Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) в старшей группе «Роспись дымковской игрушки»

МОУ Белышевская школа

Программное содержание:

·   Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Учить рассматривать и выделять элементы узора ( круг, полосы, украшения точками).

·  Учить видеть красоту глиняной игрушки, её выразительность, образность, яркость узора.

·  Создавать необходимые условия для последующего самостоятельного использования детьми знаний об особенностях дымковской росписи в декоративном рисовании.

·  Продолжать учить детей украшать дымковские игрушки узором, закрепить навыки построения композиции узора для украшения игрушек ( расположение узора вертикальными рядами).

·  Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

·  Совершенствовать навыки работы с гуашью.

·  Закрепить цветосочетание  характерное для дымковской росписи.

·  Использовать разное положение кисти при рисовании ( рисовать всей кистью и концом).

·  Воспитывать интерес к народному творчеству.

·  Развитие музыкально-художественной деятельности.

·  Развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию

·   

   Предварительная работа:

  Разучивание стихов о дымковских игрушках, разучивание потешек, частушек. Предварительно рассказать о работе дымковских мастеров. Выставка дымковских игрушек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материал:

Русские народные костюмы для детей и воспитателя; предметы народного творчества – гжель, хохлома, дымка, филимоновские игрушки, самовар, картинки с изображением предметов народного творчества, рушники, прялки; гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки бумажные, силуэты коней из бумаги, фонограмма русской народной музыки.

Ход занятия:

                                                 

Восп.: Эй, честные  господа,

             К нам пожалуйте сюда!

             Всех на ярмарку приглашаю,

             Веселья и покупок желаю!

Дети заходят в группу под русскую народную музыку.

Восп.: Ребята, на Руси издавна люди любили устраивать ярмарки. Ярмарки были весёлые: с плясками, частушками, шутками, пряниками да пирогами.. А главное с игрушками. Вот и я  приглашаю вас, на ярмарку.

     Дети подходят к выставке игрушек.( На столах расставлены  изделия народного творчества)

Восп.: Не стесняйтесь, подходите поближе, знакомьтесь.

   Дети ходят и рассматривают игрушки.

Восп.:  Ребята, посмотрите, как много здесь красивых игрушек.

Обратите внимание какие они все красивые, разные, потому что расписывали их разные мастера. 

Вам нравятся?

Дети: Да.

Восп.:  Подойдите ко мне.

     Я стою у стола с дымковскими игрушками. (Дети самостоятельно рассматривают игрушки, расписанные в стиле Дымки).

Восп.: Посмотрите на узоры этих игрушек. Давайте их рассмотрим. Какие они все яркие, красивые и очень разные. Но что-то у них есть и общее! Ребята, подумайте и скажите, как называются все эти игрушки? 

Дети : Дымковские.

Восп.: Правильно, дымковские. Их делают в селе Дымково, рядом с русским городом Вятка. Эти игрушки лепили из глины - барышень, нянь, индюков, коней, козликов и т. д. Зимой после праздников эти игрушки ставили между оконными стёклами. Они украшали дома. Вылепит мастерица игрушку, а потом украшает её оборками. Дальше обжигает в печи, белит её. Расписывали только побеленные, на белое покрытие хорошо наносятся любые краски. Краски яркие, блестящие. Чтобы делать такие игрушки, нужен особый талант.

 Восп.: А я знаю, что у нас ребятишки знают стихи про дымковские игрушки. Выходите, расскажите.

     Дети выходят и читают стихи. 

1 реб.: Вот индюк нарядный,

             Весь такой ладный…

             …Индюк сказочно красив,

             Он напыщен, горделив,

             Смотрит свысока вокруг,

             Птица важная – индюк.

2 реб.:

Наши руки -  крендельки,

Щечки, будто яблоки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

3 реб.:

Ой, люли, ой, люли!

Кони на лужок пошли.

Кони удалые,

Гордые, лихие.

4 реб.:

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он:

- Здравствуй! –

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

 На головке гребешок, 

Вот какой он, петушок!

Восп.: Молодцы!    Ставьте гости ушки на макушки,

                                 Вам сейчас споют частушки.  

 Дети поют частушки.

1 реб.:

 Выйду, выйду я плясать

В новеньких ботинках.

Все ребята говорят, 

Что я, как картинка.

2 реб.:

Мой милёночек хороший, 

Но росточком очень мал.

Провожал меня до дома,

Я чихнула, он упал.

3 реб.:

На окошке два цветочка:

Голубой да аленький.

Я парнишка боевой,

Хоть и ростом маленький.

Восп.:

Мы частушки вам пропели.

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Восп. :Побывали мы с вами на ярмарке. По дороге на ярмарку встретились мне Дымковские мастера, попросили меня помочь им расписать игрушки. Хотите мне помочь?

Дети: Да.

Восп.: А вы знаете, что в мастерской у каждого мастера есть своё место, свои краски, свои кисточки  и каждый занят своим делом, не мешает никому. А теперь и я приглашаю вас в мастерскую дымковской игрушки и  предлагаю вам стать на некоторое время мастерами. А мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.

- Из чего делают дымковские игрушки?

- Какие еще нужны материалы?

- Какие нужны инструменты для работы?

Я открываю дверь, дети проходят и садятся за столы.

 Восп.: Мастеров сейчас на месте нет, но они для вас оставили  все свои инструменты и каждому по одному изделию, которое вы должны будете украсить, а потом на ближайшей ярмарке они будут ими торговать. Поэтому сегодня должны все постараться. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок.

 Хорошо?

Дети: Хорошо.

 Восп.: Ребята, для того, чтобы у вас получились красивые узоры, мы сейчас разогреем наши пальчики.

   Провожу с детьми пальчиковую гимнастику.

Мы капусту рубим, рубим ( поочередно ударяем ребрами ладоней о поверхность стола ), 

Мы капусту солим, солим (небольшими щепотками левой и правой руки ),

Мы морковку трем, трем ( потираем ладошки ),

Мы капусту жмем, жмем ( сжимаем и разжимаем левую и правую руки в кулачки ).

Восп.: Прежде, чем мы будем украшать изделия, давайте вспомним, какими узорами украшают свои игрушки дымковские мастера?

Дети: кольца, круги, точки, полоски…

Восп.: Хорошо, а напомните мне какие – же цвета любят дымковские мастера?

Дети: красный, оранжевый, черный, зеленый, синий….

Восп.: Да, мастера любят такие яркие краски, от них настроение поднимается.

          Все игрушки не простые, 

          А волшебно - расписные:

          Белоснежны как березки,

          Кружочки, клеточки, полоски-

          Простой казалось бы узор,

          Но отвести не в силах взор.

  Напоминаю детям  как нарисовать круги ( нарисовать контур круга слитным движением, потом закрасить его по форме или прямыми линиями ), кольца и точки рисовать концом кисти.

    Предлагаю детям приступить к работе.

 Во время выполнения задания, слежу за последовательностью выполнения рисунка, за техникой рисования, напоминаю, если нужно. При затруднениях советую ребенку посмотреть внимательно на образец.  В середине провожу физкультминутку.

   Физкультминутка.

Мы старались рисовать (руки в стороны)

Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)

Мы немножко отдохнём (присесть, руки вперёд)

Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)

    После того, как дети украсили свои работы, я предлагаю разложить их на одном столе и затем подвожу итог:

Какая работа вам  больше всего понравилась? Почему?

Что   больше всего здесь понравилось?

Что особенного в этой работе? Чем отличается от других эта работа?

Восп.:     Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

   Дети выходят на середину группы и танцуют  танец под русскую народную песню           « Заинька» .

Восп.: Вот  и закончилась наша ярмарка.