,

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Ижевск

Сценарий внеклассного мероприятия

«Оркестровое путешествие»

Цель: Стимуляция и активизация предметной познавательной деятельности учащихся в области музыкального искусства.

Задачи: - знакомство с составом симфонического оркестра;

- формирование активного музыкального восприятия;

- воспитание художественного вкуса и потребности в общении

с искусством;

- создание ситуации успеха;

Участники: 3 команды из учащихся 2-3 классов.

Художественное оформление: сцена студии, украшенная цветочной композицией и воздушными шарами.

Материальное оснащение: ноутбук, проектор, экран.

Использованные источники:

. Я познаю мир. Музыка. Детская энциклопедия. – Москва: АСТ, 2002.,

http:///articles/fre/2752_sostav_simfonicheskogo_orkestra;

http://www. rtvsymphony. ru/

Форма проведения: викторина (Интерактивная викторина «Оркестровое путешествие» выполнена с помощью программы PowerPoint, перемещение по вопросам викторины производится при помощи гиперссылок, звуковое сопровождение включается с помощью управляющей кнопки).

Ход мероприятия:

(Звучит инструментальная музыка, на экран транслируется название викторины)

Вед.: Здравствуйте, дорогие гости: ребята и педагоги! Мы рады приветствовать вас в нашей Музыкальной студии! Сегодня вы отправитесь в увлекательное путешествие, в котором познакомитесь с составом и инструментами Симфонического оркестра, где встретите много нового и интересного. А для этого мы предлагаем вашему вниманию игру – Викторину. Правила её таковы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Для определения очередности вступления в игру команды отвечают на вопросы. Команда, получившая право выбора вопроса, может выбрать категорию группы вопросов и сложность вопроса. Сложность вопроса зашифрована в цифре, под цифрой 2 – самый легкий вопрос, под цифрой 5 – самый сложный вопрос из группы (на экран транслируется слайд – таблица викторины); Если команда отвечает правильно, она получает то количество баллов, которое соответствует сложности вопроса. Если команда не может ответить на вопрос, право ответа переходит к другим командам и если команды дают правильный ответ, то они зарабатывают эти баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является Победителем викторины.

Жюри – классные руководители.

Вед.: Всем участникам – Удачи!

Наша викторина начинается – на экране вы видите группы вопросов и цифры-баллы. Для определения очередности вступления в игру команды отвечают на вопросы.

1.  Назовите ноту, которая расположена между второй и третьей линейкой нотного стана.

2.  Назовите бобовое растение, название которого состоит из нот.

Проведение викторины

Вед.: Вот и закончилось наше весёлое путешествие. Все ребята активно действовали, дружно участвуя в обсуждении вопросов и принятии верных ответов. Наше уважаемое Жюри подсчитает баллы, заработанные командами. А вы, дорогие гости, в это время увидите и услышите выступление наших начинающих музыкантов. Учащиеся студии приготовили для вас исполнение нескольких пьес из «Детского альбома» нашего земляка – композитора , звучащих в исполнении инструментов, входящих в состав симфонического оркестра.

1.  «Мама» (скрипка)

2.  «Полька» (рояль)

3.  «Песня жаворонка» (флейта)

4.  «Итальянская песенка» (труба)

Вед.: Спасибо, юные музыканты, за выступления! Ребятами вам понравилось звучание инструментов?

А теперь, внимание! Объявляем результаты Викторины. (Звучит музыка «Фанфары»). Команда-Победитель получает диплом «Знатока Симфонического Оркестра», все команды вместе – сладкие призы, ведь в мире Искусства Музыки все участники – настоящие Творцы прекрасного, а значит все ребята – Победители!

Всем участникам «Оркестрового путешествия» - спасибо!

Ждём вас снова в гости! (Звучит инструментальная музыка)