План-конспект непосредственно образовательной деятельности

на неделю с дошкольниками подготовительной группы

По теме: «Мы будем помнить ваши имена».

Составитель: ,

воспитатель структурное подразделение,

реализующее основную общеобразовательную программу

дошкольного образования - детский сад «Чайка» ГБОУ СОШ с. Утёвка

Задачи:

1.  Продолжать знакомить детей с участниками войны и героями земляками. Расширять знания о некоторых страницах Великой Отечественной войны, развивать потребность в приобретении новых знаний о боевых событиях; закрепить знания о достопримечательностях нашего села («Познавательное развитие»);

2.  Развивать речь, как средство общения; поощрять попытки выражать свою точку зрения, умение связно, последовательно излагать мысль; уточнять и расширять представления о празднике – День Победы, о героях войны через художественную литературу. Развивать способность воспринимать целый текст, умение выявлять основное содержание, побуждать рассказывать о своём отношении к подвигу участников ВОВ («Речевое развитие»);

3.  Прививать любовь к спорту, укреплять здоровье («Физическое развитие»);

4.  Закреплять умение рисовать цветными карандашами, передавая пропорции человека и сложные детали военной техники (прорисовывая мелкие детали ). Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движения под музыку; развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки. Развивать умение отражать свои впечатления в разнообразной деятельности («Художественно-эстетическое развитие»);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Закреплять умение работать и играть сообща, помогая друг другу; формировать умения выполнять трудовые действия; воспитывать чувство уважения к труду и оказывать помощь воспитателю в подготовке к занятию. («Социально-коммуникативное развитие»);

Методы и приёмы:

- Практические: слушание Гимн Российской Федерации, песни Ю. Антонова, «День Победы»; зарисовка салюта; словесная игра «Почемучка»; подвижная игра «Разведчики»; игра-соревнование «Полоса препятствий»

- Наглядные: просмотр презентации «Ветераны нашего села», «День Победы»; рассматривание карты мира; фото достопримечательностей села;

- Словесные: чтение стихов о России, заучивание стихов о родном крае , о войне; беседа; исполнение песни про Утевку.

Материалы и оборудование: мультимедийные презентации, интерактивная доска, карта мира, бумага для рисования, цветные и простые карандаши, салфетки, пластилин, фотографии достопримечательностей села и участников ВОВ; произведения о ВОВ, запись песен и гимна России.

Формы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

1.Игровая

игра «Неделя стройся», подвижная игра «Разведчики», игра соревнование «Полоса препятствий»

2. Коммуникативная

беседы, словесная игра «Почемучка», стихи о войне, земляках,

3. Познавательно - исследовательская

Рассматривание карты мира, показ слайдов о городах героях нашей Родины, слайды о войне, рассматривание фотографии родственников, служивших на войне, дидактическая игра «Неделя стройся» Встреча с учителем нашей школы

4. Восприятие художественной литературы и фольклора

чтение рассказа «Подвиг капитана Гастелло», встреча с поэтессой нашего села ,

5. Самообслуживание и элементарный бытовой труд

поручения, дежурства, совместный (коллективный) труд на участке к празднику Победы. Экскурсия в парк (уборка мусора)

6. Изобразительная

зарисовка «Салют Победы!», лепка военной техники для парада Победы

8. Музыкальная

песня День Победы, исполнение песни «Утевка – родная сторона», прослушивание музыкальных произведений военной тематики: «Катюша», «Синий платочек»

9. Двигательная

подвижная игра «Разведчики», физминутка «К речке», игра соревнование «Полоса препятствий»

Логика образовательной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Целевые ориентиры

1

Звучит гимн России (на слайдах фото городов героев нашей страны)

Все стоя слушают гимн, в память о тех, кто погиб

Привиты: чувство патриотизма и нравственного воспитания

2

Дети читают стихи о ВОВ наших земляков и других поэтов

Читают стихи наших земляков и других поэтов с выражением, эмоционально, передавая любовь к своей малой Родине

Пусть небо будет голубым,

пусть в небе не клубится дым, пусть пушки грозные молчат, пусть пулеметы не строчат, чтоб жили люди, города..

Мир нужен на земле всегда!

Показаны умения выразительно, эмоционально читать стихи, четко проговаривать все звуки родного языка; дети приобщены к поэзии

3

Рассматривают карту мира, находят столицу нашей Родины и места прохождения Красной Армии с боями

Находят на карте Россию, другие страны и сравнивают их с Россией (какая она у нас большая)

Сформированы навыки работы с картой, умение ориентироваться по ней

4

Встреча с поэтессой нашего села: (учитель литературы)

Дети ее очень внимательно слушают. Она читает стихи с вдохновением, с дрожью в голосе и завораживает своими рассказами о людях другого поколения

Пополнены знания детей историческими фактами, через лирику, поэзию своих земляков

5

Динамическая пауза «Меткий стрелок»

В разминке участвуют две команды: девочки забрасывают красные мячи синюю корзину, а мальчики зеленые мячи в желтую корзину; кто самый меткий?

Развиты многие группы мышц, ловкость, меткость, сноровка

6

Экскурсия в парк «Памятнику неизвестного солдата», вечному огню

За все, что есть сейчас у нас, за каждый наш счастливый час, за то, что солнце светит нам, спасибо доблестным солдатам, что отстояли мир когда – то

Л. Некрасова

Дети с воспитателем убирают мусор в парке, возложены цветы (изготовленные своими руками), прочитали два стихотворения, послушали рассказ воспитателя об этом памятном месте

Сформированы стремления к сохранению памятных священных мест, шефство над памятником

7

Подвижная игра «Разведчики»

Дети делятся на две команды ( девочки и мальчики), «разведчики» и «снайпера» играют сообща, поддерживая товарищей. Мальчики ищут девочек, они разведчики, а девочки снайпера, они прячутся

Развиты: сноровка, ловкость, быстрота и взаимовыручка

8

Звучит песня День Победы и идет показ слайдов о войне

Дети подпевают знакомые слова песни, делятся впечатлениями после просмотра

Пополнены и расширены знания детей о том, какой ценой достался нам День Победы

9

Зарисовка «Салют Победы!»

Выбирают нужные краски, кисточки, зарисовывают салют во весь лист, применяя свою фантазию и воображение

Проявлены творческие способности и умение выражать свои эмоции на листе бумаги

10

Словесная игра «Почемучка»

-почему на войне участвовали моряки (потому что они защищали нашу Родину на море)

-почему в войне участвовали врачи –

-почему участвовали летчики –

- почему участвовали разведчики –

кто еще участвовал в ВОВ?

выслушиваются ответы детей, их догадки, знания своей истории …

Закреплены знания военной истории, развита речь, память

11

Чтение рассказа «Подвиг капитана Гастелло»

Внимательно слушают, отвечают на вопросы по тексту

Получены дополнительные знания о героях нашей Родины, расширен и обогащен словарный запас

12

Беседа с детьми по фотографиям их родственников

Рассматриваются фотографии родственников, служивших на войне, пересказывают биографию своей родословной по рассказам своих бабушек, близких родственников

Сформированы умения составлять рассказ из 6-7 предложений, привиты любовь и благодарность за то, что они воевали за нас

13

Дети рисуют мир -

фотовыставка

После небольшой беседы дети продумывают, что они будут рисовать, подбирая нужную краску(цвет), выражают свои эмоции, отношение к войне через рисунок

Созданы условия для реализации своих творческих способностей, умение передавать свое настроение и эмоции

14

Игра соревнование «Полоса препятствий»

Дети делятся на две команды ( девочки и мальчики), преодолевают все преграды и возвращаются в «свой отряд», играют сообща, поддерживая товарищей

Проявлены умения быстро бегать и преодолевать препятствия, выручать друзей

15

Встреча с учителем нашей школы Лобачевой о ее деде – участнике ВОВ (Бесперстове Алексее Григорьевиче) и других ветеранах односельчанах

Благодарим, солдаты, вас - за жизнь, за детство, за весну, за тишину, за мирный дом, за мир в котором мы живем!

Дети слушают военные истории нашей учительницы : о ее дедушке, рассматривают ордена, медали, потрепанные письма, благодарности за подвиги и другие памятные вещи, смотрят на нее заворожено, с любопытством

Пополнены знания о знаменитых людях нашего села, их трудном, нелегком жизненном пути, подвигах во время войны

 

16

Лепка военной техники для парада Победы

Рассмотрев альбом, дети лепят военные машины, танки, пушки добиваясь сходства с оригиналом

Проявлены творческие способности детей, умение лепить мелкие детали и соединять их вместе

 

17

Физминутка : «Выросли большие мы»

Выполняют движения по тексту по показу воспитателя

Проявлены интересы к спорту, движению и здоровому образу жизни

 

18

Прослушивание музыкальных произведений военной тематики: «Катюша», «Синий платочек» …

Слушают музыкальные произведения и проговаривают свое отношение к ним, чем понравилось, не понравилось

Сформированы патриотические чувства детей на основе ознакомления их с военными произведениями

 

19

Дидактическая игра «Неделя стройся»

Девочкам раздаются картинки с днями недели, а мальчикам картинки с цифрами. По сигналу воспитателя «неделя стройся» - дети выстраиваются в две колонны

Закреплены знания дней недели, их порядковый счет и проявлена сноровка

 

20

Исполнение песни «Утевка – родная сторона», автор , наш земляк (учитель музыки)

Дети с удовольствием исполняют песню о нашей «малой» Родине, о родном селе, о людях, что в нем живут и жили

Проявлены музыкальные способности, воспитанно чувство патриотизма и любовь к родной земле