Конспект образовательной деятельности во второй младшей группы

по экспериментированию на тему: «Вода и ее свойства»

Образовательную деятельность

подготовила и провела

воспитатель

структурного подразделения

ГБОУ СОШ № 000,

расположенного по адресу:

Алтуфьевское шоссе, дом 56 Б,

Программное содержание:

Образовательные задачи:

·  Формировать представления детей о назначении воды в жизни всего живого.

·  Познакомить детей со свойствами воды: вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, растворяет вещества.

·  Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме образовательной деятельности.

Развивающие задачи:

·  Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

·  Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;

·  Развивать умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные задачи:

·  Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к воде.

·  Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе сверстников.

Материалы к занятию:

-  Радужный зонтик, на вершине которого прикреплены ленточки – по количеству детей.

-  Мольберт

-  Игрушка Мишка

-  Пазл из 2-х частей, на которых изображена капелька.

-  Пластмассовые стаканчики – по 2 шт. каждому ребенку

-  Молоко

-  Вода

-  Коктейльные трубочки – по 2 шт. каждому ребенку

-  Банка с плотно закрывающейся крышкой, на которой нанесена изнутри цветная гуашь – на каждого ребенка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Подносики – по количеству детей.

-  Музыкальный центр

-  Музыка из мультфильма «Карусель»

Ход образовательной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поприветствовать их.

Здравствуйте, ручки – хлоп – хлоп – хлоп,

Здравствуйте, ножки – топ – топ – топ,

Здравствуйте, щёчки, шлёп-шлёп-шлёп,

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип,

Здравствуйте, гости! (приветствуют)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный зонтик я вам принесла. А какого цвета наш зонтик?

Дети рассматривают зонтик, называют его цвета. Воспитатель помогает в случае затруднения.

Воспитатель: Правильно, зонтик разноцветный, как радуга на небе после дождя. Он – радужный. Зонтик – радужный, он – как радуга. Повторите.

Воспитатель работает над расширением словаря, добиваясь индивидуальных ответов.

Воспитатель: А вы знаете, что этот зонтик не простой, он – волшебный. Хотите отправиться в путешествие под нашим волшебным зонтиком к моему другу Мишке? Подходите ко мне ближе, возьмите каждый по ленточке.

Под музыку дети по кругу кружатся вокруг зонтика, держась за ленточки.

Воспитатель: Вот мы и в гостях у моего друга. А где же он? Ой, ребята, смотрите, Мишка плачет.

Воспитатель закрывает зонтик. Подходит к мольберту, возле которого сидит игрушка-Мишка.

Воспитатель: Здравствуй, Мишка, ты что плачешь?

Воспитатель ведет диалог с игрушкой.

Мишка: У меня в ведерке есть заколдованная картинка. Чтобы узнать, что это, мне нужно отгадать загадки. А у меня никак не получается. Помогите мне, ребята.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишке отгадать загадки и расколдовать картинку?

Ответы детей. Воспитатель от имени Мишки загадывает загадки. После отгадки переворачивает картинку. В результате получается, каля воды.

Воспитатель: Мишка загадывает вам загадку. Вы слушаете ее до конца. И кто угадает, скажет отгадку. Все готовы? Слушайте, первую загадку.

Загадка 1

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

(Вода)

Воспитатель: Молодцы ребята, а вторую загадку сможете отгадать? Послушайте.

Загадка 2

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Капля)

Воспитатель: Мы с Вами собрали картинку и помогли Мишке отгадать загадки. Что изображено на заколдованной картинке?

Ответы детей.

Мишка: Спасибо ребята, без Вас я бы никогда ее не собрал. А вы знаете, для чего нужна вода?

Ответы детей. Воспитатель от имени Мишки обобщает ответы детей.

Мишка: Вы правильно говорите. Вода нужна для того, чтобы ее пить, готовить еду, умываться, купаться, убираться. Вода нужна всему живому: и человеку, и растениям, и животным. Чтобы узнать, какая бывает вода, я для Вас подготовил еще опыты, хотите поучаствовать?

Воспитатель: Конечно, хотим. Ребята, садитесь за столы, посмотрим, что же Мишка нам подготовил.

Мишка: Я посижу и посмотрю, как Вы будете проводить опыты.

Воспитатель рассаживает детей и сажает Мишку. На столах у детей стоят по два одноразовых стакана: в одном – вода, в другом – молоко, и трубочки для коктейля.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе у Вас стоят стаканчики: один с водой, другой с молоком. Положите в каждый стаканчик по трубочке для коктейля. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?

Ответы детей. Воспитатель обобщает и с помощью детей делает вывод, что вода прозрачная.

Воспитатель: Вы правильно говорите, в стаканчике с водой трубочка видна, а в стаканчике с молоком – нет. Из этого можно сделать вывод, вода прозрачная, а молоко – нет. Вода какая?

Воспитатель проводит словарную работу, обращаясь индивидуально к детям.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть ли у воды вкус? Попробуйте воду через соломинку? Есть ли у нее вкус?

Ответы детей. Если дети говорят, что вода вкусная, воспитатель предлагает им попробовать молоко.

Воспитатель: Теперь попробуйте молоко, имеет ли вкус молоко? Есть ли у воды вкус?

Ответы детей. В процессе опыта воспитатель пытается доказать, что вода не имеет вкуса. При необходимости воспитатель предлагает детям попробовать еще раз воду.

Воспитатель: Правильно, у воды нет вкуса. Выньте соломинки из стаканов и положите их на поднос, чтобы они нам не мешали. А теперь, ребята, я предлагаю вам понюхать воду и сказать, чем она пахнет или совсем не пахнет?

Дети нюхают воду. Если дети уверяют, что вода пахнет, воспитатель предлагает им еще раз понюхать воду. В процессе данного опыта воспитатель убеждает детей, что у воды нет запаха.

Воспитатель: Правильно, у воды нет запаха. Ребята, а вы любите фокусы? А как зовут человека, который показывает фокусы? А хотите, я вас научу показывать фокус с водой?

Ответы детей.

Воспитатель: У Вас на столах стоят баночки с водой. Какая вода в баночках? Возьмите баночку и потрясите ее. Что происходит с водой в баночке? Какого цвета стала вода в баночках?

Ответы детей. В процессе воспитатель закрепляет названия получившихся у детей цветов.

Воспитатель: Хотите узнать, почему вода у нас окрасилась? Потому что на каждой крышке была краска и когда вы баночку потрясли, вода растворила эту краску и приняла ее цвет. На этом наши опыты на сегодня подошли к концу. Вам понравились опыты, которые подготовил Вам Мишка? Давайте с Вами скажем спасибо Мишке и попрощаемся с ним, нам пора возвращаться в группу. Вставайте из-за столов. Подходите ко мне.

Дети, выходя из-за столов, благодарят Мишку, прощаются с ним. Подходят к воспитателю. Воспитатель раскрывает зонтик, дети берут ленточки и под музыку кружатся по кругу. После окончания музыки воспитатель закрывает зонтик, откладывает его.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Понравилось вам наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Мне тоже понравилось наше путешествие. И я дарю вам смайлики за вашу работу. Спасибо, дети.