понять?
7.Итог
Беседа по вопросам.
-Какие мес. я наз-ся неопределенными?
- Как образуются неопределенные местоимения?
-Какие особенности правописания неопределенных мест.
8.Оценивание .
-оцените свой уровень знаний на оценочном листе.
-Что ты хочешь?
Ответь!-
Жизнь спросила меня.-
-Или что-то иметь,
Или что-то понять?
Мне понять бы, постичь бы
И в грозу, и в тиши
Красоту и величье человечьей души.
С вами было приятно работать, спасибо.
Запишите местоимения в тетрадь, проанализируйте их, на что указывают, как пишутся
1 группа
Некто
Нечто
Некоторый
Несколько
Задание группам:
Общее: произнесите вслух слова, сделайте вывод, как они произносятся, пишутся, на что указывают:
Запишите местоимения в тетрадь, проанализируйте их, на что указывают, как пишутся
2 группа
кто-то кое-кто
какой-то кое-кому
какой-либо кое - какой
Задание группам:
Общее: произнесите вслух слова, сделайте вывод, как они произносятся, пишутся, на что указывают:
Запишите местоимения в тетрадь, проанализируйте их, на что указывают, как пишутся
3 группа
кое у кого
кое к кому
кое с чем
Задание группам:
Общее: произнесите вслух слова, сделайте вывод, как они произносятся, пишутся, на что указывают:
Проверка
Самостоятельная работа по карточкам:
Задание: записать предложения, вставить пропущенные буквы, найти неопределенные местоимения, определить синтаксическую роль в предложении
1 гр.
По темному небу золотым узором звезд написано нЕчто торжественное.
Перед костром сидело нЕсколько человек.
Самостоятельная работа по карточкам:
Задание: записать предложения, вставить пропущенные буквы, найти неопределенные местоимения, определить синтаксическую роль в предложении
2 гр.
Кто-то постучал в дверь. Что-то прошелестело рядом, кто-то прошел невидимый.
Самостоятельная работа по карточкам:
Задание: записать предложения, вставить пропущенные буквы, найти неопределенные местоимения, определить синтаксическую роль в предложении
3 гр.
К кому-то принесли от мастера ларец. Какой-то непонятный звон слышен в лесах.
что-то,
какой-либо, кто-нибудь, сколько-то, кое-какой, кое с кем,
некто,
некоторый
ЛИЧНЫЕ себя
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ я, к нему, тебя,
со мной
ВОЗВРАТНОЕ кто? что? каков?
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ мой, твой, его


